дело №1-101/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 28 марта 2012 года. Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М., защитника – адвоката Антоновой Л.А., действующей на основании удостоверения № 3 и ордера № 451, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1/101-2012 по обвинению: "М", <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "М" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года 387-ФЗ), незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: "М", около 16 часов 23 февраля 2012 года, находясь па автобусной остановке расположенной рядом с ТК «Северный Гостиный Двор», по ул. Зверева, напротив дома № 38 г. Надым, около урны, нашел оставленный бумажный конверт с находящимся внутри веществом растительного происхождения являющееся наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> которое является наркотическим средством - производным фенилацетилиндола <данные изъяты> массой 1.29 грамма и подобрав его положил в карман своей одежды, тем самым в нарушении ст.ст. 4, 40, 41 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство массой 1.29 грамма, и стал хранить его при себе, без цели сбыта для личного потребления. В период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 38 минут 23 февраля 2012 года, в помещении кабинета №508 здания ОМВД России по Надымскому району по ул. Полярной д. 6 г. Надыма ЯНАО, в ходе проведения личного досмотра гр-на "М", вышеуказанное наркотическое средство было изъято из левого наружного кармана куртки, надетой на "М". Согласно заключения эксперта № 119 от 11 марта 2012 года, вышеуказанное наркотическое средство, - смесь, содержащая: <данные изъяты> и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, (с изменениями № 540 от 7 июля 2011 года) является особо крупным размером, так как превышает 0.25 грамма. В судебном заседании подсудимый "М" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "М" в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствующих установлению обстоятельств совершения преступления, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины. Подсудимый "М" в целом характеризуется положительно (л.д.77,82,83), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.79), к административной ответственности не привлекался (л.д.75). Ранее не судим (л.д. 73). Суд полагает признать характеризующую справку о/у ОУР ОМВД России по Надымскому району Громова С.Н., не состоятельной, в силу отсутствия конкретизации данных, на основании которых сделаны выводы об отрицательной характеристике подсудимого. Кроме того они опровергаются вышеуказанными характеризующими документами. Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "М" назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания. При наличии обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, судом применяются требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и повышенную степень его общественной опасности, не приходит к выводу для изменения категории преступления, на менее тяжкую. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к "М" дополнительный вид наказания,- штраф. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая что "М" ранее не судим, суд назначает наказание в пределах санкции части статьи инкриминируемой виновному, в виде лишение свободы, но при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, и постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в справке обвинительного заключения (л.д. 48), органом по месту хранения,- уничтожить в установленном законом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "М" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года 387-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать осужденного "М": не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию один раз в месяц, в вышеуказанный орган; по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства. Меру пресечения подсудимому "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу указанные в справке обвинительного заключения (л.д. 189), органом по месту хранения,- уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна С.Г. Пинигин