обвинительный приговор



дело №1-45/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 03 февраля 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,

защитника адвоката Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение №241 и ордер № 398,

при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-45/2012 в отношении:

"А"<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"А" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ),- подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2011 года в период времени с 09 до 12 часов, "А" находясь в квартире *№ обезличен* дома 10/6 пос. Лесной г. Надым ЯНАО, с целью продления срока законного пребывания на территории Российской Федерации, для последующего использования, решил подделать официальный документ,- миграционную карту серии 3711 *№ обезличен*, которую получил 29 августа 2011 года на КПП «Бугристое» Челябинской области. После чего, осуществляя свой преступный умысел, и находясь в вышеуказанной квартире, "А", с целью продления срока законного пребывания на территории Российской Федерации, умышленно подделал миграционную карту серии 3711 *№ обезличен*, в которой собственноручно, с использованием шариковой ручки, изменив даты в строке «Срок пребывания» с «29.08.2011» на «29.09.2011» и с 29.11.2011» на «29.12.2009», после чего 28 декабря 2011 года, не имея права пребывания на территории РФ, находясь возле дома 9 по пр.Ленинградский гор. Надым ЯНАО, при проверке документов, с целью избежания привлечения к административной ответственности, предъявил поддельную миграционную карту серии 3711 *№ обезличен* инспектору ДПС ОВ ДПС ОМВД России по Надымскому району "Р", которым был задержан после выявления признаков подделки.

Подсудимый "А", в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие, которое судом было удовлетворено и судебное заседание проведено в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ. В заявленном ходатайстве, подсудимый указал, что вину признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном.

По ходатайству стороны защиты, в силу п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого, данными им в ходе досудебного производства по делу, из которых следует, что 20 декабря 2011 года в период времени с 09 до 12 часов, он собственноручно шариковой ручкой, в миграционную карту серии 3711 *№ обезличен* внёс изменения в дату срока пребывания на территории РФ, исправив месяцы с «08» на «09» и с «11» на «12», чтобы продлить срок законности своего пребывания на территории РФ. 28 декабря 2011 года приблизительно в 15 часов при проверке сотрудниками полиции у него документов, он предъявил им вышеуказанную миграционную карту. На вопросы сотрудников полиции, он пояснил, что сам вносил исправления в миграционную карту (л.д.25-28).

Виновность подсудимого "А" в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля "Р" данными в судебном заседании, из которых следует, что 28 декабря 2011 года находясь на службе по охране общественного порядка и контролю за соблюдением ПДД у дома 9 по пр. Ленинградский г.Надым был остановлен автомобиль ГАЗ 2705 под управлением "А" за нарушение ПДД. При проверке документов, "А" предъявил миграционную карту, которая вызвала сомнение в подлинности, поскольку имелись видимые следы исправления дат.

-рапортом, согласно которого, при проверке документов "А", миграционная карта вызвала сомнения в подлинности (л.д.5);

-протоколом, свидетельствующим об изъятии миграционной карты серии 3711 *№ обезличен* у "А" (л.д.10);

-заключением эксперта № 26 от 13 января 2012 года, из которого следует, что первоначальные рукописные записи синего цвета в бланке миграционной карты серии 3711 *№ обезличен* были обведены красителем фиолетового цвета и изменены даты в строке «Срок пребывания» с «29.08.2011» на «29.09.2011» и с 29.11.2011» на «29.12.2009» путём подписки элементов цифр второй цифры месяца (л.д.31-33);

-справкой, из содержания которой следует, что <данные изъяты> "А" был поставлен на миграционный учет по адресу: г. Надым пос. Лесной д.10/6 кв.*№ обезличен* с 03 сентября по 28 ноября 2011 года ( л.д. 18).

Оценивая представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми, относимыми и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.327 УК РФ, суд приходит к следующему.

В судебном заседании достоверно установлено, что "А", незаконно внёс в миграционную карту серии 3711 *№ обезличен* изменения, в целях использования миграционной карты для избежания административной ответственности за незаконное пребывание на территории РФ, путём предъявления карты должностным лицам.

Данный факт подтверждается показаниями свидетеля "Р", письменными доказательствами по делу, которые согласуются между собой и не опровергаются показаниями подсудимого "А", данными им в ходе досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании.

В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует противоправные действия "А" по ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ),- подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд полагает необходимым в силу п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признать,- наличие на иждивении малолетних детей, а так же явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку органы полиции выявили только факт использования официального документа, с признаками подделки, не располагая при этом об обстоятельствах его подделки, однако подсудимый добровольно сообщил инспектору ДПС о факте собственноручного внесения изменений в миграционную карту, о чем также в последующем указал в своих показаниях, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, - раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 46, 60 УК РФ, учитывая при этом цели и мотивы преступления, поведение виновного во время или после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, что в целом существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, полагает необходимым признать совокупность обстоятельств смягчающих наказание, исключительными, и с применением ч.1 ст. 64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ,- штраф.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) и с применением ч.1 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: миграционную карту серии 3711 *№ обезличен* – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин

Копия верна С.Г. Пинигин