обвинительный приговор



дело №1-27/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 18 января 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Давыдова В.С.,

подсудимого "М",

защитника адвоката Перкова А.Ф., представившего удостоверение №178 и ордер № 08,

при секретаре судебного заседания Смышляевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-27/2012 в отношении:

"М", <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"М" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),- подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 до 14 часов 30 минут 19 ноября 2011 года "М" управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *№ обезличен* на проезжей части автодороги «Аэропорт»-п.СУ-934 г.Надым, допустил дорожно-транспортное происшествие, после чего с целью избежать административную ответственность по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ,- так как управлял вышеуказанным транспортным средством с нарушением условий управления, поскольку не был указан водителем в страховом полисе(ОСАГО), решил подделать вышеуказанный официальный документ, предоставляющий ему права, в целях его дальнейшего использования. Реализуя задуманное, в период времени с 13 до 14 часов 30 минут этого же дня, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, расположенного на проезжей части автодороги «Аэропорт»-п.СУ-934 г.Надым, в нарушение требований приложения № 9 Инструкции по заключению и сопровождению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах-Урал», составленной в соответствии с постановлением Правительства № 295 от 10 марта 2009 года «О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», умышленно, собственноручно внёс недостоверную запись «"М"» в раздел №3 « Лица допущенные к управлению» страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту ОСАГО) серии ВВВ *№ обезличен*, выданного ООО «Росгосстрах» от 07 июля 2011 года на имя "О". После чего продолжая свои преступные действия, "М" предъявил инспектору ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району "Д" вышеуказанный страховой полис, содержащий недостоверные сведения.

Подсудимый "М", в судебном заседании вину признал, при этом показал, что 19 ноября 2011 года, после произошедшего дорожно-транспортного происшествия, вспомнив о том, что не вписан в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, с целью избежать административную ответственность, около 13 часов 30 минут, в салоне управляемого им автомобиля, внёс свои данные в третий раздел графы «лица допущенные к управлению» в страхового полиса ОСАГО, выданный филиалом ООО «Росгосстрах», прописав ручкой синего цвета «"М"», а затем по требованию сотрудников ГИБДД предъявил вышеуказанный страховой полис.

Виновность подсудимого "М" в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля "А", данными в судебном заседании, из которых следует, что в ноябре 2011 года, на месте дорожно-транспортного происшествия в пос. СУ-934 г. Надым, "М" был предъявлен страховой полис ОСАГО, в котором, в разделе №3 «лица допущенные к управлению», был вписан чернилами синего цвета "М", что вызвало сомнение в его подлинности, в связи с чем страховой полис был изъят;

-показаниями свидетелей данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон:

- "О",- в с. Большая Уча Можгинского района Удмуртской Республики в страховой компании «Росгосстрах» им был застрахован автомобиль <данные изъяты> с получением полиса ОСАГО серии ВВВ *№ обезличен* от 01 июля 2011 года, в котором было указано, что допущен к управлению только он один. 19 ноября 2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что с документами на управляемый автомобиль, его племянник,- "М" предъявил вышеуказанный страховой полис ОСАГО, в котором- в графе «лица допущенные к управлению» были вписаны "О" и "М". В последствии от "М" ему стало известно, что с целью избежать административную ответственность, он собственноручно вписал себя в страховой полис ОСАГО(л.д.43-45);

- "Б", - он работает руководителем Надымского агентства ООО «Росгосстрах». Страхование транспортных средств регулируется правилами обязательного страхования автогражданской ответственности, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 года №263. Какие-либо изменения, дополнения в страховой полис допускаются только специалистами той компании, где они были застрахованы, независимо от места расположения офиса. При внесении дополнений, в том числе сведений о лицах, допущенных к управлению, специалист должен принять заявление от страхователя по допуску к управлению лиц, с оригиналами, либо копиями водительских удостоверений лиц, допускаемых к управлению, при необходимости принять доплату согласно перерасчёта, и внести собственноручно изменения, где указаны в полисе ОСАГО на оборотной стороне особые отметки и заверить записи соответствующей печатью и подписью специалиста (л.д.46-48);

-рапортом "Д", согласно которого при проверке документов "М", страховой полис гражданской ответственности вызвал сомнения в подлинности (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия, свидетельствующего об изъятии страхового полиса ОСАГО серии ВВВ *№ обезличен* (л.д.7-10);

-заключением эксперта № 469 от 12 декабря 2011 года, из которого следует, что страховой полис ОСАГО серии ВВВ *№ обезличен* изготовлен типографическим способом по технологии производства Гознак (л.д.89-92);

-заключением эксперта № 467 от 14 декабря 2011 года, согласно которому рукописная запись «"М"» расположенная в строке №2 графы «лица, допущенные к управлению транспортным средством» пункта №3 страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности серии ВВВ *№ обезличен*, выполнена "М" (л.д.73-77);

-протоколом осмотра документов,- страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности серии ВВВ *№ обезличен* (л.д.94-95);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,- страхового полиса ОСАГО серии ВВВ *№ обезличен*, выданный ООО «Росгосстрах» от 07 июля 2011 года (л.д.96);

-выпиской из приложения № 9 Инструкции по заключению и сопровождению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах-Урал», согласно которой, внесения изменений в полисы ОСАГО осуществляются менеджерами по офисным продажам или иными уполномоченными договором или приказом Директора ООО/Филиала ООО представителями страховщика, и внесения изменений не страховыми посредниками не допускается (л.д.36-37);

-копией постановления по делу об административном правонарушении от 19 ноября 2011 года, согласно которой "М" по ч. 1 с.12.37 КоАП РФ назначен штраф в размере 300 рублей (л.д. 42).

Оценивая представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми, относимыми и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.327 УК РФ, суд приходит к следующему.

В судебном заседании достоверно установлено, что "М", незаконно внёс в страховой полис ОСАГО серии ВВВ *№ обезличен* выданный ООО «Росгосстрах» от 07 июля 2011 года на имя "О" изменения, в целях использования страхового полиса для избежания административной ответственности, путём предъявления полиса должностным лицам.

Данный факт подтверждается показаниями свидетелей: "О", "А", "Б", письменными доказательствами по делу, которые согласуются между собой и не опровергаются показаниями подсудимого "М".

В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует противоправные действия "М" по ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),- подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку редакция ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, не улучшает положение осужденного, в силу того, что улучшающий положение осужденного вид наказания,- принудительные работы, вводятся лишь с 2013 года.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд полагает необходимым в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признать - раскаяние содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 53, 60 УК РФ, в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, в виде ограничения свободы, признавая данный вид наказания достаточным для исправления осужденного, руководствуясь при этом принципом социальной справедливости, то есть характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому КотовуА.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "М" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Надым ЯНАО и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного "М", являться один раз в месяц для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности серии ВВВ *№ обезличен* выданный ООО «Росгосстрах» от 07 июля 2011 года на имя "О" – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин

Копия верна С.Г. Пинигин