обвинительный приговор



дело№1-49/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 09 февраля 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,

подсудимого "О",

защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение № 892 и ордер № 206600,

при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-49/2012 в отношении:

"О", <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"О" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), - незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25 июля 2005 года до 20 декабря 2011 года "О", в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» хранил в своей квартире *№ обезличен* дома 10«Г» по проспекту Ленинградский города Надыма ЯНАО пистолет <данные изъяты> с магазином <данные изъяты>, с находящимися в нём <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты>.

Он же в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 50 минут 20 декабря 2011 года имея умысел на незаконное ношение пистолета *№ обезличен* с магазином *№ обезличен*, с находящимися в нем <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты>, незаконно перенес его за поясом брюк под курткой одетых на нём, от дома 10«Г» пр.Ленинградский г.Надыма ЯНАО к подъезду №1 дома 19 по ул.Полярная г.Надыма ЯНАО.

20 декабря 2011 года около 22 часов 50 минут возле подъезда №1 дома 19 по ул. Полярная г.Надыма ЯНАО, при проверке документов, удостоверяющих личность сотрудником полиции, "О" с целью избежания уголовной ответственности за законное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, выбросил из-под одетой него куртки на землю пистолет <данные изъяты> с магазином *№ обезличен*, с находящимися в нем <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты>. Данный пистолет был изъят в последующем в ходе осмотра места происшествия участка местности у подъезда <данные изъяты> 20 декабря 2011 года.

Согласно заключению эксперта №2 от 06.01.2012 года представленный на экспертизу пистолет с номером *№ обезличен* с магазином *№ обезличен* является боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, страна производитель – Польша, пистолетом конструкции <данные изъяты> образца <данные изъяты> г.г. калибра <данные изъяты> мм с заводским номером <данные изъяты> магазин с номером *№ обезличен* год изготовления <данные изъяты> Пистолет пригоден к стрельбе пистолетными патронами центрального боя калибра 7,62 мм, в конструкцию пистолета изменения не вносились.

Согласно заключению эксперта №3 от 10.01.2012 года представленные на экспертизу <данные изъяты> патронов изготовлены заводским способом к пистолету <данные изъяты> образца *дата* г.г. калибра <данные изъяты> мм.. Патроны *№ обезличен*,*№ обезличен*,*№ обезличен*,*№ обезличен*,*№ обезличен*,*№ обезличен* для производства выстрелов пригодны.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель "Д" исключила из объема обвинения действия подсудимого связанные незаконным приобретением и перевозкой пистолета <данные изъяты> с магазином *№ обезличен*, с находящимися в нем <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты>, как ошибочно вмененные, приобщив к материалам уголовного дела постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении "О". Суд полагает необходимым изменить обвинение в сторону смягчения, с учетом объема обвинения, уменьшенного государственным обвинителем, так как это не ухудшает положение осужденного, и не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом, не изменяются.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела "О" после консультации с защитником Полежаевым В.В., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому "О", суд полагает необходимым, в силу ч.2 ст.61 УК РФ признать, - раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства,- отрицательно, неоднократно привлекаемого к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности снижения категории на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку "О" незаконно хранил у себя в квартире в течение длительного времени и носил при себе на территории города огнестрельное оружие, - пистолет <данные изъяты> – конструктивно предназначенный для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда.

На основании вышеизложенного суд полагает необходимым, назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 56, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы со штрафом, который будет более эффективно влиять на исправление осужденного, поскольку исходя из принципа социальной справедливости, то есть характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Лишение свободы и дополнительный вид наказания,- штраф, исполнять самостоятельно.

Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства,- пистолет <данные изъяты> с заводским номером «*№ обезличен*», магазин, <данные изъяты> гильз, <данные изъяты> капсюлей гильз, пистолет <данные изъяты> с заводским номером «*№ обезличен*», <данные изъяты> магазина, по вступлению приговора в законную силу, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, органом по месту хранении передать в ОМВД России по Надымскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ.

Меру пресечения подсудимому "О" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать "О" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

Лишение свободы и дополнительный вид наказания,- штраф, исполнять самостоятельно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока обязать осужденного "О" не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому "О" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства,- пистолет <данные изъяты> с заводским номером *№ обезличен* магазин, <данные изъяты> гильз, <данные изъяты> капсюлей гильз, пистолет <данные изъяты> с заводским номером <данные изъяты> <данные изъяты> магазина, по вступлению приговора в законную силу, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, органом по месту хранении передать в ОМВД России по Надымскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий Пинигин С.Г.

Копия верна:

судья С.Г. Пинигин