№1-98/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 26 марта 2012 года. Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего: судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Давыдова В.С., защитника, – адвоката Коваленко А.А., действующего на основании удостоверения № 73 и ордера №002162, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-98-2012 по обвинению: "М", <данные изъяты>: в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "М" совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в дневное время в один из дней с 10 по 21 октября 2011 года, "М", находясь в квартире *№ обезличен* дома №53 по ул. Мира п. Пангоды Надымского района, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего личного потребления, в нарушении ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на одном из сайтов информационной сети - Интернет, произвел заказ наркотических средств. После этого, в один из дней с 10 по 21 октября 2011 года, "М", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, через платежную систему <данные изъяты> расположенную в магазине «Волынь» по ул. Мира п. Пангоды внес оплату в размере 5000 рублей за сделанный им, вышеуказанный заказ. 26 октября 2011 года, около 15 часов 45 минут "М", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь в отделении почтовой связи п. Пангоды ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: п.Пангоды ул.Полярников дом № 5/1, произведя оплату за пересылку, получил от оператора бандероль, адресованную на его имя, с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 49,63 грамма, и пакет с веществом, содержащем в своем составе <данные изъяты> массой 50,55 грамма. 26 октября 2011 года, около 15 часов при выходе из вышеуказанного здания, "М" был задержан сотрудником Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, после чего доставлен в помещение служебного кабинета Пангодинского отделения Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, расположенного в доме №1 по проезду Медвежье, п. Пангоды, где в период времени с 16 до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра у "М", сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты пакеты с вышеуказанными наркотическими средствами. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих, в том числе и №882 от 30.10.2010 года): <данные изъяты> и его производные являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса обнаруженных и изъятых у "М", наркотических средств, согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» (в редакции Постановлений Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года), является особо крупным размером. Однако, "М" не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 26 октября 2011 года, около 15 минут он был задержан сотрудником Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, и наркотические средства у него были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый "М" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "М" в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, квалифицирует действия "М" по ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ полагает необходимым признать: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствующих установлению обстоятельств преступления; наличие двоих малолетних детей у виновного. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый "М" по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно (л.д.137,140, 168), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.133), к административной ответственности не привлекался (л.д.134). Ранее не судим (л.д. 131-132). Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "М" должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания. Учитывая неоконченное преступление в стадии покушения, суд назначает наказание, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ. При наличии обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, судом применяются требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, количество наркотических средств и повышенную степень общественной опасности преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая все смягчающие обстоятельства, материальное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным не применять к "М" дополнительный альтернативный вид наказания,- штраф. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая что "М" ранее не судим, суд назначает наказание в пределах санкции части статьи инкриминируемой виновному, в виде лишение свободы, но при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, и постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу указанные в справке обвинительного заключения (л.д. 189), органом по месту хранения,- уничтожить в установленном законом порядке. Меру пресечения подсудимому "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "М" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать осужденного "М" не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный орган, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ. Меру пресечения подсудимому "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу указанные в справке обвинительного заключения (л.д. 189), органом по месту хранения,- уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись Копия верна С.Г. Пинигин