приговор по уг.делу



дело №1-132/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 25 июня 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимой "Т", ее защитника, – адвоката Трапезникова Р.Я., действующего на основании удостоверения №241 и ордера №479, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-132/2012 по обвинению:

"Т", <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"Т" совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ),- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 декабря 2010 года по 12 июня 2011 года "Т" из корыстных побуждений, путём обмана решила похитить из Государственного казённого учреждения ЯНАО Центра занятости населения (далее по тексту ЦЗН) выделенные из бюджета ЯНАО денежные средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, "Т" 13 декабря 2010 года, находясь в здании Администрации МО п.Кутопьюган, расположенной в п.Кутопьган Надымского района ЯНАО, обратилась в ЦЗН, где при подаче документов старшему специалисту "А", достоверно зная, что в соответствии с п.5 ст.9 ФЗ №159 от 21.12.1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» полагается и назначается пособие по безработице не имеющим трудовой стаж гражданам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сознательно скрыла факт своей трудовой деятельности в МУЗ ЦРБ г.Надыма, указав в поданном заявлении, что ищет работу впервые, тем самым обманув ЦЗН в лице "А", в связи с чем приказом директора ЦЗН "М" №355 ПО/10 от 21.12.2010 года, ей в соответствии с п.5 ст.9 ФЗ №159 от 21.12.1996 года с 13 декабря 2010 года было назначено пособие как лицу из числа детей сирот, ищущих работу впервые, которое ежемесячно перечислялось на почтовое отделение в п. Кутопьюган. Своими преступными действиями "Т", в период времени с 13 декабря 2010 года по 12 июня 2011 года незаконно получив из ЦЗН, выделенные из средств бюджета ЯНАО денежные средства в размере 331810,52 рублей, причинила ЦЗН имущественный вред в крупном размере. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая "Т" заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Кошелев И.О. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "Т" в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствующих установлению обстоятельств совершения преступления; - иные действия направленные на заглаживание вреда причинённого преступлением, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, в размере 65035 рублей 02 копейки. В силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Подсудимая "Т" характеризуется исключительно положительно (л.д.181, 183, 185, 191, 202, 205-207), к административной ответственности не привлекалась(л.д.193), под диспансерным наблюдением у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.179), ранее не судима (л.д.177).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимой, данных, характеризующих личность подсудимой, суд руководствуясь правилами назначения наказания, предусмотренным ст. 60 УК РФ, назначает наказание в пределах санкции части статьи инкриминируемой виновной, в виде лишения свободы, без применения альтернативных дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы, в силу признания обстоятельств смягчающих наказание. Суд придя к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ..

Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не приходит к выводу о возможности изменения категории преступления, на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. п. «и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный частью статьи, инкриминируемой виновной. По этим же основаниям суд назначает наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Заявленный гражданский иск, в силу ст.1064 ГК РФ, ч.3 ст.42 УПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме,- в размере 311810 рублей 52 копеек. Взыскать с "Т" в пользу Государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа Центра занятости населения г.Надым в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 266775 рублей 50 копеек, поскольку 65035 рублей 02 копейки возмещены подсудимой добровольно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: учётную карточку *№ обезличен* безработной "Т" с приложением, переданные Кошелеву И.О. на ответственное хранение; трудовую книжку ТК *№ обезличен* "Т", переданную "С" на ответственное хранение, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения подсудимой "Т" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "Т" виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать осужденную "Т": не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в филиал по г.Надыму ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО.

Меру пресечения подсудимой "Т" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с "Т" в пользу Государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа Центра занятости населения г.Надым в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 266775 рублей 50 копеек, поскольку 65035 рублей 02 копейки возмещены подсудимой добровольно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: учётную карточку *№ обезличен* безработной "Т" с приложением, переданные Кошелеву И.О. на ответственное хранение; трудовую книжку ТК *№ обезличен* "Т", переданную "С" на ответственное хранение, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна С.Г. Пингигин