дело №1-165/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 25 июня 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого "Б", защитника – адвоката Чугунова С.В., действующего на основании удостоверения №74 и ордера №041301, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-165/2012 по обвинению: "Б", <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "Б" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ),- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах: "Б" имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут 12 марта 2012 года, находясь в гараже *№ обезличен* гаражного строительного кооператива «Мустанг» по ул. Проезд-8 г.Надыма ЯНАО, обнаружив на поверхности стола бумажный свёрток с наркотическим средством,- смесью содержащей <данные изъяты> массой 0,16 грамма, которое положил в карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел его. После чего стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане куртки под замком без цели сбыта, и которое в вышеуказанном помещении, 12 марта 2012 года в период с 19 часов 28 минут до 19 часов 46 минут было изъято сотрудниками полиции. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) вышеуказанное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и которое согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, так как превышает 0,05 грамм, но не превышает 0,25 грамм. В судебном заседании подсудимый "Б" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "Б" в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: раскаяние в содеянном; полное признание вины. Подсудимый "Б" по месту жительства, прежнего места службы, работы, в целом характеризуется положительно(л.д.117,121), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.127), к административной ответственности не привлекался (л.д.125), ранее не судим (л.д.115). Суд полагает признать характеризующую справку ст. о/у ОУР ОМВД России по Надымскому району Сезганова А.В. (л.д.119), не состоятельной, в силу отсутствия конкретизации данных, на основании которых сделаны выводы об отрицательной характеристике подсудимого. Кроме того они опровергаются вышеуказанными характеризующими документами. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом вышеизложенных данных характеризующих личность подсудимого "Б", а так же руководствуясь принципом социальной справедливости, то есть характером и степенью повышенной общественной опасности совершенного преступления, поскольку оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд руководствуясь ст.60 УК РФ, назначает наказание подсудимому в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному, в виде лишения свободы, поскольку иные более мягкие виды наказаний не обеспечат достижение целей наказания, но в тоже время приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на осужденных исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "Б" назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание подсудимому, при наличии обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,14 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Надымскому району,- уничтожить в установленном законом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения подсудимому "Б" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать "Б" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного "Б": не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию два раза в месяц, в вышеуказанный орган; по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в филиал по г. Надыму ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО. Меру пресечения подсудимому "Б" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,14 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Надымскому району,- уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Копия верна С.Г. Пинигин