приговор по преступлению предусмотренного ч2 ст.228 УК РФ



дело №1-104/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 09 апреля 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего,- судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., защитника,- адвоката Трапезникова Р.Я., действующего на основании удостоверения № 241 и ордера № 442, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-104/2012 по обвинению:

"М", <данные изъяты>, в ходе досудебного производства по делу была избрана мера пресечения,- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"М" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года в период времени с 17 до 18 часов, "М" находясь на территории городского парка г. Надым ЯНАО, нашёл бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения являющимся наркотическим средством – «смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой 0,60 грамма, и в нарушение ст.ст. 4, 40, 41 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" подобрав его, положил за отворот носка одетого на левой ноге, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, которое хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления до 19 часов 10 минут того же дня, после чего оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Надымскому району в каб. № 508 здания ОМВД России по Надымскому району по ул. Полярная 6 г. Надым.

Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) – вышеуказанное наркотическое средство, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, так как превышает 0,25 грамма.

В судебном заседании подсудимый "М" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "М" в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, добровольное участие в следственном действии,- осмотре места происшествия,- способствующих установлению обстоятельств совершенного подсудимым преступления( л.д. 60-64), а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Подсудимый "М" в целом характеризуется положительно (л.д.81,87,88), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.77), к административной ответственности не привлекался (л.д.84). Ранее не судим (л.д.75). Суд полагает признать характеризующую справку о/у ОУР ОМВД России по Надымскому району Громова С.Н. (л.д.82), - не достоверной, в силу отсутствия конкретизации данных, на основании которых сделаны выводы об отрицательной характеристике подсудимого. Кроме того они опровергаются вышеуказанными характеризующими документами.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "М" назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания. При наличии обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, а также не приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и повышенную степень его общественной опасности, не изменяет категорию преступления, на менее тяжкую.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к "М" дополнительный вид наказания,- штраф.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая повышенную опасность совершенного им преступления, суд назначает наказание в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному, в виде лишение свободы, исключительно в изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения осужденному "М", суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку последний осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, указанные в справке обвинительного заключения (л.д.110), органом по месту хранения, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить в установленном законом порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, в целях исполнения приговора, изменить на заключение под стражу, поскольку "М" осуждается к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "М" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому "М" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 апреля 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,54 грамма упакованный в картонную коробку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Надымскому району,- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна:

судья С.Г. Пинигин