Приговор по уголовному делу №1-41/2012



дело№1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 02 февраля 2012 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пинигин С.Г.,

с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В.,

подсудимого "А",

защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение № 241 и ордер № 336,

при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-41/2012 в отношении:

"А", <данные изъяты> ранее судимого:

-24 октября 2007 года Надымским городским судом за совершение преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ,- путем частичного сложения наказаний по вышеуказанному приговору и приговору от 10 мая 2007 года, с изменениями внесёнными кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам суда ЯНАО от 17 декабря 2007 года, к трём годам девяти месяцам лишения свободы и штрафом в размере 6516 рублей 11 копеек, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 09 февраля 2011 года по отбытию наказания, штраф уплочен, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"А" совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2011 года в 01 час 30 минут, "А", действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленными на хищение чужого имущества из здания бывшего магазина «С», расположенного на промзоне по 5 Проезду г. Надым, отогнул руками незакрепленную металлическую решетку, установленную на окне, открыл форточку и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил: отбойный молоток марки «Макита» стоимостью 25000 рублей и шлифовальную машинку марки «Борд» стоимостью 1504 рубля 30 копеек, сложив похищенное в сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями "А" причинил "Д", значительный материальный ущерб в размере 26504 рубля 30 копеек.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела "А" после консультации с защитником Трапезниковым Р.Я., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому "А", суд полагает необходимым, в силу п. п. « и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как на протяжении предварительного расследования преступления он давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, а так же признать иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему,- добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, так как добровольно выдал сотрудникам полиции шлейфмашинку «Борт», принес извинение потерпевшему, согласно ч.2 ст.61 УК РФ признать, - раскаяние содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, поскольку в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда,- отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым, назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 6, 9, 43, 56, 60, УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, - ограничение свободы, в виду отсутствия тяжких последствий по делу.

Суд, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать наказание условным с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исходя из принципа социальной справедливости, то есть характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд не назначает более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемого преступления, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания, по этим же основаниям, суд приходит к мнению о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Постановляя обвинительный приговор, суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – шлейфмашинка марки «Борт»,- принадлежащую потерпевшему, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить по принадлежности.

Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока обязать осужденного "А" не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в вышеуказанный орган два раза в месяц.

Меру пресечения "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – шлейфмашинка марки «Борт»,- принадлежащую потерпевшему, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Пинигин

Копия верна:

судья С.Г. Пинигин