обвинительный приговор



Уголовное дело №1-216/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 11 сентября 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "К", защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение №75 от 19 декабря 2002 г. и ордер №041305 от 11 сентября 2012 г., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

"К", <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2012 года в период времени с 17 часов 47 минут до 17 часов 50 минут у магазина «Б», расположенного возле дома *№ обезличен* по пр-ту Ленинградскому в г. Надыме ЯНАО, "К" нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> подобрал его, положил в карман и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до 18 часов 15 минут 26 июля 2012 года, до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра. Масса изъятого наркотического средства составила 0,16 г, что является крупным размером.

Таким образом, "К" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый "К" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное "К" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание, осознание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.).

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "К" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, "К" оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,12 г хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Надымскому р-ну, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: