Обвинительный приговор



Дело № 1-203/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО                                                                28 августа 2012 г.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "М", защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение №892 от 10 февраля 2003 г. и ордер №205879 от 28 августа 2012 г., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

"М", родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

-30 марта 2007 г. мировым судьей судебного участка №3 г.Надыма по ст.ст.115, 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;

-03 мая 2007 г. мировым судьей судебного участка №3 г. Надыма по ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;

-26 сентября 2007 г. Надымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев; условное осуждение по приговору мирового судьи от 30 марта 2007 г. отменено и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию срока 24 сентября 2010 года;

-29 сентября 2011 г. мировым судьей судебного участка №2 г. Надыма по ч.1 ст.118 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф уплачен 06 декабря 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ : 19 июня 2012 г. в период времени с 18 часов до 20 часов 20 минут в квартире *№ обезличен* дома №24 СМУ-1 в пос. Старый Надым Надымского р-на ЯНАО "М", воспользовавшись тем, что "А" находится на кухне, тайно похитил из барного отсека шкафа, находящего в комнате, принадлежащие Андришину 10000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, "М" совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимый "М" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное "М" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется в целом отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным учесть признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ следует признать рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011).

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо условного осуждения суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить "М" наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "М" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 августа 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении "М" изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий