Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-217/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 13 сентября 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "К", защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение №178 от 13 ноября 2007 года и ордер №177 от 13 сентября 2012 года, потерпевшего "Р" при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

"К", <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 июня 2012 года с 22 до 23 часов в квартире *№ обезличен* дома 12 по улице Комсомольской в г. Надыме ЯНАО в ходе обоюдной ссоры "К" умышлено ударил кулаком в область лица и живота "Р", причинив последнему повреждения в виде гематом на лице, не причинивших вреда здоровью, и разрывов селезенки, сопровождающихся кровотечением в брюшную полость и постгеморрагической анемией тяжелой степени тяжести, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, "К" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый "К" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное "К" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным в качестве смягчающих обстоятельств учесть полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему условное осуждение.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "К" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать "К" встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: