Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого Викторова А.А., защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение №241 от 31 мая 2011 г. и ордер №640 от 14 сентября 2012 г., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении "В", <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 07 июля 2012 г. в период времени с 15 часов до 19 часов в гараже *№ обезличен* панель №3 промзоны пос. Лесной в г. Надыме ЯНАО "В", воспользовавшись тем, что "С", с которым он вместе распивал спиртное, уснул, тайно похитил лежащую на холодильнике банковскую карту «СКБ Банк» на имя "С", после чего в период времени с 18 до 19 часов в банкомате ОАО «Запсибкомбанк», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» в г. Надыме ЯНАО, зная пин-код карты, совершил тринадцать операций по снятию денежных средств, похитив у "С" денежные средства на общую сумму 159000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Таким образом, "С" совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Подсудимый "С" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малышенко А.М. заявила о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. От потерпевшего "С", который был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. По мнению суда, предъявленное "В" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По делу потерпевшим "С" заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного имущественного вреда в размере 159000 рублей. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Заявленный иск подтвержден материалами дела, полностью признан подсудимым, поэтому подлежит удовлетворению. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным учесть признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011). Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным назначить "В" наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать "В" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить. Взыскать с "В" в пользу "С" 159000 (сто пятьдесят девять тысяч) рублей Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу "В". оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: