Уголовное дело №1-222/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 07 сентября 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "Н", защитника Трапезникова Р.Я., представившего удостоверение №241 от 31 мая 2011 г. и ордер №621 от 07 сентября 2012 г., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении "Н", <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 июля 2012 года с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут на лестничной площадке первого этажа подъезда *№ обезличен* дома №1 по ул. Заводской г. Надыма ЯНАО "Н" приобрел у не установленного следствием лица бумажный сверток с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 1,54 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до его обнаружения и изъятия сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе личного досмотра, произведенного 20 июля 2012 г. в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут. Таким образом, "Н" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый "Н" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное "Н" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется только с положительной стороны. На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.). С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление "Н" без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения. Вместе с тем суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. ПРИГОВОРИЛ: Признать "Н" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать "Н" встать на учет в филиал по г. Надыму ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, два раза в месяц являться в УИИ для регистрации. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, "Н" оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 1,50г, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: