Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-214/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 17 сентября 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "В", защитника Переверзева В.А., представившего удостоверение №180 от 19 декабря 2002 г. и ордер №041329 от 17 сентября 2012 г., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

"В", <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2012 года около 18 часов у дома *№ обезличен* по ул. Полярников в пос. Пангоды Надымского р-на ЯНАО "В" приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 1,212 г, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до его обнаружения и изъятия сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе личного досмотра, произведенного 25 июня 2012 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут.

Таким образом, "В" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый "В" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное "В" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание, состояние здоровья, осознание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.).

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "В" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, "В" оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,564 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: