Обвинительный приговор



дело №1-170/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 3 июля 2012 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимых: "С" и "Н", их защитника – адвоката Солтамурадова С.Я., действующего на основании удостоверения № 915 и ордеров №№ 048011, 048012, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-170/2012 в отношении:

"С", <данные изъяты>, ранее не судимого;

"Н", <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"С" и "Н" совершили преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ),- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2012 года в вечернее время, "С" предложил "Н" совершить совместно вымогательство денежных средств у их общего знакомого "Ш", на что последний согласился. Они обговорили совместный план действий, согласно которому "С" первым начнет требовать с "Ш" денежные средства, применив к нему для подавления возможного сопротивления физическое насилие, а "Н" продолжит его действия, направленные на вымогательство денежных средств, и также потребует от "Ш" передачу денежных средств, и в случае необходимости, для подавления воли к сопротивлению последнего, применит физическое насилие. После чего, реализуя преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, 02 мая 2012 года "С", управляя автомобилем «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак (далее р.г.з.) *№ обезличен*, с находившимся на переднем пассажирском сиденье "Н", подъехали к МОУ ДОУ «Золотой петушок», расположенному по ул. Мира пос. Пангоды Надымского района ЯНАО, где увидев "Ш", в грубой форме потребовали от последнего, сесть в салон автомобиля. "Ш" требованию "С" и "Н" подчинился и добровольно сел на заднее сиденье автомобиля, после чего они проехали к гаражному кооперативу «Буревестник-2001», расположенному по ул.Звездной пос. Пангоды, на территории которого около 08 час, согласно распределенной роли, под надуманным предлогом, из корыстных побуждений, в грубой форме, "С" незаконно предъявил требование "Ш" о передаче им денежных средств в сумме 15000 рублей, назначив срок передачи денежных средств до 04 мая 2012 года, а для устрашения и подавления воли к сопротивлению "Ш" нанес ему два удара кулаком в область правого глаза, от которого "Ш" испытал физическую боль, а "Н" с целью достижения преступной цели, устрашения и подавления воли потерпевшего, согласно отведенной ему роли, пересев с переднего пассажирского сиденья автомобиля на заднее, нанес "Ш" два удара ладонью руки по затылку, высказывая в грубой форме незаконные требования о передачи им денежных средств в сумме 15000 рублей. Продолжая оказывать психологическое и физическое воздействие на "Ш", с целью получения от последнего денежных средств, стремясь запугать потерпевшего, сломить его волю к сопротивлению, "С" достал из бардачка автомобиля нож, и, держа его в правой руке, демонстративно поднес к правой ноге, сидевшего на заднем сиденье "Ш", высказывая в адрес последнего слова физической угрозы: «Сейчас коленку тебе проколю». "Ш", требования о передаче денег, сопровождающееся физическим насилием, в виде нанесения ударов и угрозы причинения физического вреда ножом, воспринял для себя однозначно, в соответствии с его фактическим смыслом, и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно дал согласие на выплату указанной суммы, при этом пояснив, что у него нет возможности выплатить ее сейчас, попросил отсрочку. После чего находясь в подавленном состоянии, опасаясь дальнейшего причинения со стороны "С" и "Н" физического насилия, выражающегося в нанесении побоев, Шауткенов 02 мая 2012 года в период времени с 08 до 08 час 30 мин, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, выполнил незаконные требования "С" и "Н" и передал им имеющиеся при нем деньги в сумме 3000 рублей, обговорив, что оставшуюся часть денежных средств он передаст 04 мая 2012 года.

"С" продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на вымогательство оставшейся части денежных средств, действуя в соучастии с "Н", осознавая незаконность и противоправность своих действий под угрозой применения насилия 02 мая 2012 года около 20 час осуществил звонок на номер мобильного телефона "Ш" с требованием подойти к МОУ ДОУ «Улыбка», расположенному по ул. Полярников пос. Пангоды. Около 20 час 10 мин, где "Ш", подчинившись требованию, опасаясь применения в отношении себя насилия, добровольно сел в автомобиль «ВАЗ 2107» г.р.з. *№ обезличен*, под управлением "С" с находившимся в салоне "Н", после чего они проследовали на территорию вагон -городка ДСУ-26 пос. Пангоды, где остановившись, "С" и "Н", действуя в группе, по предварительному сговору, незаконно выдвинули "Ш" требования о передаче им оставшейся суммы денежных средств, оговорив срок передачи денежных средств 04 мая 2012 года, и "Н", склоняя "Ш" к выполнению их совместных незаконных требований, для устрашения и подавления воли к сопротивлению, стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы: «Просто мама твоя каждый день посылку получать будет с твоей частью, тут ухо пришло, на следующий день,- палец. Смотри четвертого числа в двенадцать часов наступит твоя последняя минута». "Ш" реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно согласился передать им 2000 рублей, пояснив, что указанная сумма денег находятся дома. Для получения денег "С" и "Н" совместно с "Ш" на автомобиле «ВАЗ 2107» г.р.з. *№ обезличен* проследовали к дому *№ обезличен* по ул.Мира пос. Пангоды, где в 20 час 30 мин, "Ш", опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно выполнил незаконные требования о передаче денежных средств "С" и "Н", и передал последним, находящимся в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного на проезжей части вблизи дома *№ обезличен* по ул.Мира пос.Пангоды, деньги в сумме 2000 рублей. Получив вышеуказанную сумму денег, "С" и "Н" попытались скрыться, но в районе кафе «Д», расположенного на пересечении ул. Иванникова и ул. Мира пос. Пангоды, но были задержаны сотрудниками полиции.

02 мая 2012 года в период времени с 21 час 00 мин по 21 час 45 мин в ходе личного досмотра "С" и его автомобиля «ВАЗ 2107» г.р.з. *№ обезличен*, в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей.

Потерпевшему "Ш" в результате противоправных действий "С" и "Н" были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице.

В судебном заседании подсудимые "С" и "Н" заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Солтамурадов С.Я. поддержал ходатайство подсудимых и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший "Ш" не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется в материалах дела письменное заявление.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "С" и "Н" в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым "С" и "Н", суд полагает необходимым признать каждому, в силу п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствующих установлению обстоятельств совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба (т.1л.д.240), причинённого в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением,- принесение извинений потерпевшему, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины. Кроме того, "С",- состояние здоровья (том №1 л.д.215).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым "С" и "Н" ст.64 УК РФ.

Подсудимый "С" характеризуется в целом положительно (том №1 л.д.207, 212, 213, 214), к административной ответственности не привлекался (том №1 л.д.198), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (том №1 л.д.200), ранее не судим (том №1 л.д.135, 136).

Подсудимый "Н" характеризуется положительно (том №1 л.д.233, 234, 235, 236, 237, 238), к административной ответственности не привлекался (том №1 л.д.223), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (том №1 л.д.221), ранее не судим (том №1 л.д.219).

Преступление, совершённое подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не приходит к выводу о возможности изменения категории преступления "С" и "Н" на менее тяжкую.

С учетом вышеизложенных данных, характеризующих личности подсудимых "С" и "Н", а так же руководствуясь принципом социальной справедливости, то есть характером и степенью повышенной общественной опасности, совершенного преступления, поскольку оно совершено в группе лиц по предварительному сговору в соучастии,- в форме соисполнительства, обстоятельства его совершения, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд руководствуясь ст.ст. 60, 67 УК РФ, назначает наказание обеим подсудимым в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновным, в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества, поскольку условное осуждение не обеспечит достижение целей наказания, в связи с чем суд не приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает "С" и "Н" дополнительные альтернативные виды наказаний: штраф и ограничение свободы.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание "С" и "Н", предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения осужденном "С" и "Н", суд руководствуясь требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку последние осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывали лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, вещественные доказательства: два билета банка России номиналом по одной тысячи каждая серии *№ обезличен* и серии *№ обезличен*, цифровой диктофон «Olimpus WS 100», хранящиеся в металлическом сейфе служебного кабинета №418 ОМВД России по Надымскому району, - вернуть по принадлежности; хранящиеся при материалах уголовного дела: сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Musiс» imei:*№ обезличен*,- вернуть "С"; сотовый телефон «Samsung 5310» с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон»,- вернуть "Ш"; сотовый телефон «Nokia 5800»,- вернуть "Н"; нож в чехле,- уничтожить в установленном законом порядке; DVD+RW диск с записью разговора, - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения "С" и "Н" в виде подписки о невыезде, в целях исполнения приговора, изменить на заключение под стражу, поскольку они осуждаются к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "С" виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать "Н" виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "С" и "Н" в виде подписки о невыезде, в целях исполнения приговора, изменить на заключение под стражу, и взять их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 июля 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, органом по месту хранения, вещественные доказательства: два билета банка России номиналом по одной тысячи каждая серии *№ обезличен* и серии *№ обезличен*, цифровой диктофон «Olimpus WS 100», хранящиеся в металлическом сейфе служебного кабинета №418 ОМВД России по Надымскому району, - вернуть по принадлежности; хранящиеся при материалах уголовного дела: сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Musiс» imei:*№ обезличен*,- вернуть "С"; сотовый телефон «Samsung 5310» с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон»,- вернуть "Ш"; сотовый телефон «Nokia 5800»,- вернуть "Н"; нож в чехле,- уничтожить в установленном законом порядке; DVD+RW диск с записью разговора, - хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна С.Г. Пинигин