дело№1-160/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 20 июня 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего,- судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Ямохина А.Б., подсудимого "Х", защитника - адвоката Цеева А.К., действующего на основании удостоверения № 248 и ордера № 058, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-160/2012 по обвинению: "Х", <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 04 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : "Х" совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут 28 апреля 2012 года до 05 часов 29 апреля 2012 года "Х" реализуя ранее возникший преступный умысел направленный на незаконное проникновение в квартиру *№ обезличен* расположенной на первом этаже дома 11 по ул.Таёжной г.Надыма ЯНАО, с целью хищения чужого имущества, подошёл к окну комнаты вышеуказанной квартиры, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло оконной форточки, затем открыл створку окна, через которую незаконно проник внутрь квартиры, где тайно, из сейфа похитил: полиэтиленовый пакет с монетами в количестве 255 штук различного образца и номинала, общей стоимостью 10000 рублей; с полки шкафа видеокамеру фирмы «JVC», модель № GR-DVL 145, серийный номер *№ обезличен*, находящуюся в сумке с документами и проводами к ней, стоимостью 4000 рублей; из прикроватной тумбы сотовый телефон фирмы «Самсунг» в корпусе красного цвета типа «раскладушка» стоимостью 2000 рублей; шкатулку, не представляющую материальной ценности, с золотыми ювелирными изделиями 585 пробы внутри: браслетом с тонким плетением в виде колец весом около 6 граммов стоимостью 6500 рублей; браслетом с плетением в виде сдвоенных колец около 6 граммов стоимостью 6500 рублей; браслетом с плетением в виде двойных колец весом около 7 граммов шириной 3 мм стоимостью 7000 рублей, кулоном в виде скорпиона весом около 2 граммов стоимостью в 3000 рублей, кулоном в виде цветка весом около 2 граммов стоимостью 2000 рублей, серьгами в виде лепесточков со вставками в виде камней белого цвета весом около 5 граммов стоимостью 7500 рублей, серьгами со вставками в виде камней белого цвета весом около 5 граммов стоимостью 7500 рублей. После чего, "Х" с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "Н" значительный материальный ущерб в размере 56000 рублей. В судебном заседании подсудимый "Х" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая "Н" не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "Х" в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому "Х", суд полагает необходимым, в силу п.п.«г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, признать: наличие двоих малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления,- выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению истины по делу, участвовал в ходе производства следственного действия,- проверки показаний на месте, где подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления; иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением,- принесение извинений потерпевшей; способствование розыску имущества, добытого в результате преступления,- сообщил точные данные лица, которому продал видеокамеру, место нахождения монет, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, - раскаяние содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Подсудимый "Х" по предыдущему месту жительства в <данные изъяты> характеризуется в целом удовлетворительно(том №1 л.д.201), по предыдущему месту учёбы и службы в вооружённых силах <данные изъяты> - положительно(том №1 л.д.240, 242); к административной ответственности не привлекался (том №1 л.д.207); под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (том №1 л.д.209); ранее не судим (том №1 л.д.197, 198,199). С учетом вышеизложенных данных характеризующих личность подсудимого "Х", а так же руководствуясь принципом социальной справедливости, то есть характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд руководствуясь ст.60 УК РФ, назначает наказание подсудимому в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному, в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества, поскольку иные более мягкие виды наказаний и условное осуждение не обеспечат достижение целей наказания, в связи с чем суд не приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. С учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказаний: штраф и ограничение свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его повышенной общественной опасности, а также исходя из вышеизложенных данных, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, не приходит к выводу о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть применения ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку при наличии обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает осужденному отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: видеокамеру фирмы «JVC» и монеты различного образца и номинала, переданные на ответственное хранение потерпевшей "Н", на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить по принадлежности; фрагменты бетона, хранящиеся при материалах уголовного дела, органом по месту хранения, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить органом по месту хранения. При постановлении приговора, в соответствии с п.17 ч.1 ст.299 УПК РФ, суд, разрешая вопрос о мере пресечения, учитывая, что "Х", назначается наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, пришел к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной меры пресечения,- в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать "Х" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 мая по 19 июня 2012 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: видеокамеру фирмы «JVC» и монеты различного образца и номинала, переданные на ответственное хранение потерпевшей "Н", на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить по принадлежности; фрагменты бетона, хранящиеся при материалах уголовного дела, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить органом по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий Пинигин С.Г. Копия верна С.Г. Пинигин