Обвинительный приговор по ч.1 ст111 УК РФ



Уголовное дело №1-84/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 19 апреля 2012 г.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "Т", защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение №209 от 17 декабря 2009 г. и ордер №19 от 22 марта 2012 года, потерпевшей "И", её представителя Горловой И.А., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

"Т", <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 января 2012 года около 04 часов в кафе «Л», расположенном в ж/г Таёжном пос. Пангоды Надымского р-на ЯНАО, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением "И", умышленно, осознавая характер своих противоправных действий, "Т" нанес "И" по голове один удар стеклянной бутылкой из-под шампанского, причинив ушибленную рану теменной области, линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга, которые как единый комплекс черепно-мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, "Т" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании "Т" полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Показал, что в кафе «Л» спиртное не употреблял. Когда они с "С" только вошли в тамбур кафе, где курили посетители, ранее незнакомая "И", которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала его нецензурно оскорблять. Они с "С" прошли в кафе, сели за столик. В течение вечера "И" шесть или семь раз подходила к их столику, выплеснула ему в лицо шампанское из стакана, который стоял на столе, один раз замахнулась стаканом, но "Н", который пришел к ним чуть позже, перехватил ее руку, забрал стакан и попросил женщину отойти. "И" оскорбляла его, показывала непристойные жесты, но он, видя, что женщина очень пьяна, в ответ только просил ее отойти от стола и дать возможность спокойно отдыхать. Потом она купила бутылку шампанского, открытую бутылку стала трясти, направляя горлышко в его сторону. Затем снова подошла к столику, стала оскорблять его, говорить непристойные слова про его мать. Был сильно оскорблен, схватил со стола недопитую бутылку шампанского и ударил ей "И" по голове.

Виновность "Т" подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей "И", которая показала, что в кафе «Л» "Т" ударил ее бутылкой из-под шампанского по голове.

-показаниями свидетеля "Б", пояснившей, что она видела, как "И" подошла к столику, за которым сидели "Т", девушка и еще один парень, и стала разговаривать с "Т". Разговор не слышала из-за громкой музыки, но, увидев агрессию на лице у вставшего со стула "Т", подошла к их столику и попросила последнего успокоиться. Через некоторое время "И", взяв бутылку шампанского у бармена, повернулась лицом к "Т" и стала трясти бутылку, после чего подошла к "Т" и опять стала с ним о чем-то разговаривать. Затем "Т" встал со стула и ударил по голове "И" бутылкой из-под шампанского. От удара бутылка разбилась, а "И" упала на пол.

-показаниями свидетеля "В", пояснившей, что в кафе "И" находилась в состоянии опьянения. Видела, как "И" около трех раз подходила к столику, за которым сидели "Т", "С" и еще один парень, и о чем-то разговаривала с "Т". Разговор не слышала из-за громкой музыки. Видела, как бармен передал "И" бутылку шампанского, которую "И" взяла, подошла к "Т" и опять о чем-то стала разговаривать с ним. Примерно в 03 часа 30 минут услышала звук бьющегося стекла и, обернувшись, увидела лежащую на полу "И". "Т" сидел в это время за столом, затем встал и направился в сторону выхода. Кто-то из обслуживающего персонала сказал, что "Т" ударил "И" по голове бутылкой за то, что она его оскорбила;

-показаниями свидетеля "Р", бармена кафе «Л», который в ходе предварительного следствия показал, что "И" знает как постоянного клиента кафе. Она часто затевает с посетителями скандалы, в связи с чем его просили вывести ее из кафе. В ночь с 02 на 03 января 2012 г. "И", находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, дважды подходила к столику, за которым сидели "Т", "Н" и "С", и выражалась в адрес "Т" грубой нецензурной бранью, унижала его как мужчину. "Т" подошел к нему и попросил вывести "И" из зала. Ответил "Т", чтобы тот не обращал на нее внимания, поскольку с "И" часто происходят такие ситуации. Затем "И" заказала шампанское, и стала трясти бутылку, направляя горлышко на "Т", брызги шампанского летели в его сторону. Вышел из зала на кухню, а, вернувшись, увидел, что "И" лежит на полу возле барной стойки, рядом с ней - кровь и осколки бутылки зеленого цвета (л.д.51-53). В судебном заседании "Р" свои показания полностью подтвердил.

-показаниями свидетеля "Ш", которая показала, что когда она в тамбуре кафе разговаривала с незнакомой девушкой, в их разговор вмешалась женщина, которая представилась как "И". Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала рассказывать какие-то нелепые вещи, давать жизненные советы, в которых она не нуждалась. Примерно через час после этого в зале включили свет, и она увидела, что "И" сидит на стуле за столом около барной стойки, прижимает к голове бинт, на волосах у нее была кровь. Около стола, за которым сидела "И", видела пятно крови (л.д.54-56);

-показаниями свидетеля "З", который показал, что "И" находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя неадекватно - подсаживалась за столики к посетителям, называла Слизченко, с которым он сидел за одним столом, вором, в тамбуре кафе оскорбляла мужчину кавказской внешности, оскорбляла мужчин, сидевших за соседним столиком, показывала им вытянутый средний палец руки. Слышал, как мужчины несколько раз просили ее отойти от стола. Через какое-то время, около 04 часов, услышал у себя за спиной звук разбитого стекла, и, обернувшись, увидел лежащую на полу "И", у которой на голове была кровь;

-показаниями свидетеля "О", который показал, что "И" находилась в кафе в состоянии опьянения, вела себя неподобающе;

-показаниями свидетеля "С", которая показала, что 03 января 2012 года примерно в 02 часа 30 минут пришла с "Т" в кафе «Л». Сразу же тамбуре кафе "И", которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала нецензурно выражаться в адрес "Т". "И" несколько раз подходила к их столику, "Т" просил ее отойти, не портить им вечер. Видела, как "И" вылила на "Т" шампанское из фужера, потом трясла открытую бутылку шампанского и направляла ее в сторону "Т";

-показаниями свидетеля "Н", пояснившего, что "И" несколько раз подходила к их столику, оскорбляла "Т", выплеснула в него из фужера шампанское. Потом "И" трясла бутылку шампанского, хотела облить "Т". Отобрал у нее бутылку и поставил на барную стойку, а когда повернулся, увидел, что "И" лежит на полу.

-показаниями свидетеля "Г", которая показала, что "И" находилась в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурно в адрес лиц кавказской национальности. Видела, как "И" подошла к столику "Т" и вылила в него шампанское из фужера;

-показаниями свидетеля "К", которая показала, что "И" находилась в состоянии алкогольного опьянения. Слышала, как "И" обзывала "Т", а тот просил ее уйти;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении кафе «Л» около барной стойки с поверхности пола изъяты образцы вещества жёлтого цвета, образцы вещества бурого цвета, похожих на кровь, два фрагмента стекла зеленого цвета (л.д.6-12);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.101-102);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у "И" имеются следующие повреждения: ушибленная рана теменной области, линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга. Данные повреждения как единый комплекс черепно-мозговой травмы оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения, причинены в результате удара тупым твердым предметом в правую теменную область (л.д.97-98);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому "Т" в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Возникшее сильное эмоциональное напряжение не достигало степени аффекта (л.д.86-90).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает доказанной виновность "Т" в умышленном причинении "И" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При вынесении приговора суд берет за основу показания "Т", поскольку они логичны, последовательны, подтверждены показаниями свидетелей и согласуются с иными доказательствами по делу.

Потерпевшая "И" пояснила, что в кафе находилась в трезвом состоянии, вела себя прилично, "Т" ранее не знала, не оскорбляла его. Он сидел на стуле, широко раздвинув ноги, смотрел на нее пренебрежительно и вызывающе, и в этой связи она сделала ему замечание. В ответ он вылил ей воду в лицо. Когда она подошла к барной стойке, чтобы взять салфетки и заказать чай, "Т" ударил ее по голове бутылкой из-под шампанского.

Показания потерпевшей об обстоятельствах нанесения ей удара суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые показали, что "И" в кафе находилась в состоянии алкогольного опьянения. Свидетели "З", "Г", "К", "Р" подтвердили, что "И" оскорбляла "Т", свидетели "С", "Н", "Г" кроме этого факта подтвердили, что "И" выплеснула в "Т" шампанское из фужера.

Представителем потерпевшей Горловой заявлен гражданский иск о взыскании с "Т" в пользу "И" морального вреда в сумме 1000000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая "И" и её представитель потерпевшей исковые требования поддержали, в обоснование иска указали, что в результате преступных действий "Т" потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания.

"Т" гражданский иск не признал, но выразил готовность возместить потерпевшей затраты на ее лечение.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему.

Вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению, в том числе и моральный вред в соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ и ст.151 ГК РФ. Нравственные и физические страдания потерпевшей, которые она испытала в связи с полученной травмой, сомнений у суда не вызывают. С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины "Т", степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда частично, взыскав в пользу потерпевшей 100000 рублей, полагая эту сумму в данном случае соответствующей требованиям разумности и справедливости.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ следует признать противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.).

С учетом изложенного, а также того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет являться справедливым, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "Т" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу "Т" изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с "Т" в пользу "И" компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Вещественные доказательства: образцы вещества жёлтого цвета, образцы вещества бурого цвета, похожие на кровь, два фрагмента стекла зелёного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: