Уголовное дело №1-202 /2012 Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 27 августа 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "Б", защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение №178 от 13 ноября 2007 г. и ордер №170 от 27 августа 2012 г., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении "Б", <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июня 2012 года в период с 20 часов до 03 часов 28 минут, "Б", воспользовавшись оставленными "С" в жилом вагончике ключами от машины, угнал принадлежащий "А" автомобиль «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак *№ обезличен*, припаркованный "С", в чьем пользовании находился автомобиль на основании доверенности, возле ворот территории ЗАО «Предприятие механизации» по проезду Медвежьему в пос. Пангоды Надымского р-на ЯНАО. Таким образом, "Б" совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый "Б" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малышенко А.М. и потерпевшая "А" согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное "Б" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и,г,к» ч.1 ст.61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, что является основанием для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, предстоящее рождение ребенка в семье. Обстоятельств, отягчающх наказание, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить "Б" условное осуждение. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать "Б" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Обязать "Б" в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Надыма, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, "Б" оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: