1-184/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым ЯНАО 18 июля 2012 года Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноус Р.В., подсудимого "В", защитника Сатуева С.С., представившего ордер № 00395 от 18.07.2012 года и удостоверение №187 от 23.05.2008 года, при секретаре Лыковой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении "В", <данные изъяты> ранее судимого: 1) 22 июня 2007 года Надымским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; 2) 13.12.2007г Надымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ(приговор от 22.06.2007г) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, зачтено время содержания под стражей с 22.06.2007г по 12.12.2007г. -Постановлением Княжпогосткого районного суда Республики Коми на основании ч.4 ст.78 УИК РФ переведен из колонии поселения в исправительную колонию общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 21.12.2010г. находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: "В", имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, с целью дальнейшего его потребления, в нарушении ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 13 мая 2012 года, в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, находясь в кухонной комнате в квартире *№ обезличен*, дома №14, по ул. Кедровая, города Надым, ЯНАО, используя таблетки <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,65 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство "В" стал незаконно, без цели сбыта хранить в шприце и в стеклянном пузырьке в вышеуказанной квартире до 23 часов 55 минут 13.05.2012 года. 13 мая 2012 года около 22 часов 50 минут в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» в кв.*№ обезличен* д. №14 по ул.Кедровая, г.Надым, "В"., был задержан сотрудниками ФСКН. В дальнейшем в период времени с 23 часов 55 минут 13 мая 2012 года до 00 час 25 минут 14 мая 2012 года сотрудниками ФСКН в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: в кухонной комнате на подоконнике шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,81 грамм, в санузле стеклянный пузырёк с ватным тампоном, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,84 грамма, которое "В"., до своего задержания хранил при себе. Общая масса изъятого наркотического средства - дезоморфин, составила 3,65 грамма. В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и последующих), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Общая масса наркотического средства - дезоморфин, обнаруженного и изъятого 13 мая 2012 года при осмотре квартиры *№ обезличен*, в доме №14, ул. Кедровая, города Надым, составила 3,65 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамм. Органами предварительного следствия действия "В" квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010года№87-ФЗ)- незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010года№87-ФЗ)- незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый "В", суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное "В" обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года№87-ФЗ)- незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым в соответствии со ст.9 УК РФ применить редакцию Федерального закона от 19.05.2010 года№87-ФЗ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбытия предыдущего наказания положительно, состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания 2 стадии», смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.«и, г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку "В" имеет хронические заболевания. Обстоятельство, отягчающие наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания без реальной изоляции "В" от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, приходит к выводу о невозможности применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Наказание подлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. "В" имел неснятые и непогашенные судимости по приговорам: 1) 13.10.2006г мирового судьи судебного участка №2 муниципального образования Надымский район по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, зачтено время содержания под стражей с 29.09.2006г по 13.10.2006 года; 2) 22 июня 2007 года Надымского городского суда по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; 3) 13.12.2007г Надымского городского суда по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ(приговор от 22.06.2007г) и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, зачтено время содержания под стражей с 22.06.2007г по 12.12.2007г. -Постановлением Княжпогосткого районного суда Республики Коми на основании ч.4 ст.78 УИК РФ переведен из колонии поселения в исправительную колонию общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 21.12.2010г. Суд считает необходимым привести в соответствие указанные выше приговоры в связи с изменениями, внесенными в УК РФ. "В" был осужден 13.10.2006г мировым судьей судебного участка №2 муниципального образования Надымский район по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, зачтено время содержания под стражей с 29.09.2006г по 13.10.2006 года. Федеральным законом от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ в часть первую статьи 56 настоящего Кодекса внесены изменения наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частьюпервой статьи228, частьюпервой статьи231 и статьей233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Как следует из приговора мирового судьи судебного участка №2 муниципального образования Надымский район "В" не был судим и преступление им совершено при отсутствии отягчающих наказание обстоятельствах. Следовательно, "В" подлежит снижению назначенное наказание и его следует считать осужденным по приговору от 13.10.2006г мирового судьи судебного участка №2 муниципального образования Надымский район по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г №26-ФЗ) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев. 22 июня 2007 года "В" судим Надымским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №2 В соответствии со ст.70 УК РФ путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Надымский район от 13 октября 2006 года окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Указанный приговор также подлежит изменению и наказание подлежит снижению. Следует считать "В" осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №26-ФЗ) к 6 месяцам лишения свободы. Поскольку "В" совершил преступление в марте 2007г в период испытательного срока и отмена испытательного срока мотивирована в приговоре суда, то суд считает, что в этой части приговор не подлежит изменению. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 муниципального образования Надымский район. В соответствии со ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 муниципального образования Надымский район и окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29.09.2006г по 13.10.2006 года. 13.12.2007г "В" осужден Надымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ(приговор от 22.06.2007г) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, зачтено время содержания под стражей с 22.06.2007г по 12.12.2007г. В связи внесенными изменениями в предыдущие приговора подлежит смягчению наказание, назначенное по приговору от 13.12.2007 года. Следует считать осужденным "В" по приговору Надымского городского суда от 13.12.2007 года по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №26-ФЗ) к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселения. Зачесть время содержания под стражей с 22.06.2007г по 12.12.2007г. и с 29.09.2006г по 13.10.2006 года. Срок наказания исчислять с 13.12.2007г. Следовательно, с учетом внесенных изменений и в соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость по приговору от 13.10.2006г мирового судьи судебного участка №2 муниципального образования Надымский район на момент совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - погашена. Рецидив определен в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным "В" в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения "В" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 июля 2012 года. Вещественные доказательства: -<данные изъяты> <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья