<данные изъяты> Дело 1-196/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Надым ЯНАО 18 сентября 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого "К", защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение № 32 от 19 декабря 2002 года и ордер № 47 от 11 сентября 2012 года, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении "К", <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором Надымского городского суда ЯНАО от 8 июля 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, постановлением Надымского городского суда ЯНАО от 25 июня 2010 года испытательный срок продлён на один месяц, постановлением Надымского городского суда ЯНАО от 6 мая 2011 года испытательный срок продлён на один месяц; - приговором Надымского городского суда ЯНАО от 16 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года, приговор Надымского городского суда ЯНАО от 8 июля 2009 года постановлено исполнять самостоятельно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : "К", являясь на протяжении длительного периода времени потребителем наркотических средств, 20 июня 2012 года около 22.30 часов, проходя возле дома 10 по пр. Ленинградскому города Надыма ЯНАО, обнаружив на асфальте свёрток из фольги и, убедившись в нахождении в данном свёртке вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством, действуя без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст. ст. 4, 40, 41 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрёл, подобрав и поместив его в карман, наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты> массой 0,10 грамм, что составляет крупный размер, так как превышает 0,05 грамма, которое с целью дальнейшего личного потребления поместил в правый боковой карман одетых на нём брюк, где незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до момента его обнаружения и изъятия у него в 23.05 часов 20 июня 2012 года. В судебном заседании подсудимый "К" полностью признав свою вину в предъявленном обвинении и, раскаявшись в содеянном показал, что 20 июня 2012 года около 22.30 часов, возвращаясь из магазина нашёл свёрток, подняв и открыв который, являясь потребителем наркотических средств, понял, что в нём находится наркотическое средство, которое он решил впоследствии потребить, для чего положил свёрток с наркотиком в карман и пошёл домой. В подъезде своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания хотел выбросить свёрток с наркотическим средством, но его действия были пресечены "Д", после чего он был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра выдал обнаруженное им наркотическое вещество. Отметил, что сразу же дал пояснения об обстоятельствах приобретения наркотического средства, позднее показав место его обнаружения. Кроме полного признания подсудимым "К" своей вины, его вина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, подтверждается совокупностью следующих, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств. - показаниями свидетеля "Ч" – оперуполномоченного Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что 20 июня 2012 года в Надымский МРО УФСКН РФ по ЯНАО поступила оперативная информация, что "К" приобретает и хранит для личного потребления курительные смеси, в связи с чем с целью проверки данной информации им с "Д" в отношении "К" проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, для чего они выдвинулись по месту проживания последнего, где "К" был выявлен в подъезде, при этом после того, как они представились "К", последний попытался избавиться от содержимого правого кармана одетых на нём брюк, но его действия были пресечены "Д". После доставления "К" в служебный кабинет Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, им в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр "К". После разъяснения понятым цели проведения досмотра, прав и обязанностей, "К" представился, и ему было предложено выдать запрещённые к обороту предметы, на что "К" пояснил, что в правом кармане одетых на нём брюк находится свёрток из фольги с курительной смесью. При проведении в дальнейшем личного досмотра "К" в правом боковом кармане одетых на нём брюк им был обнаружен и изъят свёрток из фольги с растительным веществом зелёного цвета внутри, который был упакован, опечатан и скреплён подписями участников досмотра. Отметил, что по результатам досмотра "К" он составил протокол, правильность составления которого участники досмотра заверили своими подписями. Ему известно, что при даче объяснения "К" пояснил об обстоятельствах приобретения изъятого у него наркотического средства (л.д. 39-41). - показаниями свидетеля "Д" – старшего оперуполномоченного Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в полном объёме подтвердившего показания свидетеля "Ч" и настоявшего на выявлении и задержании "К" в результате проведения в отношении его оперативно-розыскного мероприятия наблюдение на основании ранее полученной информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 46-48). - показаниями свидетеля "Р", чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что 20 июня 2012 года около 23 часов он вместе со своим знакомым "М" сотрудниками наркоконтроля были приглашены для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного мужчины, проводившегося в служебном кабинете Надымского отдела наркоконтроля. Перед проведением личного досмотра, им объяснили цель его проведения, направленную на обнаружение у мужчины наркотических средств, разъяснили права и обязанности, после чего задержанный представился "К", после чего "К" на предложение сотрудника наркоконтроля выдать запрещённые к обороту предметы пояснил, что в правом кармане одетых на нём брюк находится свёрток из фольги с курительной смесью. При проведении в дальнейшем личного досмотра "К" в правом боковом кармане одетых на нём брюк был изъят свёрток из фольги с растительным веществом зелёного цвета внутри, который был упакован, опечатан и скреплён подписями участников досмотра. Отметил, что по результатам досмотра "К" был составлен протокол, правильность составления которого он заверил своей подписью (л.д. 35-37). - показаниями свидетеля "М", оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, также участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре "К" и в полном объёме подтвердившего показания свидетеля "Р" (л.д. 42-44). - протоколом проверки показаний "К" на месте от 6 июля 2012 года, в ходе которого он подробно и последовательно пояснил и показал обстоятельства незаконного приобретения им наркотического средства, с фототаблицей к нему (л.д. 49-55). - показаниями свидетеля "В", оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний "К" на месте, показавшего, что в присутствии его и второго понятого "К" добровольно пояснил и при выезде на место показал об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, отметив, что "К" прямо указал, что при обнаружении свёртка и его разворачивании понял, что в свёртке находится курительная смесь, которую он решил оставить себе для личного потребления (л.д. 56-58). - легализованными материалами ОРМ – рапортом оперуполномоченного Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО "Д", согласно которому по результатам проведённого за "К" наблюдения выявлено, что он незаконно хранил наркотическое средство (л.д. 9). - протоколом личного досмотра "К" от 20 июня 2012 года, согласно которому в правом кармане одетых на нём брюк обнаружен свёрток фольги с веществом растительного происхождения внутри, о котором "К" пояснил, что вещество является курительной смесью (л.д. 10). - заключением эксперта № 320 от 2 июля 2012 года, согласно выводов которого в свёртке, изъятом 20 июня 2012 года при личном досмотре "К" обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой на момент первоначального исследования 0,10 грамм, с фототаблицей к нему (л.д.20-25). - протоколом осмотра предметов от 4 июля 2012 года, которым осмотрен пакет с находящимся внутри свёртком из фольги (л.д. 30-31). Несмотря на нахождение "К" под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 стадии. Опийная наркомания 2 стадии» (л.д. 96), с учётом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, психическое здоровье подсудимого "К", у суда сомнений не вызывает. Оценивая приведённые показания свидетелей "Ч", "Д", "Р", "М" и "В", суд находит, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, включая показания подсудимого, данные им в суде, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с данными, полученными в результате исследования заключения эксперта и иных письменных доказательств по делу. По этим основаниям, суд пришёл к выводу, что у приведённых свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого "К", и признаёт их показания достоверными и правдивыми. Кроме того вина "К" в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности. Результаты ОРМ суд кладёт в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно–розыскной деятельности»: были соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «наблюдение», порядок его проведения и передачи результатов следователю. Результаты ОРМ согласуются с иными доказательствами по делу, поскольку установлено, что по результатам проведённого наблюдения был выявлен "К", у которого при проведении 20 июня 2012 года личного досмотра при нём обнаружен и изъят свёрток с веществом, являющимся по заключению эксперта наркотическим. Как уже указано, при принятии решения суд берёт за основу заключение эксперта, поскольку у суда не возникло сомнений в достоверности его выводов, так как оно в достаточной степени аргументировано и основано на результатах объективного исследования, проведённого в соответствии с правилами и методиками проведения экспертизы соответствующего вида. Таким образом, перечисленные выше доказательства, как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым "К" установленного судом преступления при обстоятельствах соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела. Давая правовую оценку действиям подсудимого "К", суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым "К", являясь лицом, пристрастным к употреблению наркотических средств, достоверно зная о запрете оборота наркотических средств, обнаружив свёрток с курительной смесью и достоверно зная о запрете её оборота в Российской Федерации, не принял мер к уничтожению, либо к сдаче данного вещества в органы полиции или наркоконтроля, а с целью личного потребления, поместил в карман, тем самым незаконно его приобретя, где незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия, осуществив таким образом незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>. Поскольку в результате личного досмотра "К" при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,10 грамм, что превышает 0,05 грамма, суд считает установленным, что действия "К" были направлены на совершение незаконного оборота наркотических средств в крупном размере. Так как обнаружение и изъятие у "К" наркотических средств в крупном размере произведено в результате проведённого в отношении его оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», оснований для прекращения в отношении его уголовного дела по примечанию 1 к ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину "К" в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания, суд в силу ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого "К" преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. "К" ранее неоднократно судим к условной мере наказания с применением ст. 73 УК РФ – приговорами Надымского городского суда ЯНАО от 8 июля 2009 года и от 16 ноября 2011 года, при этом по обоим приговорам испытательный срок на момент совершения преступления не истёк, за период отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как злостно уклоняющийся от его отбывания, в связи с чем в отношении его дважды продлевался испытательный срок (л.д. 82-93), 26 апреля 2012 года привлекался к административной ответственности за совершение хищения (л.д. 95), по месту жительства сотрудником полиции характеризуется отрицательно, как лживый, скрытный, склонный к потреблению спиртных напитков и повторному совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 94), состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 стадии. Опийная наркомания 2 стадии» (л.д. 96), с 2010 года состоит на профилактическом учёте в ОМВД России по Надымскому району (л.д. 99), по сведениям управляющей компании по месту жительства жалоб на "К" от соседей не поступало (л.д. 100). Наличие у "К" малолетней дочери <данные изъяты> (л.д. 81), в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Установленное в судебном заседании активное способствование "К" расследованию преступления, выразившееся в даче чистосердечных и подробных пояснений об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, подлежит учёту как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее его наказание. Наличие указанного обстоятельства обязывают суд, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание "К", применить к нему ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Признание подсудимым "К" своей вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признаёт и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание "К", предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения в отношении "К" положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности "К", который ранее неоднократно судим к условной мере наказания, при этом, несмотря на осуждение в июле 2009 года и неоднократное разъяснение условий отбывания наказания, должных выводов для себя не сделал, неоднократно нарушал условия отбывания наказания, в связи с чем в отношении его дважды продлевался испытательный срок, допустил совершение повторного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, за которое был осуждён в ноябре 2011 года вновь с применением ст. 73 УК РФ условно. Однако, несмотря на повторное применение в отношении его условного осуждения, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Привлекался к административной ответственности за совершение хищения, характеризуется исключительно отрицательно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом влияния назначенного наказания на него и семью, с учётом состояния здоровья подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и признаёт необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Поскольку "К" совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ нет. Несмотря на совершение "К" в течение испытательных сроков по условным осуждениям, назначенным ему приговорами Надымского городского суда ЯНАО от 8 июля 2009 года и от 16 ноября 2011 года, умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает невозможным сохранить в отношении его условные осуждения и признаёт необходимым отменить в отношении "К" условные осуждения и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку данное преступление совершено "К" не впервые, оснований для применения к нему положений ст. 82? УК РФ, несмотря на выдвинутое "К" в судебном заседании желание лечиться, суд не усматривает. Учитывая, что "К" ранее дважды был осуждён за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и в отношении его дважды применялось условное осуждение, при этом он должных выводов для себя не сделал, неоднократно нарушал условия отбывания наказания и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд, исходя из обстоятельств преступления и личности "К", в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, признаёт необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки по делу не предъявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать "К" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные "К" по приговорам Надымского городского суда ЯНАО от 8 июля 2009 года и от 16 ноября 2011 года и с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Надымского городского суда ЯНАО от 8 июля 2009 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы, а также частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Надымского городского суда ЯНАО от 16 ноября 2011 года в виде одного года десяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить "К" наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 сентября 2012 года. Меру пресечения в отношении "К" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв "К" под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый пакет со свёртком из фольги, в котором завёрнуто наркотическое средство, смесь содержащая <данные изъяты> массой 0,06 грамм, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить органом по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым "К" - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий (подпись) Копия верна судья Я.Е. Карский