Обвинительный приговор



<данные изъяты> Дело № 1-198/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Надым ЯНАО 8 августа 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого "З", защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение № 72 от 19 декабря 2002 года и ордер № 041340 от 8 августа 2012 года, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

"З", <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"З", имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, 30 мая 2012 года около 19.20 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного возле дома *№ обезличен* по ул. Строителей пос. Пангоды Надымского района ЯНАО, действуя в нарушение ст.ст. 4, 40, 41 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрёл за 4000 рублей у своего знакомого наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой, 2,202 грамма, составляющего особо крупный размер, так как превышает 0,05 грамма, которое в период до 22.18 часов 30 мая 2012 года незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта при себе и в управляемом им автомобиле «Инфинити FX-35» государственный регистрационный знак *№ обезличен*, принадлежащем "Х", до момента его обнаружения и изъятия.

Указанные действия "З" органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый "З" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Соколов А.Л. поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель, заявив о своём согласии с постановлением приговора в отношении "З" в особом порядке судебного разбирательства, поддержал предъявленное ему обвинение и квалифицировал действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем признаёт его виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 6, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого и являющегося умышленным, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его и семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжкого, при этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения его категории на менее тяжкую.

Обстоятельством, смягчающим наказание "З", согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка дочери <данные изъяты>, а также в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "З", предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый "З" ранее не судим (л.д. 130-131), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 133), к административной ответственности не привлекался (л.д. 134), по месту жительства сотрудником полиции характеризуется положительно (л.д. 135), по месту жительства Администрацией посёлка Пангоды и управляющей компанией характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 137, 139), по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, ответственный, грамотный специалист, отзывчивый товарищ, активно участвует в общественной и спортивной жизни коллектива, пользуется уважением, скромен, нарушений производственной и трудовой дисциплины не выявлено (л.д. 141), на профилактическом учёте в ОМВД России по Надымскому району не состоит (л.д. 147).

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание "З" должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

С учётом данных, характеризующих личность подсудимого, того, что "З" ранее не судим, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, несмотря на мнение государственного обвинителя, основанное лишь на размере наркотического средства, что недопустимо, поскольку указанное влияет на квалификацию содеянного и, как следствие, на категорию преступления, что суд, несомненно, учитывает при назначении наказания, признаёт возможным исправление "З" без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с применением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения "З" дополнительного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом наркотические средства и предметы, не представляющие ценность, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Соколова А.Л., осуществлявшего защиту "З" по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать "З" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на "З" дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, места жительства или пребывания и места работы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения "З" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой 1,962 грамма, пакет с пластиковым контейнером и курительной трубкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств и наркотических средств Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить органом по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым "З" - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий (подпись)

Копия верна судья Я.Е. Карский