<данные изъяты> Дело 1-97/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Надым ЯНАО 18 апреля 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Карского Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимой "Н", защитника Коваленко А.А., представившего удостоверение № 73 от 19 декабря 2002 года и ордер № 002165 от 16 апреля 2012 года, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении "Н", <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229?, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : "Н" в дневное время в период с 1 по 30 сентября 2011 года, перемещаясь на пароме в автомобиле CITROEN C3 PICASSO государственный регистрационный знак *№ обезличен*, принадлежащем "Д", из города Керчи республики Украина в город Темрюк Краснодарского края Российской Федерации, незаконно, вопреки правилам перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленным ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 4 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, действуя в нарушение ст.ст. 4, 28, 40, 41 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сокрыв от таможенного контроля, незаконно приобретённое для личного употребления в указанный период у неустановленного лица на Центральном продуктовом рынке города Керчи республики Украина, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 0,1452 грамма, поместив его в дамскую сумку и не предъявив сотрудникам таможенного поста «Морской порт «Кавказ» Краснодарской таможни, расположенного в городе Темрюке, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 0,1452 грамма, находящееся под специальным контролем, остатки которого в виде масла каннабиса (гашишного масла), были изъяты у неё сотрудниками Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО 6 декабря 2011 года по месту жительства в городе Надыме ЯНАО. Она же, временно проживая в квартире *№ обезличен* дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма ЯНАО, в дневное время в период с 10 по 23 ноября 2011 года, действуя без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст. ст. 4, 40, 41 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», выявив на одном из сайтов информационной сети интернет продажу наркотических средств, по предоставленному ей номеру, осуществила заказ наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, после чего, реализуя свой преступный умысел 23 и 29 ноября 2011 года, путём перевода денежных средств в общей сумме 64000 рублей через Надымское отделение № 8028 ОАО «Сбербанк России» на счёт ООО СК «Оникс» город Санкт-Петербург, оплатила их, а затем 6 декабря 2011 года около 15 часов, находясь возле второго подъезда дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма ЯНАО, получила поступившие на её имя две бандероли, с находящимися внутри наркотическими средствами - 16 пакетами «1NRG» - веществом, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой 133,04 грамма, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, после чего хранила приобретённое наркотическое средство в особо крупном размере до момента его обнаружения и изъятия у неё в 15.20 часов 6 декабря 2011 года. В судебном заседании подсудимая "Н" свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и, раскаявшись в совершении обоих преступлений, показала, что в сентябре 2011 года вместе со своим сожителем "Д" на его автомобиле «Ситроен» выезжала в отпуск в Крым, где в городе Керчи Украины на рынке за 400 гривен Украины, что по имевшемуся курсу составляло 2000 рублей РФ, приобрела газетный свёрток с наркотическим средством марихуана, часть которого употребила во время отпуска в Украине, а часть, положив в карман своей женской сумки, перевезла через таможенную границу Российской Федерации, которую пересекла в городе Темрюке Краснодарского края, сокрыв имеющееся при ней наркотическое средство от контроля и не заявив при прохождении таможенного контроля о его наличии, при этом достоверно понимая и осознавая, что перемещение наркотических средств через таможенную границу запрещено. Вернувшись в город Надым ЯНАО, потребила привезённое наркотическое средство путём курения, его остатки были обнаружены в квартире по месту её проживания 6 декабря 2011 года. Также пояснила, что для личного потребления, достоверно понимая и осознавая, что курительные смеси являются наркотическим средством и их оборот запрещён, в ноябре 2011 года на интернет-сайте «подкурить.ру» сделала заявку о желании приобрести курительные смеси, после чего ей поступило SMS-сообщение с номером телефона, по которому она сделала соответствующий заказ и после поступления ей реквизитов СК «Оникс» город Санкт-Петербург, она в два захода по представленным реквизитам в отделении Сберегательного банка РФ в городе Надыме произвела оплату в общей сумме 64000 рублей. 6 декабря 2011 года около 15 часов ей позвонил курьер и сообщил о доставке бандеролей, которые она получила, предъявив свой паспорт, возле подъезда дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма, где временно проживала. При её возвращении в квартиру она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Надымский МРО, где в присутствии понятых был проведён её личный досмотр, изъяты ранее заказанные и полученные ею по почте наркотические средства. Отметила, что сначала боялась уголовной ответственности, но затем чистосердечно всё рассказала и оказала содействие правоохранительным органам в расследовании преступлений. Кроме полного признания "Н" своей вины, её вина в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, находящихся под специальным контролем, совершённом с сокрытием от таможенного контроля и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств. - показаниями свидетеля "К" – оперуполномоченного Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, показавшего, что в Надымский МРО поступила оперативная информация о реализации наркотических средств через информационную сеть интернет, в связи с чем была получена информация о том, что указанной деятельностью занимается "Н", проживающая по адресу: город Надым, ул. Пождепо, д. *№ обезличен*, кв. *№ обезличен*, за которой 6 декабря 2011 года им и оперуполномоченным "О" было установлено наблюдение и около 15 часов было выявлено, что ко второму подъезду дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма подъехал автомобиль «Почта России», откуда вышел курьер, созвонившийся по телефону с "Н", вышедшей на улицу и получившей от курьера две бандероли, после чего прошедшей в подъезд, где она была задержана им и оперуполномоченным "О", после чего доставлена в Надымский МРО УФСКН РФ по ЯНАО. При производстве личного досмотра "Н" у неё были обнаружены и изъяты два почтовых пакета, содержащие внутри множество пакетиков с веществом, как впоследствии было установлено наркотическим. Получив от "Н" согласие на производство осмотра квартиры, следователем была осмотрена квартира *№ обезличен* дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма, где временно проживала "Н", в ходе осмотра квартиры были изъяты предметы и приспособления, используемые при употреблении наркотического средства. Настоял, что с момента задержания "Н" оказала содействие в раскрытии и расследовании преступлений, добровольно и чистосердечно поясняя о фактах их совершения, отметив, что также "Н" пояснила, что употребляла наркотическое средство марихуану, привезённое ею из города Керчи Украины в сентябре 2011 года. - показаниями свидетеля "Л", показавшего, что в период нахождения его бывшей жены "З" в отпуске, он решил сдавать принадлежащую ей квартиру *№ обезличен* дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма, при этом договорился, что платой за три месяца её съёма будет выполнение в ней косметического ремонта. Вернувшись 7 декабря 2011 года из отпуска, от соседей узнал о посещении квартиры сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем у арендатора выяснил, что в квартире проживала девушка его друга, после чего забрал ключи от квартиры. Отметил, что при сдаче в квартире находились предметы домашнего обихода, при этом никаких средств или предметов для употребления наркотических средств в ней не было. - показаниями свидетеля "З", в полном объёме подтвердившей показания свидетеля "Л", указав, что во время её отсутствия в отпуске муж сдал квартиру незнакомому человеку, отметив, что после изъятия ключей ими в квартире были обнаружены следы проживания, в том числе продукты питания. - договором краткосрочного найма от 10 июня 2011 года, согласно которому "З" в поднаём предоставлена квартира по адресу: ЯНАО, город Надым, ул. Пождепо, д. *№ обезличен*, кв. *№ обезличен*, с актом приёма-передачи имущества от 10 июня 2011 года (т. 1 л.д. 116-121). - показаниями свидетеля "И", показавшей, что вместе с коллегой "Б" 6 декабря 2011 года по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра ранее незнакомой "Н", в ходе которого при последней были обнаружены и изъяты два почтовых конверта на имя досматриваемой, с содержащимися внутри более 50 пакетиками, изъятыми и упакованными в пакеты, на которые были прикреплены бирки, на которых расписались все участники, а также составлен протокол, правильность составления которого она заверила своей подписью. - показаниями свидетеля "Б", в полном объёме подтвердившей показания свидетеля "И". - показаниями свидетеля "Ш", оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшей, что 6 декабря 2011 года после 19.10 часов по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры *№ обезличен* дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма, проводившегося с согласия девушки, временно проживающей в этой квартире. Указала, что при осмотре кухонной комнаты были обнаружены, изъяты и упакованы различные предметы, в том числе отрезок пластиковой бутылки со следами вещества коричневого цвета, в отношении которого, участвующая в производстве осмотра квартиры девушка пояснила, что, используя его, употребляла наркотическое средство марихуану, привезённую в сентябре 2011 года из города Керчи. По результатам осмотра был составлен протокол, правильность составления которого она заверила своей подписью (т. 1 л.д. 99-101). - показаниями свидетеля "В", оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, также участвовавшей в качестве понятой при производстве осмотра квартиры *№ обезличен* дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма, в полном объёме подтвердившей показания свидетеля "Ш" (т. 1 л.д. 105-107). - показаниями свидетелей "Т" и "О" - сотрудников Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в полном объёме подтвердивших показания свидетеля "К" (т. 1 л.д. 112-113, 134-136). - показаниями свидетеля "С" – оперуполномоченного Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшей, что 6 декабря 2011 года в присутствии понятых производила личный досмотр задержанной "Н", в ходе которого при ней были обнаружены и изъяты два почтовых конверта на имя досматриваемой, внутри находились разноцветные пакеты с рассыпчатым веществом, содержащие надписи на иностранном языке (т. 1 л.д. 127-129). - показаниями свидетеля "Д", оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего факт отдыха с "Н" в сентябре 2011 года во многих городах республики Украины, в том числе, в Крыму, и передвижении через границу Российской Федерации на принадлежащем ему автомобиле CITROEN C3 PICASSO государственный регистрационный знак *№ обезличен* Добавил, что в начале декабря 2011 года ему стало известно о задержании "Н" и изъятии у неё наркотических средств, происхождение которых ему неизвестно (т. 1 л.д. 143-145). - показаниями свидетеля "Е" – главного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Морской порт «Кавказ» Краснодарской таможни, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в зоне таможенного контроля вывешены информационные стенды о товарах и предметах, запрещённых или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации, при этом при прохождении таможенного контроля сотрудниками таможни проводится опрос лиц, пересекающих таможенную границу, направленный на установление наличия у последних товаров или предметов, запрещённых или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации. Дополнил, что сведениями о пересечении границы гражданами "Н" и "Д" не располагает, поскольку на таможенном посту не ведётся учёт лиц, пересекающих границу и транспорта, имеющего регистрационный номер РФ (т. 2 л.д. 5-8). - рапортами начальника 3 группы СО УФСКН России по ЯНАО об обнаружении факта незаконного перемещения "Н" через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – марихуаны массой не менее 0,1452 грамма, обнаружении и изъятии при производстве осмотра квартиры *№ обезличен* дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма 6 декабря 2011 года предметов со следами наркотических средств, используемых для их употребления (т. 1 л.д. 11, 45). - легализованными материалами ОРМ - рапортами оперуполномоченных Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО "К" и "О", согласно которым по результатам проведённого за "Н" наблюдения выявлено, что она незаконно хранила наркотические средства (т. 1 л.д. 41, 44). - протоколом личного досмотра от 6 декабря 2011 года, которым при "Н" обнаружены и изъяты наркотические средства, упакованные в 75 полимерных пакетов, поступивших ей по почте посредством двух бандеролей (т.1 л.д. 42-43). - протоколом осмотра места происшествия – квартиры *№ обезличен* дома *№ обезличен* по ул. Пождепо города Надыма от 6 декабря 2011 года, согласно которому осмотром обнаружены предметы со следами наркотических средств, а также предметы, используемые при их употреблении, с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 47-59). - заключением эксперта № 214/фх от 12 декабря 2011 года, согласно выводов которого в 16 пакетиках с текстом «1NRG» обнаружено вещество, содержащее в составе <данные изъяты> 17,78 грамма; в 30 пакетиках с текстом «AFGHAN» и 13 пакетиках с текстом «ESYDA» обнаружено вещество содержащее в составе <данные изъяты> общей массой на момент первоначального исследования 133,04 грамма (т. 1 л.д. 170-174). - заключением эксперта № 216/фх от 13 декабря 2011 года, согласно выводов которого на внутренних поверхностях четырёх трубок и крышки, изъятых при производстве осмотра места происшествия 6 декабря 2011 года обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол; представленное на исследование вещество является маслом каннабиса массой на момент первоначального исследования 0,1452 грамма (т. 1 л.д. 189-192). - показаниями эксперта "А", оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, показавшего, что в соответствии с методическими рекомендациями «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» гашишное масло является наркотическим средством, получаемым из частей растений любых видов и сортов конопли, путём извлечения различными растворителями или жирами, при этом названия «гашишное масло» и «масло каннабиса» совпадают и означают экстракт, получаемый из марихуаны или гашиша. Дополнил, что при курении марихуаны на стенках приспособления оседает вещество, которое подпадает под определение масло каннабиса (гашишное масло) (т. 1 л.д. 194-195). - протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2011 года, которым осмотрены пакеты, изъятые у "Н" при производстве личного досмотра 6 декабря 2011 года, с копиями изъятых пакетов, из которых вытекает их поступление на имя "Н" (т. 1 л.д. 197-206). - протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2011 года, которым осмотрены предметы, изъятые при производства осмотра квартиры *№ обезличен* дома 2 по ул. Пождепо города Надыма 6 декабря 2011 года, с копиями осмотренных конвертов и бирок (т. 1 л.д. 212-228). - копиями платёжных поручений, согласно которым "Н" перевела денежные средства в размере 24000 рублей и 40000 рублей 23 и 29 ноября 2011 года через отделение № 8028 ОАО «Сбербанк России» на счёт ООО «СК «Оникс» город Санкт-Петербург (т. 2 л.д. 44, 46). Под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и психиатра-нарколога подсудимая не состоит (т. 2 л.д. 94, 102-103, 111-112), и с учётом непосредственного наблюдения за поведением подсудимой в ходе судебного заседания, психическое здоровье подсудимой "Н", у суда сомнений не вызывает. Оценивая приведённые показания свидетелей "К", "О", "Т", "С", "Ш", "В", "И", "Б", "Л", "З", "Д" и "Е", суд находит, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с данными, полученными в результате исследования заключений эксперта, его допроса и иных письменных доказательств по делу. По этим основаниям, суд пришёл к выводу, что у приведённых свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую "Н", и признаёт их показания достоверными и правдивыми. Кроме того вина "Н" в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности. Результаты ОРМ суд кладёт в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно–розыскной деятельности»: были соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Наблюдение», порядок его проведения и передачи результатов следователю. Результаты ОРМ согласуются с иными доказательствами по делу, поскольку установлено, что по результатам проведённого наблюдения была выявлена "Н", в отношении которой 6 декабря 2011 года был проведён личный досмотр, при его проведении при ней обнаружены и изъяты две почтовые бандероли с множеством вещества, являющегося по заключению эксперта наркотическим. Таким образом, перечисленные выше доказательства, как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимой "Н" установленных судом преступлений при обстоятельствах соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела. Давая правовую оценку действиям подсудимой "Н", суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым "Н", находясь в отпуске в Украине, достоверно зная и понимая незаконность оборота наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, часть которого потребила, а часть, сокрыв от таможенного контроля переместила через границу Российской Федерации, ввезя, таким образом, в Российскую Федерацию наркотическое средство, где также его потребила, в связи с чем остатки потреблённого ею наркотического вещества были обнаружены и изъяты в квартире по месту её временного проживания. Кроме того "Н", являясь лицом, пристрастным к употреблению наркотических средств, достоверно зная о запрете оборота наркотических средств, к которым также отнесены курительные смеси, с целью личного потребления незаконно через информационную сеть интернет приобрела, заплатив 64000 рублей, наркотические средства в особо крупном размере, которые незаконно хранила при себе до момента их обнаружения и изъятия. Поскольку в результате личного досмотра у "Н" были обнаружены пакеты с веществом, содержащим в своём составе <данные изъяты> являющийся наркотическим средством, производным <данные изъяты>, общей массой 17,78 грамма, что превышает 1 грамм и 43 пакетами с веществом, содержащим в своём составе <данные изъяты> являющимся наркотическим средством, производным <данные изъяты> общей массой 133,04 грамма, что превышает 0,25 грамма, суд считает установленным, что действия "Н" были направлены на совершение незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере. Так как обнаружение и изъятие у "Н" наркотических средств в особо крупном размере произведено в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление причастности "Н" к незаконному обороту наркотических средств, оснований для прекращения в отношении её уголовного дела по примечанию 1 к ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Органами предварительного расследования действия "Н", выразившиеся в незаконном перемещении путём сокрытия через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств квалифицированы по ч. 1 ст. 229? УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем. В соответствие со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, при этом в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Несмотря на то обстоятельство, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года ст. 188 УК РФ утратила силу и в настоящее время указанные деяния криминализованы ч. 1 ст. 229? УК РФ, новая редакция никоим образом не улучшает положения "Н", в связи с чем суд признаёт её виновной в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и квалифицирует её действия в этой части по ч. 2 ст. 188 УК РФ в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года. Одновременно суд считает установленной и доказанной вину "Н" в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания, суд в силу ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых "Н" преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о её личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её и семьи, состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание. "Н" ранее не судима (т. 2 л.д. 92-93, 105-106), ранее привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, но в настоящее время действующих административных взысканий не имеет (т. 2 л.д. 95, 104), по месту временного проживания в городе Надыме сотрудником полиции характеризуется отрицательно, как замеченная в нарушении общественного порядка и употреблении спиртных напитков, по характеру скрытна и лжива (т. 2 л.д. 97). Установленное в судебном заседании активное способствование "Н" раскрытию и расследованию обоих преступлений, для каждого из преступлений, подлежит учёту как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее её наказание. Наличие указанного обстоятельства обязывают суд, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание "Н", применить к ней ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Признание подсудимой "Н" в судебном заседании своей вины и раскаяние в содеянном, суд в отношении каждого из преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признаёт и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание "Н", предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения в отношении "Н" положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых ею преступлений. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности "Н", которая ранее не судима, действующих административных взысканий не имеет, характеризуется отрицательно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учётом влияния назначенного наказания на неё и семью, с учётом состояния здоровья подсудимой, считает возможным её исправление без изоляции от общества и признаёт необходимым назначить ей за каждое из совершённых преступлений наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для назначения "Н" за каждое из совершённых преступлений дополнительного наказания суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств, совершённых "Н" преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года). Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению, а ценные предметы - возвращению по принадлежности. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать "Н" виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить "Н" наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на "Н" дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённой, места жительства или пребывания и места работы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, в течение испытательного срока трудоустроиться. Меру пресечения "Н" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет с предметами, в которых находится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; пакет с предметами, в которых находится наркотическое средство масло каннабиса общей массой 0,0952 грамма; пакеты с веществом, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой 17,14 грамма и веществом, содержащим в составе <данные изъяты> общей массой 131,32 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить органом по месту хранения. Вещественные доказательства - электронные весы SL Series модели SL-100А в корпусе чёрного цвета, записную книжку в обложке голубого цвета, два почтовых конверта с надписями «Quelle…», «Экспресс-доставка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить органом по месту хранения. Вещественные доказательства - сотовый телефон Nokia модели 5320d-1 IMEI *№ обезличен* без сим-карты, сотовый телефон Samsung модели GT-Е1225Т IMEI *№ обезличен* с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, серийный номер *№ обезличен*, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, вернуть органом по месту хранения по принадлежности "Н". Вещественные доказательства - договор банковского обслуживания на имя "Д", находящийся в камере хранения вещественных доказательств Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, вернуть органом по месту хранения по принадлежности "Д". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой "Н" - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий (подпись) Копия верна судья Я.Е. Карский