п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-308/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 22 ноября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Надыма Давыдова В.С., подсудимых **А.С.А.**, **Л.Е.Н.**, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**А.С.А.**, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

**Л.Е.Н.**, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**А.С.А.** и **Л.Е.Н.** в период времени с 01 часов до 02 часов *дата*, действуя по предварительному сговору, с целью кражи имущества, незаконно проникли в помещение дома *С.А.Д.*, расположенного на территории строящихся зданий <адрес>. Находясь в прихожей указанного дома, **А.С.А.** и **Л.Е.Н.** нашли металлический предмет, вставив его в щель между дверью и дверной коробкой в районе замка, открыли вторую входную дверь дома, прошли на кухню, где из холодильника **Л.Е.Н.**, действуя согласно достигнутой договоренности с **А.С.А.**, похитил 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра. **А.С.А.**, действуя согласно достигнутой договоренности, похитил 1 бутылку шампанского «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра, стоимостью *цифрами* рублей, 1 бутылку коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью *цифрами* рублей, с полки кухонного стола 1 бутылку настойки из перца и меда «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью *цифрами* рублей, принадлежащие *С.А.Д.* При выходе из дома, в прихожей **Л.Е.Н.** тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей, принадлежащую *С.А.Д.*, всего было тайно похищено имущества общей стоимостью *цифрами* рублей.

Похищенным имуществом **А.С.А.** и **Л.Е.Н.** распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями подсудимых **А.С.А.** и **Л.Е.Н.** потерпевшему *С.А.Д.* был причинён значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.

Органы предварительного следствия действия **А.С.А.** и **Л.Е.Н.** квалифицировали по п.«а» ч. З ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый **А.С.А.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Также просит учесть, что пила ими возвращена.

Подсудимый **Л.Е.Н.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обязуется возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимых поддержал.

Потерпевший *С.А.Д.* в судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **А.С.А.** и **Л.Е.Н.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, их характеризующие данные, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимым в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, а и исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым **А.С.А.** и **Л.Е.Н.** наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимые не имеют постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **А.С.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать **А.С.А.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 гор. Надыма, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения **А.С.А.** подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Признать **Л.Е.Н.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года..

Обязать **Л.Е.Н.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 гор. Надыма, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения **Л.Е.Н.** подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: штыковую лопату, детали бензопилы, корпус с двигателем бензопилы <данные изъяты>, шину бензопилы, цепь, отвертку-ключ, крышку бензопилы, мешок, переданные потерпевшему *С.А.Д.*., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь