Уголовное дело № 1-310/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 16 ноября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Сабирова М.Н., подсудимого **Н.В.В.**, защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
**Н.В.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**Н.В.В.** *дата* около 23 часов, находясь в квартире <адрес> <адрес>, узнав о поступлении денежных средств на банковскую карту *В.Н.Н.*, решил совершить хищение денежных средств за несколько снятий, т.к. ему был известен ПИН-код, при этом решил удалять СМС - уведомления о списании денег со счета с телефона *В.Н.Н.*.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, **Н.В.В.** *дата* около 23 часов, находясь в служебной квартире <адрес>, с тумбочки, находящейся в спальной комнате, воспользовавшись тем, что *В.Н.Н.* спит, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пластиковую банковскую карту <данные изъяты><данные изъяты>.
Продолжая свои преступные действия, *дата* около 23 часов 19 минут, пришел в ТД «С», расположенный по <адрес>, где с банкомата «**Г**», расположенного в холе центрального входа, выполнив несколько операций по снятию денежных средств, с банковской карты *В.Н.Н.*, используя ранее известный ПИН-код, снял деньги в сумме *цифрами* рублей. Вернувшись в служебную квартиру, положил похищенную банковскую карту в тумбочку *В.Н.Н.* и удалил СМС – уведомления о списании денег со счета с телефона *В.Н.Н.*.
Он же, *дата* около 02 часов, находясь в служебной квартире <адрес>, решил снять еще денег в банковской карты *В.Н.Н.* С этой целью, с тумбочки, находящейся в спальной комнате, воспользовавшись тем, что *В.Н.Н.* спит, взял пластиковую банковскую карту <данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащую *В.Н.Н.* и около 02 часов 18 минут пришел в ТД «С», расположенный по <адрес>, где из корыстных побуждений, выполнив одну операцию по снятию денежных средств с банковской карты *В.Н.Н.* Н.Н., используя заранее известный ПИН-код, снял деньги в сумме *цифрами* рублей, после чего с места преступления скрылся. Вернувшись в служебную квартиру, положил похищенную банковскую карту в тумбочку *В.Н.Н.* и удалил СМС - уведомление о списании денег со счета с телефона *В.Н.Н.*.
Он же, *дата* около 20 часов 30 минут, находясь в служебной квартире <адрес>, с тумбочки, находящейся в спальной комнате, воспользовавшись тем, что Воскобойников находится в ванной комнате, взял пластиковую банковскую карту – <данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащую *В.Н.Н.* и около 20 часов 40 минут пришел ТД «С», расположенный по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств с банкомата, выполнив одну операцию по снятию денежных средств с банковской карты, используя заранее известный ПИН-код, снял деньги в сумме *цифрами* рублей, после чего с места преступления скрылся. Вернувшись в служебную квартиру, положил похищенную банковскую карту в тумбочку *В.Н.Н.*, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.
В результате преступных действий **Н.В.В.** потерпевшему *В.Н.Н.* был причинен значительный ущерб в размере *цифрами* рублей.
Органы предварительного следствия действия **Н.В.В.** квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимым **Н.В.В.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Добровольное возмещение ущерба потерпевшему и принесение ему извинений.
Защитник Чугунов ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший *В.Н.Н.* в судебное заседание не явился, направил в суд телеграмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания просил учесть, что подсудимый ущерб ему возместил, претензий к нему он не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
По мнению суда, предъявленное **Н.В.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, фактические обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, следует признать добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений, т.е. действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. « к» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из того, что целью наказания, является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить **Н.В.В.** наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать **Н.В.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения **Н.В.В.** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, переданную потерпевшему *В.Н.Н.*, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь