Уголовное дело № 1-347/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 13 декабря 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Надыма Черноуса Р.В., подсудимого **У.П.А.**, защитника Антоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
**У.П.А.**, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**У.П.А.** *дата* в период до 16 часов, находясь в г. Н, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта наркотическое средство – мефедрон, массой не менее 0,31 грамма в виде порошкообразного вещества, упакованное в пакет, которое хранил при себе в своей одежде до 16 часов 10 минут *дата*.
*дата* около 16 часов в ходе проведения оперативных мероприятий в районе дома <адрес> сотрудниками милиции был остановлен **У.П.А.** и доставлен в **М.НР**.
*дата* в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 39 минут в ходе личного досмотра **У.П.А.**, проведенного сотрудниками **М.НР**, в правом наружном кармане куртки надетой на **У.П.А.**, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством- мефедрон, массой 0,31 грамма, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и № 578 от 29.07.2010 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма.
Органы дознания действия **У.П.А.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый **У.П.А.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном и не лишать его свободы.
Защитник Антонова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **У.П.А.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:
-в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, нахождении на иждивении малолетних детей;
-в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания **У.П.А.** применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить **У.П.А.** наказание в виде штрафа, размер которого суд назначает с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **У.П.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 ( тридцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения **У.П.А.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, массой 0,31 грамма, являющееся наркотическим средством мефедрон, хранящееся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь