ч.4 ст.234 УК РФ Нарушение правил хранения, учета сильнодействующих веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение.



Уголовное дело № 1-331/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 09 декабря 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Надыма Черноуса Р.В., подсудимой **Я.О.В.**, защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Я.О.В.**, <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Я.О.В.**, пренебрегая правилами по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений, утвержденных Минздравом СССР 20.03.1964 года №468-64, нарушила правила учета и хранения сильнодействующих веществ повлекшее их хищение, при следующих обстоятельствах.

*дата* в патологоанатомическое отделение **Б** поступила очередная партия сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, в количестве 78 килограммов. Данная партия поступила в бутылках из стекла зеленого цвета в количестве 52 штук. Согласно должностной инструкции учет и хранение сильнодействующих веществ ведет старший фельдшер патологоанатомического отделения **Б**. Приказом *№ обезличен* от *дата* на **Я.О.В.** с *дата* были возложены обязанности старшего фельдшера патологоанатомического отделения **Б** и ей были переданы в подотчет сильнодействующие вещества. Согласно должностной инструкции от *дата*, **Я.О.В.** обязана руководствоваться Правилами по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений, утвержденных Минздравом СССР 20.03.1964 года. N468-64, а поэтому достоверно знала, что согласно пункта 77 Правил, сильнодействующие средства должны храниться в отдельных шкафах, которые после окончания работы запираются на замок.

*дата* **Я.О.В.**, исполняя обязанности старшего фельдшера патологоанатомического отделения **Б**, находясь на своем рабочем месте, расположенном в патологоанатомическом отделении **Б** по адресу : <адрес>, вынесла из комнаты хранения несколько бутылок с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, и в нарушении пункта 77 Правил по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений № 468-64 от 20.03.1964 года, оставила их без присмотра в тумбочке в гистологической лаборатории патологоанатомического отделения **Б**.

Воспользовавшись данной ситуацией, сотрудник патологоанатомического отделения, находясь в помещении гистологической лаборатории патологоанатомического отделения, где находилось сильнодействующее вещество- <данные изъяты>, оставленное без присмотра исполняющей обязанности старшего фельдшера **Я.О.В.**, *дата* тайно похитил из тумбочки одну бутылку хлороформа, емкостью 1,5 литра для дальнейшего использования в личных целях и хранил в своем рабочем кабинете до обнаружения его сотрудниками **НК** *дата*.

**Я.О.В.**, исполняя обязанности старшего фельдшера патологоанатомического отделения **Б**, в нарушение Правил учета произвела списание <данные изъяты>, не по фактическим остаткам, а по документам, т.е. путём арифметической подгонки чисел, предоставив *дата* в бухгалтерию **Б** отчёт о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету за *дата*, в котором указала, что остаток сильнодействующего вещества — <данные изъяты> составляет 0 килограммов.

*дата* сотрудниками **НК**, в ходе проведения осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято ранее похищенное сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в размере одной бутылки, массой 1500, 43 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», включено в список сильнодействующих и ядовитых веществ и является крупным размером.

Таким образом, нарушение **Я.О.В.** правил хранения, учета сильнодействующих веществ, предусмотренных пунктом 77 Правил по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений, утвержденных Минздравом СССР 20.03.1964 года №468-64, повлекло хищение сильнодействующего вещества.

Органы следствия действия **Я.О.В.** квалифицировали по ч.4 ст.234 УК РФ, как нарушение правил хранения, учета сильнодействующих веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение.

Подсудимая **Я.О.В.** суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны последствия заявленного ею ходатайства. При назначении наказания подсудимая просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Защитник Полежаев В.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Я.О.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 4 ст.234 УК РФ, в нарушении правил хранения, учета сильнодействующих веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, ёё исключительно положительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

-в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

-в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении дочери, обучающейся на 2 курсе института.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что целью наказания является исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить **Я.О.В.** наказание в виде штрафа, размер которого суд назначает с учетом материального положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Я.О.В.** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения **Я.О.В.** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : документы связанные с учетом и хранением сильнодействующего лекарственного средства ( <данные изъяты>), находящиеся на хранении у заведующей отделения **Б** *Р.А.А.*, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь