п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-28/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 17 января 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А.. подсудимого **Л.В.А.**, защитника Горловой И.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Л.В.А.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

-*дата* Надымским городским судом по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 (три) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года.

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* в период времени с 2 часов 30 минут до 7 часов 50 минут **Л.В.А.**, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил, сумку, стоимостью *цифрами* рублей, принадлежащую *И.Л.А.*,, с находящимися в ней деньгами в сумме *цифрами* рублей, цепочкой из золота 585 пробы длиной 55 см., стоимостью *цифрами* рублей, кулоном из золота 585 пробы в виде овала, стоимостью *цифрами* рублей, кулоном из золота 585 пробы, в виде фигуры «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей, браслетом из золота 585 пробы, стоимостью *цифрами* рублей, цепочкой из золота 585 пробы, длиной 40 см., стоимостью *цифрами* рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению.

Своими преступными действиями **Л.В.А.** причинил потерпевшей *И.Л.А.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.

Органами предварительного следствия **Л.В.А.** обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимым **Л.В.А.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины. Согласен возместить ущерб потерпевшей в размере *цифрами* рублей, однако таких денег не имеет.

Защитник Горлова И.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая *И.Л.А.* в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно телефонограммы, не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие, в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей и назначить наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Л.В.А.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: - в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Л.В.А.**, который характеризуется с удовлетворительной стороны, и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый не имеет никаких доходов.

Учитывая, что условно осужденный **Л.В.А.** совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Надымского суда от *дата*, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, передаются законным владельцам.

Гражданский иск потерпевшей признанный подсудимым подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Л.В.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить **Л.В.А.** условное осуждение, назначенное по приговору Надымского суда от *дата*.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 1( одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3( тех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения **Л.В.А.** – подписку о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Вещественные доказательства: сумка, паспорт, 2 рецепта, медицинский полис, 2 пластиковые карты, таблетки, свидетельство о рождении, квитанции, договор, блокнот, 3 сберкнижки, цепочку из металла желтого цвета длиной 55 см, браслет из металла желтого цвета, переданные потерпевшей *И.Л.А.* под сохранную расписку, оставить последней.

Взыскать с **Л.В.А.** в пользу *И.Л.А.* в возмещение причиненного ущерба *цифрами* ( *прописью*) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь