ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1- 42/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 18 января 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого **Р.К.Г.**, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Р.К.Г.**, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Р.К.Г.** *дата* в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут, находясь на кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ножом с достаточной силой один удар в область брюшной полости *Н.Р.И.*, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость, что согласно заключению эксперта, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Органы следствия действия **Р.К.Г.** квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимым **Р.К.Г.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания **Р.К.Г.** просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему. Также просит учесть состояние здоровья и необходимость проведения в кратчайшие сроки операции.

Защитник Курбатская Т.М. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший *Н.Р.И.* в судебном заседании не участвовал, обратился к суду с заявлением о проведении судебного заседания в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Р.К.Г.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, его характеризующие данные, мнение потерпевшего, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

-в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

-в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания **Р.К.Г.** судом также применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Р.К.Г.** который, характеризуется удовлетворительно, с учетом его состояния здоровья, и, принимая во внимание, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Р.К.Г.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать **Р.К.Г.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в 2( два) месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения **Р.К.Г.**– подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь