п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-304/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 9 декабря 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Сабирова М.Н., подсудимого **Г.Р.М.**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Г.Р.М.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Г.Р.М.** *дата* около 13 часов из палаты *№ обезличен* **Б**, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из карманов джинсов, лежащих в тумбочке, принадлежащих *Б.А.А.*, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты><данные изъяты>», принадлежащий *Б.Т.Н.*

Своими преступными действиями **Г.Р.М.** причинил потерпевшей *Б.А.А.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.

Органы предварительного следствия действия **Г.Р.М.** квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым **Г.Р.М.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшей и принесение ей извинений.

Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерявшая *Б.Т.Н.*в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, поскольку подсудимый полностью возместил ей ущерб, принес извинения, которые ею приняты. Никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Г.Р.М.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные, фактические обстоятельства дела, большой промежуток времени с момента совершения преступления, в течение которого подсудимым никаких правонарушений допущено не было, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п.п. «и», «г» ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, и, исходя из того, что целью наказания, является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить **Г.Р.М.** наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя их материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Г.Р.М.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения **Г.Р.М.** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь