ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-330/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 08 декабря 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Надыма Ямохина А.Б., подсудимого **Г.А.В.**, защитника Антоновой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Г.А.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Г.А.В.** *дата* около 19 часов, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, обнаружил на полу пакетик с курительной смесью, массой 0,0514 грамма, являющейся наркотическим средством- «смесью, содержащей <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>. Убедившись, что в обнаруженном им пакетике находится нарко­тическое средство, осознавая, что совершает преступле­ние в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью последующего личного употребления, подобрал с пола пакетик с наркотическим средством, которое хранил без цели сбыта при себе в кармане своей куртки.

*дата* около 21 часа возле подъезда <адрес> **Г.А.В.** был задержан сотрудниками **НК**, после чего доставлен в **НК** **НК**.

*дата* в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 50 минут в ходе личного досмотра **Г.А.В.**, проведенного сотрудниками **НК** в помещении <данные изъяты><данные изъяты>, расположенного в <адрес>, у **Г.А.В.** был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством — «смесью, содержащей <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>» массой 0,0514 грамма, что согласно Постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 грамма.

Органы следствия действия **Г.А.В.** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый **Г.А.В.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Просит не лишать его свободы.

Защитник Антонова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Г.А.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

-в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождении на иждивении малолетнего ребенка;

-в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить **Г.А.В.** наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Г.А.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать **Г.А.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надыма, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения **Г.А.В.** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с фольгированным пакетиком, а также со свертком с наркотическим средством- смесью содержащей <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>» массой 0,0514 грамма, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Токарь Л.А.