ч.1 ст.228 Ук РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело №1- 54/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Надым 4 февраля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Надыма Ямохина А.Б. подсудимой **Л.Ю.И.**, защитника Будагова Х.К., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Л.Ю.И.**, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Л.Ю.И.** *дата* около 16 часов, находясь в супермаркете «Н» по <адрес>, незаконно приобрела у малознакомого гражданина наркотическое средство мефедрон, массой не менее 1,584 грамма в виде порошкообразного вещества, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое у себя в квартире <адрес> расфасовала в 10 свертков и сложила в свою дамскую сумку, и с этого времени стала незаконно хранить без цели сбыта в принадлежащей ей сумке.

*дата* около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативных мероприятий в районе дома <адрес> сотрудниками милиции была остановлена **Л.Ю.И.**. и доставлена в *М.НР*.

*дата* в период с 21 часа до 21 часов 40 минут в ходе личного досмотра **Л.Ю.И.** в здании *М.НР*, расположенному по <адрес>, в дамской сумке были обнаружены и изъяты: металлический фонарик, в котором находилось 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом в каждом, металлический контейнер от сигарет «<данные изъяты>», в котором находилось 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом в каждом, пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором обнаружено 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом в каждом, при этом в каждом из обнаруженных свертков находилось наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 1,584 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство мефедрон.

Масса изъятого наркотического средства мефедрон составляет 1,584 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма.

Органы дознания действия **Л.Ю.И.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимой **Л.Ю.И.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны последствия заявленного ею ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Защитник Будагов Х.К. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Л.Ю.И.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

- в соответствии п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Л.Ю.И.** и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Л.Ю.И.** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения **Л.Ю.И.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический фонарик синего цвета, внутри которого находилось 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом в каждом, металлический контейнер от сигарет «<данные изъяты>», в котором находилось 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом в каждом, пластиковый контейнер с курительной смесью и трубка для ее курения, пакет с надписью «<данные изъяты>», внутри которого 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом в каждом. В 10 изъятых свертках обнаружено наркотическое средство- смесь веществ, содержащей в своем составе наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,584 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь