ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



Уголовное дело №1-45/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Надым 2 февраля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Малышенко А.М., подсудимого **Д.В.Г.**, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Д.В.Г.**, <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* **Д.В.Г.** в период времени с 10 до 12 часов, находясь в кухонной комнате квартиры <адрес>, осознавая преступность своих действий, <данные изъяты>, а также медицинские таблетки «ХХХ», содержащие в своем составе <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство — дезоморфин, массой не менее 1,37 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в кухонной комнате квартиры <адрес>.

В тот же день около 13 часов 30 минут **Д.В.Г.** был задержан сотрудниками *НК*.

В ходе осмотра места происшествия- квартиры <адрес> произведенного сотрудниками *НК* *дата* в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут было обнаружено и изъято незаконно изготовленное **Д.В.Г.** наркотическое средство –дезоморфин, а также предметы, приспособленные для изготовления наркотических средств кустарным способом.

Масса изъятого наркотического средства дезоморфин составила 1,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Органы следствия действия **Д.В.Г.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимым **Д.В.Г.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном и смягчить наказание.

Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Д.В.Г.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

- в соответствии п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей;

- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Д.В.Г.**, который, характеризуется с удовлетворительной стороны и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией о общества, применив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Д.В.Г.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать **Д.В.Г.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, в трехмесячный срок пройти обследование в ПНД МУЗ ЦРБ гор. Надыма и, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения **Д.В.Г.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,97 грамма, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь