Уголовное дело №1- 50/2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Надым 7 февраля 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Надыма Рожкова И.П., подсудимого **М.А.В.**, защитника Перкова А.Ф., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
**М.А.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**М.А.В.** в период времени с *дата*, введя в заблуждение своего знакомого *К.И.И.* относительно своего желания приобрести наркотическое средство, попросил последнего заказать через информационную сеть- Интернет соли для ванн, в которых содержится наркотическое средство, который не подозревая о преступных намерениях **М.А.В.**, дал свое согласие.
В период времени с *дата* *К.И.И.*, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, через информационную сеть – Интернет, находясь на одном из сайтов с солями для ванн города М, произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица, соли для ванн «<данные изъяты>», на имя *К.И.И.*.
*дата* около 15 часов в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном по адресу: <адрес>, *К.И.И.* произведя оплату, получил от оператора бандероль наложенным платежом на сумму *цифрами* рублей почтового отправления <данные изъяты>, адресованную на имя *К.И.И.*, содержащую наркотическое средство МДПВ (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон», массой 4,6871 грамма, которое, находясь в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном по адресу: <адрес>, сразу передал **М.А.В.**, который хранил наркотическое средство в период времени до 15 часов 30 минут *дата*.
*дата* около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий **М.А.В.** был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение *М.НР*, расположенному по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут был досмотрен сотрудниками милиции.
В ходе проведенного личного досмотра **М.А.В.**, сотрудниками *М.НР* у последнего обнаружены и изъяты: пять полимерных пакетов, содержащих наркотическое средство - «смесь, содержащую наркотическое средство МДПВ (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон», массой 4,6871 грамма, которые **М.А.В.** *дата* около 15 часов приобрел и до 15 часов 30 минут *дата* незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, пока не был задержан сотрудниками *М.НР*.
Общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве личного досмотра **М.А.В.** оставляет 4,6871 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Органы следствия действия **М.А.В.** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимым **М.А.В.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном и смягчить наказание, назначив ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **М.А.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:
- в соответствии п. п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей.
- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **М.А.В.**, который характеризуется с удовлетворительной стороны и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым, и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, при которых возможно применение указанной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **М.А.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать **М.А.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения **М.А.В.** подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: почтовый конверт из полимерного материала,
пакет из прозрачной полимерной пленки, пять цветных бумажных этикеток с текстом «<данные изъяты>», пять пакетов из бесцветной полимерной плёнки, в которых находится порошкообразное вещество бело-коричневого цвета, массой 3, 5359 грамма, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий
Копия верна: судья Л.А.Токарь