№1-291/ 2010г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым 6 декабря 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуроры Суркова Е.А.,
подсудимого **С.С.В.**,
подсудимой **К.Е.Н.**
защитника Кочетовой К.С., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*
защитника Курбатской Т.М., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*
при секретаре Якименко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**С.С.В.**, <данные изъяты>, ранее
судимого:
- *дата* Надымским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
-*дата* Постановлением Надымского городского суда осужденному **С.С.В.** заменено наказание в виде одного года исправительных работ на лишение свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
**К.Е.Н.**, <данные изъяты>, ранее судимой *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**К.Е.Н.** совместно с **С.С.В.**, *дата* в период с 20 час до 21 час находились в гостях у *С.А.А.*, в квартире <адрес>. В ходе разговора **С.С.В.** предложил **К.Е.Н.** совершить кражу сотового телефона «<данные изъяты>», лежащего на полочке в стенке в комнате вышеуказанной квартиры. **К.Е.Н.** с предложением **С.С.В.** согласилась, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* руб, принадлежащего *С.А.А.*, при этом распределив роли между собой, согласно которых **К.Е.Н.** должна в комнате с полочки стенки вышеуказанной квартиры взять сотовый телефон «<данные изъяты>», затем передать сотовый телефон «<данные изъяты>» **С.С.В.**, который скроется с вышеуказанным телефоном. Реализуя свой преступный умысел, **К.Е.Н.**, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с **С.С.В.**, согласно отведенной ей роли, убедившись, что за ее действиями присутствующие в квартире *С.А.А.* не наблюдают,*дата*, в период времени с 20 час до 21 час, находясь в квартире <адрес>, прошла в комнату и с полочки стенки взяла сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий *С.А.А.*, тем самым умышленно, тайно похитила. Согласно распределенным ролям, **К.Е.Н.** передала вышеуказанный сотовый телефон «<данные изъяты>» **С.С.В.**, который находился в коридоре квартиры <адрес> и **С.С.В.**, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «<данные изъяты>»,действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с **К.Е.Н.** взял из рук **К.Е.Н.** сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий *С.А.А.* и положил в карман своей куртки, после чего вышел из квартиры, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных, преступных действий **К.Е.Н.** и **С.С.В.**- *С.А.А.*, причинен значительный материальный ущерб в размере *цифрами* руб.
Органами предварительного следствия действия **С.С.В.** и **К.Е.Н.** квалифицированы п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшая *С.А.А.* не возражал против проведения особого порядка, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Подсудимый **С.С.В.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Подсудимая **К.Е.Н.** суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялась в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **К.Е.Н.** и **С.С.В.**, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания **С.С.В.** и **К.Е.Н.** суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, того, что преступление направлено против собственности, относиться к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.
**С.С.В.** характеризуется отрицательно,состоит под диспансерным наблюдением у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», ранее судим.
**К.Е.Н.** характеризуется отрицательно, под диспансерным наблюдением у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит, ранее судима.
Смягчающие наказание обстоятельства **С.С.В.** и **К.Е.Н.** являются, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства для обоих подсудимых- признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида чем лишения свободы.
Поскольку **С.С.В.** на момент совершения преступления был судим, то наказание подлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в колонии поселения.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Учитывая то, что на иждивении **К.Е.Н.** имеется малолетний ребенок, которого она воспитывает в неполной семьи, ребенок проживает без отца; семья не стоит на учете в органе и опеке и попечительства, что подтвердила свидетель *К.Е.А.*, то суд в первую очередь в интересах несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить **К.Е.Н.** наказание с применением ст.82 УК РФ, применив отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ вещи, принадлежащие потерпевшей, подлежат передаче последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным **С.С.В.** в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от *дата* Надымского городского суда в виде 2(двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, осуществив при этом зачёт в срок отбытия наказания времени следования в пути, определённого в предписании соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день за один день.
Возложить на **С.С.В.** обязанность самостоятельного следования в колонию - поселения, к месту отбывания наказания, обязав его по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания.
Меру пресечения **С.С.В.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать виновной **К.Е.Н.** в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Надымского городского суда от *дата*
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от *дата* Надымского городского суда в виде 1(одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ребенка-**С.Д.А.**, *дата* рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения **К.Е.Н.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку *С.А.А.* вернуть последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья