Уголовное дело № 1/341-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Надым ЯНАО 16 декабря 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимых **А.С.А.**, **Х.А.Д.**, защитников Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, Полежаева В.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, Сатуева С.С., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**А.С.А.**, <данные изъяты>, ранее судимого *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ,
**Х.А.Д.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* в период времени с 00 часов до 01 часа **А.С.А.** и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, заранее договорившись о совершении преступления, с целью совершения кражи взломали замок гаража НПО, расположенного недалеко от <адрес>, незаконно проникли в помещение, откуда похитили 20 литров бензина <данные изъяты>, причинив НПО материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.
Таким образом, **А.С.А.** совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
*дата* около 01 часа 30 минут на территории крытого рынка, расположенного около <адрес>, **А.С.А.** в присутствии *Са*, понимая, что его действия очевидны для последнего и игнорируя требования *Са* прекратить преступные действия, с целью хищения чужого имущества разбил стекло в оконном проеме, проник в помещение рынка, откуда открыто похитил спортивную сумку стоимостью *цифрами* руб., две зимние куртки стоимостью *цифрами* и *цифрами* руб., четыре пары мужских трусов на сумму *цифрами* руб., десять пар матерчатых перчаток на сумму *цифрами* руб., три пары кожаных перчаток на сумму *цифрами* руб., два набора инструментов стоимостью *цифрами* руб. и *цифрами* руб., три пары носков на сумму *цифрами* руб., мужскую туалетную воду «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью *цифрами* руб., кухонный нож стоимостью *цифрами* руб., причинив потерпевшему *Ш* материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей.
Таким образом, **А.С.А.** совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
*дата* около 10 часов 55 минут возле магазина «Т», расположенного в <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, **Х.А.Д.** и **А.С.А.** по предложению последнего с целью хищения чужого имущества напали на *Ск*. **А.С.А.** нанес *Ск* удар в лицо, **Х.А.Д.** нанес потерпевшему удар ногой по ноге. После того, как *Ск* упал, **А.С.А.** и **Х.А.Д.** стали совместно наносить *Ск* удары ногами по голове и туловищу, причем каждый нанес не менее 4-6 ударов. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью, и кровоподтека на лице, не причинившего вреда здоровью, **А.С.А.** и **Х.А.Д.** осмотрели карманы одежды *Ск* и похитили у него бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* руб. и деньги в сумме *цифрами* рублей, причинив *Ск* материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рубль.
Таким образом, **А.С.А.** и **Х.А.Д.** группой лиц по предварительному сговору совершили разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.
Подсудимые пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, признали свою вину, и, проконсультировавшись с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
По мнению суда, предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль и степень участия каждого в совершении группового преступления, личность виновных, которые характеризуются отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным у обоих учесть полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Оснований для назначения виновным более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо условного осуждения суд не усматривает.
**А.С.А.** совершил преступления до вынесения приговора Надымским городским судом ЯНАО от *дата*, которым ему назначено условное осуждение, оснований для отмены условного осуждения не имеется, поэтому указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **А.С.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *дата*
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу **А.С.А.** изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор Надымского городского суда ЯНАО от *дата* исполнять самостоятельно.
Признать **Х.А.Д.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *дата*.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, **Х.А.Д.** до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: