ч.4 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.



№ 1-292/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 22 ноября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимого **С.Е.Ю.**,

защитника Полежаева В.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Якименко О.В.,

а также потерпевшей *Ш,Л.А.*

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**С.Е.Ю.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут *дата*, по 02 часов 30 минут *дата*, **С.Е.Ю.**, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с *А.А.В.*, относясь с преступной небрежностью к возможным в результате его преступных действий последствиям, в виде наступления смерти человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни *А.А.В.*, держа в своих руках ламповый телевизор марки «<данные изъяты>» весом 19,4 килограмм умышленно бросил его сверху вниз в голову *А.А.В.*

В результате преступных действий **С.Е.Ю.**, - *А.А.В.*, согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны волосистой части головы в правой теменно-затылочной области, линейный перелом правой теменной кости, субдуральная гематома справа объемом 180 мл. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, от которой *А.А.В.* скончался в переделах 2-3 суток до момента обнаружения трупа *А.А.В.* *дата*.

Между указанной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти *А.А.В.* имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый вину признал и пояснил, что *дата* у него дома были гости, выпивали. Вечером он пошел к *К.П.Н.*, там его пригласили выпить. В квартире была женщина. Он начал искать стаканы, она проснулась и стала его обзывать, он не выдержал и ударил ее. В это время увидел, как *А.А.В.* потянулся за ножом, он воспринял это как угрозу и отбил руку. Затем отвлекся, а через некоторое время увидел, что *А.А.В.* сидит на кровати. Он подошел к нему. *А.А.В.* стал оскорблять его. Он нанес около 20 ударов *А.А.В.*, как ногами, так и руками. Побив его, успокоился. После чего взял телевизор, поднял на уровень груди и опустил на *А.А.В.*. Он понимал, что, опустив телевизор на *А.А.В.*, причинит ему тяжкий вред, но убивать *А.А.В.* он не хотел. В настоящее время он пытается забыть случившееся и много не помнит.

Поддержал показания данные им в присутствии защитника качестве подозреваемого (л.д. 122-127 том №1), в качестве обвиняемого ( том №1 л.д. 138-142; 158-159; 162-165). В которых указывал, что вину признает полностью, действительно бросил в голову *А.А.В.* телевизор, смерти не желал.

В качестве подозреваемого в присутствии защитника пояснил, что пока он искал кружки, женщина, которая находилась в квартире у *К.П.Н.*, проснулась, начала его выгонять и оскорблять нецензурной бранью. Она поднялась со стула и потянулась к нему руками, в ответ он нанес ей один удар по лицу, из-за чего она упала на пол. *К.П.Н.* не вмешивался. Он стал наносить удары женщине, та его в ответ оскорбляла нецензурно. В это время в квартиру зашел мужчина, который подошел к нему сзади, схватил его за ворот майки и хотел одернуть его, но он на отмах ударил левой рукой мужчину, так как правой держал женщину. Мужчина упал. Он снова ударил женщину и стал требовать извинения. В это время мужчина поднялся и вышел в комнату, говоря нецензурные слова в его адрес, угрожая расправой. Его обидели слова мужчины, и он прошел за ним в комнату. Когда он зашел в комнату, мужчина сидел на кровати. Он взял мужчину за одежду и ударил его, мужчина упал на пол. Потом он стал избивать мужчину и нанес ему около 20 ударов, основная часть ударов приходилась на голову. Он услышал, как женщина оскорбляет его нецензурными словами, и пошел к ней, стал избивать ее. Потом пошел домой, переоделся, выпил водки и вернулся в квартиру к *К.П.Н.*. Он хотел посмотреть, живы ли те мужчина и женщина, которых он избил. Женщина лежала на полу, тогда он, ногой потрогал ее, она выразилась нецензурно, он нанес ей удар по лицу. Женщина схватила бутылку и хотела его ударить, но он ударил по бутылке, она разбилась, и осколком бутылки ему порезало палец на правой руке. После этого он обратил внимание как мужчина, которого он избивал ранее зашел на кухню и схватил со стола кухонный нож, мужчина был слева от него, он сразу левой рукой ударил по руке мужчине и выбил данный нож из его рук. Мужчина упал на пол. Он взял мужчину за ногу и потащил в комнату. В комнате он еще два раза ударил его кулаком правой руки по лицу, два раза ударил по телу. Затем он взял в руки телевизор, который стоял в комнате и поднял телевизор выше своей головы перед собой и отпустил телевизор на голову тому мужчине. Зачем он это сделал, пояснить не может. Когда он бросил телевизор мужчине на голову, то тот лежал на полу, на левом боку и правой рукой прикрывал голову. Мужчина не кричал, не звал никого на помощь. Он вышел из комнаты, по пути толкнул женщину, чтобы проверить, жива ли она. Она что-то пробормотала. Придя, домой он замочил вещи и умылся. *дата* он снова пошел к *К.П.Н.*. В комнате на кровати сидел тот мужчина, которого он избил. Он спросил у мужчины, помнит ли он, как его оскорблял, мужчина в ответ ему что-то пробормотал, тогда он ударил мужчину один раз кулаком правой руки в грудь. От удара мужчина упал назад и ударился о стенку затылком своей головы, больше правой частью. Мужчина сел на кровать и взялся правой рукой за свою голову справа в области затылка. Он увидел, как из-под руки потекла кровь. Затем он пошел домой и больше в квартиру *К.П.Н.* не приходил. (том *№ обезличен* л.д. 122-127).

В качестве обвиняемого *дата* в присутствии защитника дал аналогичные показания, дополнительно пояснил, что после того как он опустил телевизор на голову *А.А.В.*, он вышел на кухню и ударил около 3-х раз женщину, после чего в квартиру пришел *К.Д.Н.* и вытащил его из квартиры *К.П.Н.*. (том №1 л.д. 138-142).

Противоречия в показаниях объяснил тем, что сожалеет о случившемся, и пытается забыть, стереть из памяти указанные события.

Виновность подсудимого **С.Е.Ю.** в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей *Ш,Л.А.*, которая пояснила, что *А.А.В.* приходится ей братом. Ее брат часто и много пил. На уговоры родственников встать на путь исправления не реагировал. Однако был добрым человеком, и помочь людям мог в любом состоянии. Считает, что **С.Е.Ю.** должен понести наказание за совершенное.

- показаниями свидетеля *К.П.Н.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что проживал на протяжении последних полутора лет с *А.А.В.*. В начале *дата* *А.А.В.* сильно избил парень, которого он не запомнил. Избивал парень *А.А.В.* у него дома. Как избивали *А.А.В.*, он не видел, так как находился в это время на кухне. После избиения, *А.А.В.* жаловался, что у него болит голова. До того как он обнаружил мертвым *А.А.В.*, тот никуда не выходил и больше никто его не избивал. У него ранее был телевизор, с черно-белым экраном, ламповый, в деревянном корпусе коричневого цвета, марки «<данные изъяты>». Этот телевизор забрал участковый, когда обнаружили труп *А.А.В.*. В этот же день незнакомый парень избил кроме *А.А.В.* и *Ш,Л.А.*, которая была у него в квартире. (т. № 1 л.д.96-99).

-показаниями свидетеля *С.О.В.*, которая пояснила, что *дата*. у них дома были гости, выпивали. После ее муж ушел с *К.Д.Н.* в магазин. Вернулся муж *дата* около 2 час. На правой руке у него был порез, шла кровь. Сказал, что его порезали осколком бутылки. Он пояснил, что подрался с каким-то мужчиной в квартире <адрес>, так как мужчина его оскорбил. В последующем ей муж рассказывал, что *А.А.В.* напал на него с ножом, и произошла драка.

-показаниями свидетеля *К.О.В.*, пояснившей, что в квартире ранее принадлежащей *К.П.Н.*, когда тот был жив, постоянно происходили драки, приходили посторонние лица, распивали спиртные напитки. *дата* также был шум. Потом узнала, что умер *А.А.В.*, который проживал вместе с *К.П.Н.*.

-показаниями свидетеля *К.Н.В.*, которая пояснила, что по соседству с ней проживал ранее *К.П.Н.*, с ним проживал *А.А.В.*. *дата* около 02 час она услышала громкие крики, поняла, что происходит драка. Было слышно, что кто-то бьет ногой по полу, также, кто-то сильно кричал. Выйдя из квартиры, она увидела, как из подъезда вышли люди, которых она видела только со спины. Когда в квартире проживали *А.А.В.* и *К.П.Н.* в квартире были постоянные драки, приходили посторонние лица и распивали спиртное.

На предварительном следствии в качестве свидетеля давала иные показания, указав, что, выйдя из квартиры, она увидела, как из подъезда вышли *К.Д.Н.* и парень из 1-го подъезда, парень направился в сторону первого подъезда, *К.Д.Н.* поднялся к себе в квартиру (том №1 л.д.114-116). Противоречия объяснила тем, что когда ее допрашивал участковый, она ему описала мужчин, которых видела только со спины. Участковый же по описанию назвал ей тех лиц, которые выходили из подъезда.

-показаниями свидетеля *К.Д.Н.*, который поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что в ночное время *дата* услышал крики **С.Е.Ю.** из квартиры *К.П.Н.*. Дверь квартиры была приоткрыта. Когда зашел в прихожую, то увидел **С.Е.Ю.**, который избивал женщину, лежащую на полу. Женщина оскорбляла **С.Е.Ю.** нецензурной бранью. В квартире было темно. Он схватил **С.Е.Ю.** за воротник и начал тащить назад, сказал, чтобы он успокоился. Хозяин квартиры просил вывести **С.Е.Ю.**. Через несколько дней, он пришел к *К.П.Н.* домой, принес спиртное. Спросил про *А.А.В.*, тот ответил, что *А.А.В.* не встает, второй день спит. Он подошел к *А.А.В.*, дотронулся до него и понял, что *А.А.В.* мертв. После, он встречался с **С.Е.Ю.**, тот рассказал ему о случившемся. **С.Е.Ю.** говорил, что сожалеет, о том, что сделал.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в 01 час 15 мин в **М.НР** поступило сообщение по телефону от оперуполномоченного *Н* о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп *А.А.В.* ( том 1 л.д.21);

-сообщением поступившим по телефону о том, что в <адрес> обнаружен труп *А.А.В.* без видимых признаков насильственной смерти( том №1 л. д. 22 );

-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> обнаружен и осмотрен труп *А.А.В.* (т. № 1 л.д.24-26).

-протоколом осмотра места происшествия от *дата* с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> обнаружен и изъят телевизор марки «<данные изъяты>», изъяты смывы вещества бурого цвета. (т. № 1 л.д.39-41;42-56).

-постановлением о внесении уточняющих данных, согласно которых установлено точное название места происшествия ( том №2 л.д.116);

-протоколом осмотра места происшествия от *дата* с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> изъяты смывы вещества бурого цвета. (т. № 1 л.д.70-76; 77-82).

-заключением судебно-медицинского эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно вывода, которого следует, что при экспертизе трупа *А.А.В.* обнаружена: в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны волосистой части головы в правой теменно-затылочной области, линейный перелом правой теменной кости, субдуральная гематома справа объемом 180 мл., данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Возникло от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно с выступающими ребрами. Давность повреждения около 1-2 недель до момента наступления смерти. Между вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти *А.А.В.* имеется прямая причинная связь. (т. № 2 л.д.9-11).

-протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого были изъяты телевизор марки Кварц 306-1, который был взвешен с помощью электронных весов «<данные изъяты>», вес составил 19,4 кг.. Специалистом были взяты смывы с верхней и боковых деревянных частей. (т. № 2 л.д.32-34).

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам, которой следует, что на фрагменте обоев, соскобе с пола, смыве с двери, двух смывах с телевизора найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего *А.А.В.*. (т. № 2, л.д.39-43).

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов *№ обезличен* от *дата*, согласно выводам, которой следует, что **С.Е.Ю.** в период к которому относится инкриминируемое ему деяние не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в мерах принудительного характера не нуждается, в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. (т. № 2 л.д.66-73).

-заключением эксперта *№ обезличен*(экспертизой вещественных доказательств) от *дата*, согласно которой групповая принадлежность крови *А.А.В.*-<данные изъяты> (том №2 л.д. 29-30);

-заключением экспертизы *№ обезличен* от *дата*, согласно которой у **С.Е.Ю.** обнаружен рубец на правой кисти, который образовался вследствие заживления раны, которая расценивается как легкий вред здоровью, возникла от действия острого режущего предмета, около нескольких недель до освидетельствования *дата*(том №2 л.д.17)

-протоколом следственного эксперимента от *дата*, в ходе которого обвиняемый **С.Е.Ю.**, используя картонную коробку, соответствующую размерами изъятого телевизора, продемонстрировал удар телевизором *А.А.В.* в область головы. (т. № 1 л.д.146-150).

-заключением эксперта *№ обезличен*, согласно выводам, которого следует, что закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана волосистой части головы, линейный перелом правой теменной кости, обнаруженная при экспертизе трупа *А.А.В.* могла возникнуть при обстоятельствах, указанных подозреваемым **С.Е.Ю.** в ходе следственного эксперимента, а именно - в результате падения на голову *А.А.В.* телевизора весом 19,4 кг, в том числе от однократного такого воздействия. Давность закрытой черепно-мозговой травмы ориентировочно 1-2 недель до момента наступления смерти *А.А.В.*, следовательно она могла быть нанесена *дата*. Возникновение закрытой черепно-мозговой травмы у *А.А.В.* в результате падения и ударе о тупые твердые предметы маловероятно. (т. № 2 л.д.49-51).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При оценке доказательств суд берет за основу показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, которые подсудимый подтвердил в ходе судебного заседания. Расхождения в показаниях, объяснил тем, что сожалеет о случившемся и пытается стереть воспоминания. Показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, подтверждаются следственным экспериментом, в ходе которого **С.Е.Ю.** продемонстрировал, как бросил телевизор на голову *А.А.В.*.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетеля *К.П.Н.* который указал, что у него в квартире был избит *А.А.В.* парнем, которого он не запомнил. После этого *А.А.В.* никуда не выходил и никто его другой не избивал. Через некоторое время *А.А.В.* умер. В тот день парень избил так же находившуюся у него в квартире женщину.

Свидетель *К.Д.Н.* подтвердил то, что **С.Е.Ю.** находился в квартире *К.П.Н.*, когда было совершено преступление. *К.Д.Н.* пояснил, что, услышав крики **С.Е.Ю.**, поняв, что происходит драка, пошел в квартиру *К.П.Н.*, где увидел, как **С.Е.Ю.** бьет женщину, он прекратил действия **С.Е.Ю.**.

Свидетели *К.О.В.* и *К.Н.В.* -соседи *К.П.Н.*, пояснили, что в квартире *К.П.Н.* были постоянные драки, приходили посторонние люди, распивали спиртные напитки. В день смерти *А.А.В.* в квартире *К.П.Н.* был шум, было понятно, что происходит драка. Свидетель *К.Н.В.* видела, как после драки из квартиры выходили двое мужчин.

Свидетель *С.О.В.* узнала со слов мужа, что он подрался в соседнем подъезде с мужчиной. У мужа была порезана рука, на одежде была кровь.

С места происшествия был изъят телевизор, с которого были изъяты смывы вещества бурого цвета. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств в указанных смывах найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего *А.А.В.*. Смерть *А.А.В.* наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно с выступающими ребрами, что подтверждено судебно-медицинской экспертизой. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть при обстоятельствах, указанных **С.Е.Ю.** в ходе следственного эксперимента.

О направленности умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожности по отношении к смерти потерпевшего свидетельствует локализация телесных повреждений, а именно ранение в область жизненно важного органа- головы, орудие преступления телевизор, вес которого 19,4 кг.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья личности; личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит; а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является –активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств- признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит в действиях потерпевшего противоправности или аморальности поведения, которое могло бы явиться поводом для преступления. Поскольку судом установлено, что *А.А.В.* взял нож в руки после того, как подсудимый стал избивать находящуюся в квартире женщину. Кроме того, потерпевший нож в отношении подсудимого не применял и не пытался применить, а только взял его в руки.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же дополнительного наказания суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.81 УПК РФ ламповый телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий умершему *К.П.Н.*, как не представляющий ценность подлежит уничтожению.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ вещи, принадлежащие **С.Е.Ю.**, подлежат передаче последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **С.Е.Ю.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения **С.Е.Ю.**- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес> : ламповый телевизор марки «<данные изъяты>»-уничтожить; брюки, майку и сланцы **С.Е.Ю.** передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным **С.Е.Ю.** - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья