ч.1 ст.272 УК РФ Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. ч.1 ст.165 УК РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.



1-282/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 18 октября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,

подсудимого **М.В.М.**,

защитника Кочетовой К.С., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Матусевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**М.В.М.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

- *дата* Надымским городского суда ЯНАО по ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 150 часов со штрафом в размере 6000 рублей,

- *дата* Надымским городского суда ЯНАО по ч. 1 ст. 272, ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов со штрафом в размере 6000 рублей,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.165, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**М.В.М.**, находясь по месту жительства расположенного по адресу: <адрес> являясь официально зарегистрированным пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «*У*», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «*У*» пользователей сети «Интернет», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети «Интернет», с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть «Интернет», за счет других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование: системный блок «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>» предназначенной для сканирование диапазонов IР-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети «Интернет» информацию об учетно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «*У*» в следующие периоды:

-в период с *дата* - по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Ш.А.Н.*;

- в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Б.И.А.*,

-в период с *дата* -по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *К.С.А.*,

-в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *В.А.В.*,

-в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *И.Е.В.*,

-в период *дата*-по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *К.Е.В.*,

-в период с *дата*-по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *С.И.В.*,

-в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *М.С.Е.*,

-*дата* - по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Ч.В.П.*,

-в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Р.О.А.*,

-в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Г.Р.Р.*.

Учетно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учетно-регистрационным данным обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст.53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также - учетно-регистрационные данные логин и соответствующий пароль предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ"Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п.5 Указа Президента Российской Федерации» от 06 марта 1997 года №188

«Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Таким образом учетно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и является охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основание договора на абонентское обслуживание.

В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.**, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, на жесткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование - юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения о учетно-регистрационных данных логине и пароле принадлежащих абонентам:

- в период с *дата*, - *Ш.А.Н.*,

- в период с *дата*- *Б.И.А.*,

-в период с *дата* -*К.С.А.*,

-в период с *дата*- *В.А.В.*,

-в период с *дата*- *И.Е.В.*,

-в период *дата*-*К.Е.В.*,

-в период с *дата*-*С.И.В.*,

-в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *М.С.Е.*,

-*дата* - по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Ч.В.П.*,

-в период с *дата*- *Р.О.А.*,

-в период с *дата*- по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Г.Р.Р.*.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**„ полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Ш.А.Н.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Б.И.А.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *К.С.А.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *В.А.В.*,

тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *И.Е.В.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *К.Е.В.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *С.И.В.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *М.С.Е.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Ч.В.П.*, тем самым *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Р.О.А.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Г.Р.Р.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет. В результате выше указанного, незаконные подключения к сети интернет повлекли за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонентов: *Ш.А.Н.*, *Б.И.А.*, *К.С.А.*, *В.А.В.*, *И.Е.В.*, *К.Е.В.*, *С.И.В.*, *Ч.В.П.*, *М.С.Е.*, *Р.О.А.*, *Г.Р.Р.* номеров их лицевых счетов, информация о трафиках и платежах абонентов, а также учетно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жесткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законных обладателей, а также повлекшие за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «*У*», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объеме полученной информации от имени абонентов: *Ш.А.Н.*, *Б.И.А.*, *К.С.А.*, *В.А.В.*, *И.Е.В.*, *К.Е.В.*, *С.И.В.*, *Ч.В.П.*, *М.С.Е.*, *Р.О.А.*, *Г.Р.Р.* и изменении данных о времени начала и продолжительности работы в сети интернет.

Он же, в период *дата*, находясь по месту жительства расположенного по адресу: <адрес> являясь официально зарегистрированным пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «*У*», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «*У*» пользователей сети «Интернет», обладая достаточными знаниями в области пользования

компьютерной техникой и опытом работы в сети «Интернет», имея умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть «Интернет», за счет других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование: системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>» предназначенной для сканирование диапазонов IР-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети «Интернет» информацию об учетно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «*У*» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту *С.Н.П.*. Учетно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учетно-регистрационным данным обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст.53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также - учетно-регистрационные данные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п.5 Указа Президента Российской Федерации» от 06 марта 1997 года №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Таким образом учетно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и является охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основание договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.**, в период с *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, на жесткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество,

наименование - юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения о учетно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту *С.Н.П.*. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств и неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**„ полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу: <адрес>, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учетно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *С.Н.П.* тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получил информацию в объеме 1295,38 Мегабайт. В результате выше указанного, незаконные подключения к сети интернет повлекли за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента *С.Н.П.*, номер его лицевого счета, информация о трафике и платежах абонента, а также учетно-регистрационные данные логин и пароль необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жесткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «*У*», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объеме полученной информации от имени абонента *С.Н.П.* и изменении данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет. В результате незаконных действий **М.В.М.**, было произведено уменьшение баланса лицевого счета абонента *С.Н.П.* на сумму *цифрами* рублей *цифрами* копеек, причинив тем самым *С.Н.П.* материальный ущерб в размере *цифрами* рублей *цифрами* копеек.

Органы предварительного следствия действия **М.В.М.** квалифицировали по ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ – в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ

Подсудимый **М.В.М.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **М.В.М.**, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, из предъявленного обвинения вытекает, что способ совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ – в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения.

Обстоятельства содеянного **М.В.М.** являются очевидными, прямо вытекают из предъявленного обвинения и не требуют исследования доказательств, в связи с чем суд считает необходимым дать правильную юридическую оценку действий **М.В.М.** при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом того, что одно преступление совершено в сфере компьютерной информации, другое направлено против собственности, совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, который на момент совершения преступлений не судим, характеризуется по месту работы положительно, со стороны правоохранительных органов - отрицательно, состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающее наказание обстоятельства - в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ-наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающее наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, отношения подсудимого к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения **М.В.М.**.

Поскольку **М.В.М.** на момент совершения преступления был не судим, то наказание подлежит назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **М.В.М.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции ФЗ-62 от 06.12.2003г) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 14000(тридцати) тысяч руб.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Надымского городского суда от *дата* окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестидесяти) часов и штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч ) руб.

Зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору Надымского городского суда от *дата*

Меру пресечения **М.В.М.**- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья