1-79/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 09 марта 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,
подсудимого **Л.В.А.**,
защитника Перкова А.Ф., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Якименко О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**Л.В.А.**, <данные изъяты>, ранее судимого:
- *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;*дата* Постановлением Надымского городского суда возложены дополнительные обязанности.
- *дата* Надымским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**Л.В.А.** в 15 часов 55 минут *дата* имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - мефедрон в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в г. Н, незаконно приобрел путем получения в отделении почтовой связи *№ обезличен* г. Н, расположенном <адрес>, ценной бандероли *№ обезличен* с наложенным платежом *цифрами* рублей из г.М, заказанное им посредством Интернет на сайте <данные изъяты>. наркотическое средство - мефедрон, массой 0,3851 граммов в виде порошкообразного вещества, упакованного в два целофанированных пакета с надписью «<данные изъяты>» на каждом, которое он положил в свою одежду и с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта вплоть до 17 часов 25 минут *дата*.
*дата* около 16 часов 20 минут в ходе проведения оперативных мероприятий в районе <адрес> сотрудниками милиции был остановлен **Л.В.А.** и доставлен в **М.НР**. В ходе личного досмотра **Л.В.А.**, имевшего место в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут *дата* в кабинете *№ обезличен* здания **М.НР**, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на **Л.В.А.**, был обнаружен и изъят почтовый конверт, в котором находилось два целофанированных пакета с надписью «<данные изъяты>» на каждом, в которых находилось наркотическое средство - смесь веществ, общей массой 0,3851 граммов, содержащая в своем составе наркотическое средство мефедрон.
Масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве личного досмотра **Л.В.А.** по адресу кабинет *№ обезличен* **М.НР**, составляет 0,3851 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Органы предварительного следствия действия **Л.В.А.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый **Л.В.А.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Л.В.А.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, состоит под диспансерным наблюдением у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений; суд не находит основания для назначения более мягкого вида наказания чем лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **Л.В.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Надымского городского суда от *дата* окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *дата*.
В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Надымского городского суда от *дата*, то есть с *дата* по *дата* включительно.
Меру пресечения **Л.В.А.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: почтовый конверт и два целофанированных пакета с надписями «<данные изъяты>» с наркотическим средством мефедрон, общей массой 0,0762 граммов, находящиеся в <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным **Л.В.А.** с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья
Копия верна:
Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова