ч.2 ст.159 УК РФ Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного кщерба гражданину.



1-18/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 13 января 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимого **К.А.Е.**,

защитника Горловой И.А., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Якименко О.В.,

а также потерпевшей *Б.А.Р.*

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**К.А.Е.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**К.А.Е.** в период времени с 10 часов 00 минут *дата* до 17 часов 00 минут *дата* возле магазина «С», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у *Н.Р.Р.*. показать его сотовый телефон, увидев переданный ему в руки *Н.Р.Р.* сотовый телефон <данные изъяты>, находившийся в пользовании у *Н.Р.Р.* и принадлежащий его матери *Б.А.Р.*., **К.А.Е.** решил его похитить путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, **К.А.Е.** попросил *Н.Р.Р.* пройти с ним в подъезд, после чего в период времени с 10 часов 00 минут *дата* до 17 часов 00 минут *дата* на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил во временное пользование у *Н.Р.Р.*. находившийся у него в пользовании сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий его матери *Б.А.Р.*, и заверил, что вернет его через две недели. *Н.Р.Р.*, не подозревая об истинных намерениях **К.А.Е.**, будучи уверенным, что **К.А.Е.** через две недели, т.е. *дата* вернет телефон, в период времени с 10 часов 00 минут *дата* до 17 часов 00 минут *дата* на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, добровольно передал **К.А.Е.** принадлежащий *Б.А.Р.* сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> IMEI *№ обезличен* стоимостью *цифрами* рублей. В указанный срок **К.А.Е.** сотовый телефон <данные изъяты> *Н.Р.Р.* не вернул, тем самым **К.А.Е.**, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил принадлежащий *Б.А.Р.* сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> IMEI *№ обезличен* стоимостью *цифрами* рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями **К.А.Е.** причинил потерпевшей *Б.А.Р.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что преступление не совершал, телефон у *Н.Р.Р.* не похищал. Сначала к ним домой позвонила потерпевшая, которая требовала вернуть телефон, затем пришел сотрудник **М.НР**, побеседовал с ним и пригласил в **М.НР**. Когда он пришел в **М.НР**, то на него оказывалось моральное и физическое давление со стороны сотрудников милиции **Б.А.Н.** и **Р.Д.В.**, которые его стали избивать. Через некоторое время он был сломлен и согласен был все подписать. Затем зашли двое понятых. **Р.Д.В.** держал в руках телефон, который показал понятым и сказал, что этот телефон он хочет выдать добровольно. Он подписал, не читая какие-то документы. По какой причине все свидетели, которые допрошены в судебном заседании его оговаривают, он не знает.

Виновность подсудимого в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей *Б.А.Р.*., которая пояснила, что приобрела сотовый телефон <данные изъяты> в кредит за *цифрами* рублей, данным телефоном с ее разрешения пользовался ее сын *Н.Р.Р.* В *дата* у сына пропал телефон. Она выяснила у сына, что телефон забрал парень, которого звать **К.А.Е.**. Самостоятельно его разыскала, после чего позвонила родителям **К.А.Е.**, но те сказали, что сын телефон не брал, а они своему сыну верят.

Ущерб для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет *цифрами* руб., заработная плата мужа около *цифрами* руб., состав семьи 3 человека.

Они выплачивают ипотеку в сумме *цифрами* руб., коммунальные услуги *цифрами* руб., муж платит алименты на содержание первого ребенка, кредит за украденный телефон, кредит на потребительские нужды.

В настоящее время ей телефон возвращен сотрудниками **М.НР**, которые пояснили, что телефон выдал **К.А.Е.**.

- показаниями свидетеля *Н.Р.Р.*.оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* в 12 час. 00 мин. он гулял вместе со своими друзьями *К.А.К.*, *Л.В.А.*, *Д.Д.А.*, *З.В.О.* возле магазина «С» по <адрес>. К ним подошли *М.А.А.* и незнакомый ему парень, *М.А.А.* представил парня, назвав имя –**К.А.Е.**. В последствии он узнал его фамилию - **К.А.Е.**. **К.А.Е.** попросил его с друзьями показать свои сотовые телефоны. Он, *Д.Д.А.*, *К.А.К.* достали свои телефоны. **К.А.Е.** брал телефоны и рассматривал, его телефон он смотрел позже остальных, после чего позвал его пойти в подъезд. Его сотовый телефон **К.А.Е.** нес в своей правой руке, он пошел вслед за ним в подъезд <адрес>, где проживает *К.А.К.*. С ними пошел *М.А.А.*, также за нами хотел пойти *К.А.К.*, но **К.А.Е.** сказал ему остаться, и *К.А.К.* не пошел за ними. Они зашли в указанный подъезд между 2 и 3 этажами, он стоял на площадке, а **К.А.Е.** и *М.А.А.* сидели рядом на ступеньке. **К.А.Е.** стал уговаривать, чтобы он ему дал свой телефон на две недели, **К.А.Е.** хотел отдать телефон сестре, потому что она такой же отдала кому-то, а потом он вернет ему его телефон через две недели. Он сказал вначале, что телефон не отдаст, но потом согласился и разрешил взять свой телефон. Он взял телефон у **К.А.Е.**, сам вытащил из него сим-карту и флэшку, и отдал обратно свой телефон **К.А.Е.**. *М.А.А.* все время молчал, его телефон не брал. Потом они разошлись, он продолжил гулять со своими друзьями, рассказал им, что именно произошло в подъезде.

Через неделю, примерно *дата* около 15 час. 30 мин. он гулял вместе с *К.А.К.*, *Л.В.* возле магазина «С» по <адрес>. К ним подошли **К.А.Е.** и *М.А.А.*. **К.А.Е.** позвал его в подьезд. **К.А.Е.** и *М.А.А.* шли впереди, он и *К.А.К.* шли сзади. Он, **К.А.Е.** и *М.А.А.* зашли в подъезд <адрес>, стояли на площадке между 1 и 2 этажами. **К.А.Е.** ему сказал, что если он расскажет родителям, что он взял его телефон, то он его побьет. Сказал, что вернет его телефон в срок. *М.А.А.* ничего не говорил, стоял рядом. Потом к ним начал подниматься *К.А.К.*, в это время они уже стали спускаться, они вчетвером вышли из подъезда. Он и *К.А.К.* пошли к *Л.В.А.*, к которому уже пришел *З.В.О.*. Он рассказал друзьям о разговоре в подъезде. После этого он не встречал **К.А.Е.**.

Через две недели **К.А.Е.** телефон не вернул, он стал беспокоиться насчет своего телефона, и начал искать **К.А.Е.**. Он спрашивал у *М.А.А.*, не видел ли он **К.А.Е.**. *М.А.А.* сказал, что **К.А.Е.** не видел. Потом он просил *К.А.К.* позвонить на телефон **К.А.Е.**, но тот не брал трубку, не отвечал. *дата* мама спросила у него где телефон. Он сказал, что дал телефон *К.А.К.*, чтобы он закачал музыку. Он обманул маму, т.к. надеялся, что **К.А.Е.** вернет ему телефон. Через несколько дней он маме сказал, что телефон стоит «на прошивке» через компьютер. Мама сказала, чтобы он принес телефон домой. Затем он признался ей, что телефон забрал **К.А.Е.**, назвал его кличку, т.к. в то время он не знал фамилию **К.А.Е.**, а знал только его кличку. Они с мамой искали **К.А.Е.** на <адрес>, спрашивали у ребят, не знают ли они как связаться с **К.А.Е.**, называли кличку, никто не знал.

Потом его мама ходила сама на <адрес> и в школу *№ обезличен*, где узнала домашний адрес и домашний телефон **К.А.Е.**. Мама рассказала, что разговаривала с родителями **К.А.Е.** по телефону, и с **К.А.Е.**, которые пояснили, что его телефона у них нет, **К.А.Е.** у него телефон не брал.

На следующий день мама обратилась в **М.НР** с заявлением. (л.д. 50-56).

В судебном заседании подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что многое забыл со временем. В настоящее время телефон ему возвращен. Он изначально поверил **К.А.Е.**, что тот взял телефон на время, но потом понял, что тот его обманул.

- показаниями свидетеля *З.В.О.*., который пояснил, что когда он гулял с друзьями около магазина «С», то к ним подошли ребята *М.А.А.* и как впоследствии узнал фамилию парня-**К.А.Е.**. Затем *Н.Р.Р.* сказал, что у него забрали телефон временно на 2 недели.

-показаниями свидетеля *Д.А.А.*, который пояснил, что в тот же день, когда забрали телефон у *Н.Р.Р.*, его сын также отдал свой телефон, который до настоящего времени не найден. Он стал выяснять, кто взял телефон у его сына. Ребята сказали, что телефон взял **К.А.Е.**, назвали кличку. Через день **К.А.Е.** сам пришел к нему домой и сообщил, что телефон у его сына он не брал, а взял телефон на время только у *Н.Р.Р.*.

-показаниями свидетеля *Д.Д.А.*, который пояснил, что не видел кто забрал телефон у *Н.Р.Р.*, но видел как *Н.Р.Р.* и **К.А.Е.** заходили в подъезд дома. Его папа действительно спрашивал у **К.А.Е.** про украденный у него телефон, но **К.А.Е.** сказал, что телефон у него не брал, брал только у *Н.Р.Р.*.

- показаниями свидетеля *М.А.А.*, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия *дата*, который пояснил, что *дата* в период времени с 10 час. до 12 час, точное время он не помнит, он с **К.А.Е.** гуляли около магазина «С» по <адрес>. Навстречу им попался *Н.Р.Р.*, *К.А.К.*, *З.В.О.*, *Д.Д.А.* и *Л.В.*, фамилии которых он не знает, они вместе дружат. Он и **К.А.Е.** со всеми поздоровались. **К.А.Е.** попросил всех показать свои телефоны, достали свои телефоны *К.А.К.*, *З.В.О.*, *Н.Р.Р.*. **К.А.Е.** взял телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> у *Н.Р.Р.*, он думает, что этот телефон ему понравился. **К.А.Е.** отдал *Н.Р.Р.* его телефон, и позвал *Н.Р.Р.* в подъезд. *Н.Р.Р.* пошел вслед за **К.А.Е.**, он шел сзади них, они втроем зашли в подъезд, где проживает *К.А.К.*, поднялись на площадку между 1 и 2 этажами, **К.А.Е.** попросил у *Н.Р.Р.*: дать телефон на несколько дней, пообещав его вернуть. *Н.Р.Р.* согласился, и передал свой вышеуказанный телефон в руки **К.А.Е.**. **К.А.Е.** вытащил из телефона сим-карту и отдал ее *Н.Р.Р.*. **К.А.Е.** начал куда-то торопиться, они попрощались, выйдя из подъезда, и он ушел домой. Через несколько дней, может быть *дата*, точную дату он не помнит, около 15 час. они пошли гулять с **К.А.Е.**. Около магазина «С» по <адрес>, они встретили *Н.Р.Р.*, *К.А.К.*, всю их компанию. **К.А.Е.** позвал *Н.Р.Р.* в подъезд. **К.А.Е.** и *Н.Р.Р.*, и он вслед за ними пришли в подъезд *№ обезличен* дома, расположенного напротив дома, где проживает *К.А.К.*, поднялись на площадку между 1 и 2 этажами, где **К.А.Е.** сказал, что попозже отдаст телефон *Н.Р.Р.*, и что если *Н.Р.Р.* расскажет родителям, то он его побьёт. *Н.Р.Р.* согласился. Компания друзей *Н.Р.Р.* стояла у подъезда, когда они втроем вышли. Они попрощались и разошлись. Сотовый телефон *Н.Р.Р.* после того как его забрал у *Н.Р.Р.* **К.А.Е.**, он больше не видел.

Примерно в середине *дата*, к нему на работу зашел *К.А.К.* и спросил номер сотового телефона **К.А.Е.**, он ему дал номер **К.А.Е.**. Один раз *Н.Р.Р.* встретив его около его работы, спрашивал, где **К.А.Е.**.

*дата* около 19.50 час. на улице к нему подошел **К.А.Е.**, попросил у него его сотовый телефон и сделал звонок с его сотового телефона.

В 20 час. 30 мин. он шел с друзьями *К.С.* и *У.Р.* в сторону дома через парк. Посредине парка он увидел, что там стояли **К.А.Е.**, *О.А.*, *Н.Р.Р.*, были еще 3-4 человека, которых он видел впервые, стоявшие примерно в 5-6 м. от **К.А.Е.**, *О.А.* и *Н.Р.Р.*. Когда они приблизились к ним на расстоянии 5-6 м., то он увидел, что *О.А.* нанес один удар в лицо *Н.Р.Р.*, он услышал конец фразы **К.А.Е.**: «Это тебе за заявление». (л.д. 62-65 )

В ходе предварительного следствия *дата* изменил показания, оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ. Пояснив, что он с *Н.Р.Р.* ждал на улице **К.А.Е.**. Пока ждали **К.А.Е.** встретили *Н.Р.Р.*, поговорили, подошел **К.А.Е.**. Он познакомил **К.А.Е.** и *Н.Р.Р.*. Кто-то предложил зайти в подъезд. Они зашли в подъезд, где проживает *К.А.К.*, затем спустился *К.А.К.*. Поговорили. *К.А.К.* пошел домой. Он и *У.Р.* пошли к *У.Р.* домой, когда вернулись через 20-25 минут, то возле подъезда увидели **К.А.Е.**, который сообщил, что *Н.Р.Р.* остался в подъезде. **К.А.Е.** и *У.Р.* пошли гулять. ( том №1 л.д.210-212)

В судебном заседании дал иные показания, указав, что о хищении телефона у *Н.Р.Р.* ему известно, пояснив, что когда они стояли с *У.Р.*, подошел *Н.Р.Р.*, а затем **К.А.Е.**. Решили зайти в подъезд *К.А.К.*. Затем подошел *К.А.К.*. Он вспомнил, что нужно уйти. С ним ушел *Н.Р.Р.*. Он ушел и не видел момента передачи телефона. Когда они вернулись, то увидели только **К.А.Е.**, который пошел с ними гулять. **К.А.Е.** никто через него не искал. В момент драки, он не слышал, чтобы **К.А.Е.** что-то высказывал в адрес *Н.Р.Р.*. Показания на предварительном следствии дал иные, поскольку не хотел травмировать больную мать, следователь говорила, что его показания не совпадают с показаниями остальных, он хотел, чтобы все быстрее закончилось.

- показаниями свидетеля **Б.А.Н.**, -**М.НР**, который пояснил, что по просьбе **Р.Д.В.** производил личный досмотр **К.А.Е.**. **К.А.Е.** добровольно в присутствии двух понятых выдал сотовый телефон, который был опечатан и упакован. Никакого давления на **К.А.Е.** не оказывалось.

-показаниями свидетеля **Р.Д.В.**, который пояснил, что в ходе проведенной беседы с **К.А.Е.** тот изъявил желание добровольно выдать сотовый телефон, принадлежащий *Б.А.Р.*, указав, что телефон находится при нем. Он передал **К.А.Е.** **Б.А.Н.** для составления протокола и выдачи в присутствии понятых, так как у него в то время была сломана рука. Никакого давления на **К.А.Е.** оказано не было.

-показаниями свидетеля *М.А.В.*, который пояснил, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре **К.А.Е.**. В его присутствии и в присутствии второго понятого **К.А.Е.** выдал добровольно сотовый телефон, при этом **К.А.Е.** сказал, что телефон проходит по делу *Н.Р.Р.*. **К.А.Е.** в его присутствии сказал, что взял телефон в *дата* у *Н.Р.Р.*.

- показаниями свидетеля *Л.О.В.*., который пояснил, что участвовал в качестве понятого, при личном досмотре **К.А.Е.**. В его присутствии и в присутствии второго понятого **К.А.Е.** добровольно выдал сотовый телефон, который был упакован и опечатан, о чем составлен протокол.

-показаниями свидетеля *Л.В.А.*, который пояснил, что он вместе с *Н.Р.Р.*, *К.А.К.* и *Д.Д.А.* и *З.В.О.* гуляли. К ним подошли два парня, как он впоследствии узнал фамилию парня - **К.А.Е.** попросил показать телефоны. На тот момент он знал только кличку **К.А.Е.**. Затем *Н.Р.Р.* зашел в подъезд, а когда вышел, то сказал, что у него забрали телефон.

- показаниями свидетеля *К.А.К.*, который подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в начале *дата* примерно второго или третьего числа в дневное время, после 15 часов он, *Н.Р.Р.*, *З.В.О.*, *Д.Д.А.*, *Л.В.А.* гуляли возле магазина «С» по <адрес>. К ним подошли два парня, *М.А.А.* и как в последующем узнал фамилию- Крохмаль С,. **К.А.Е.** сказал ему и его друзьям показать телефоны. Затем **К.А.Е.** позвал *Н.Р.Р.* в подъезд, с ними ушел также и *М.А.А.*. Он сначала пошел вслед за ними, но **К.А.Е.** сказал не ходить ему с ними. Примерно через 15-20 минут *Н.Р.Р.* вернулся и сказал, что в подъезде <адрес> **К.А.Е.** попросил у него телефон, обещал вернуть *дата*, и *Н.Р.Р.* отдал свой телефон без сим-карты и без флэш-карты.

*дата* в период времени с 15 час. до 18 час, точное время он не помнит, он вместе с *З.В.О.*, *Н.Р.Р.*, *Д.Д.А.*, *Л.В.А.* гуляли возле магазина «С» по <адрес>. К ним подошли **К.А.Е.** и *М.А.А.*. **К.А.Е.** позвал *Н.Р.Р.* в подьезд.

Он и *М.А.А.* остались стоять возле подъезда, **К.А.Е.** и *Н.Р.Р.* вошли в подъезд. Примерно через 10 минут из подъезда вышли сначала **К.А.Е.**, потом *Н.Р.Р.*, они попрощались, **К.А.Е.** и *М.А.А.* ушли вместе в сторону «П», а он и *Н.Р.Р.* пошли к своей компании. *Н.Р.Р.* рассказал всем ребятам их компании, что в подъезде **К.А.Е.** сказал ему, что отдаст телефон, но чтобы *Н.Р.Р.* родителям не рассказывал, что если расскажет родителям, то будет хуже *Н.Р.Р.*.

*дата* в дневное время к нему домой пришел *Н.Р.Р.*, попросил его узнать через брата *К.С.* телефон его друга *М.А.А.*, *К.С.* дал ему номер сотового телефона *М.А.А.* Он позвонил со своего сотового телефона *М.А.А.* и попросил сказать ему номер **К.А.Е.**, тот дал номер телефона. Раз пять-шесть он набирал этот номер, однако абонент временно не отвечал или временно недоступен.

*дата* в вечернее время ему на сотовый телефон позвонили с номера сотового телефона *М.А.А.*, он ответил, незнакомый мужской голос, это был голос не *М.А.А.*, сказал: «Передай трубку *Н.Р.Р.*». Он, *Н.Р.Р.*, *Л.В.А.* гуляли возле школы *№ обезличен*, играли в футбол в это время. Он дал *Н.Р.Р.* свой телефон, тот поговорил меньше минуты, после чего с испуганным лицом ушел. Через 4 дня он встретил *Н.Р.Р.*, у него на лице под глазами были синяки, *Н.Р.Р.* рассказал, что когда он ушел *дата*, то его побили в парке, он лежит в больнице, у него перелом носа./л.д. 58-61/.

Противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло много времени. Но как забирали телефон, он не видел.

-показаниями свидетеля *Л.Т.А.*, которая пояснила, что в ее присутствии, как пеадагога, происходил допрос *К.А.К.* в ходе предварительного следствия, допрос происходил в доброжелательной форме, присутствовали родители.

-протоколом устного заявления, в котором *Б.А.Р.* просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое *дата* около 12 час. 00 мин. во дворе <адрес> обманным путем завладело сотовым телефоном «<данные изъяты>» у ее сына *Н.Р.Р.*., причинив ей материальный ущерб на сумму *цифрами* рублей, /л.д. 3 /

- протоколом личного досмотра, в результате которого у **К.А.Е.** был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI *№ обезличен* в корпусе <данные изъяты> /л.д. 24-25 /

- протоколом выемки, в результате которого **Б.А.Н.** добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI *№ обезличен*, изъятый им в ходе личного досмотра **К.А.Е.** /л.д. 74-75 /

-протоколом выемки, в результате которого потерпевшая *Б.А.Р.* добровольно выдала кассовый чек на приобретение сотового телефона «<данные изъяты>» IMEI *№ обезличен*, чек за перевод денежных средств и кредитный договор /л.д. 48-49 /

-протоколом осмотра предметов(документов), в результате которого были осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI *№ обезличен*, кассовый чек на приобретение данного телефона, чек за перевод денежных средств и кредитный договор /л.д. 76-79 /

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении **Б.А.Н.**, **Р.Д.В.**, **З** ( л.д.87-91);

-распиской *Б.А.Р.* о получении сотового телефона (л.д.84)

-справкой о составе семьи, согласно которой состав семьи *Б.А.Р.* составляет 3 человека( л.д.31)

-справкой о доходах *Б.А.Р.*, согласно которой ее средний доход составляет *цифрами* руб.( л.д.32);

-справкой о доходах *Б.С.А.*, согласно которой его средний доход составляет *цифрами* руб. ( л.д.33);

-кредитный договор на покупку недвижимости от *дата*, согласно которого ежемесячные платежи составляют *цифрами* руб. ( л.д.34-45)

-копиями чеков, договором на открытие счета, что подтверждает то, что потерпевшая имеет кредитные обязательства перед банком (л.д.80-81)

Со стороны защиты допрошен в качестве свидетеля *К.Е.В.*, который пояснил, что *дата* им по телефону позвонила женщина по поводу кражи телефона. Он ей сказал, чтобы она спрашивала об этом у своего сына. *дата* он привез в **М.НР** своего сына, перед этим проверил карманы сына, телефона при нем не было. Сын находился в **М.НР** целый день, о его судьбе ничего известно не было, в **М.НР** его избили, они обращались с заявлением в прокуратуру. Считает, что его сын не совершал преступления, все свидетели оговаривают его сына, по какой причине он не знает. У него с сыном доверительные отношения, о том, что у его сына есть кличка ему неизвестно.

Со стороны защиты допрошен в качестве свидетеля *В.П.В.*, который охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как сына своего друга. Он видел, что *дата* около 11 час, **К.А.Е.** еще спал, а около 14 час он гулял около подъезда с племянницей. Он также интересовался судьбой **К.А.Е.**, когда того забрали в **М.НР** и там он находился длительное время. Только после того как он подключил своего знакомого из <данные изъяты>, то стало известно, что **К.А.Е.** находится в **М.НР** и ждет в коридоре. Он видел, как **К.А.Е.** вышел с **М.НР** в 18 час, хромал, говорил, что его избили.

Со стороны защиты допрошена *К.С.А.*, которая дала аналогичные показания показаниям *К.Е.В.* Указала, что также считает, что ее сына оговаривают, причина ей неизвестна. Знает человека, которому выгодно, чтобы ее сына привлекли к уголовной ответственности, но назвать его имя она не может, причину назвать отказалась. Пояснила, что у нее с сыном доверительные отношения, но назвать фамилии и имена его друзей не смогла, так же, утверждает, что в школе у ее сына не было ни прозвищ ни кличек.

Со стороны защиты допрошена *К.Ю.Е.*., которая охарактеризовала брата с положительной стороны. Указала, что летом *дата* ее брат спал до 12-13 час, затем гулял с ее дочерью. Считает, что свидетели ее брата оговаривают, по какой причине не знает.

Со стороны защиты допрошен свидетель *Ц.С.В.*, который пояснил, что *дата* около 3-4 час он забрал **К.А.Е.** к себе в гараж, где они ремонтировали автомобиль до 11 час вечера. Запомнил указанную дату, поскольку производил крупный ремонт автомобиля.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст. 159 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела.

Потерпевшая *Б.А.Р.* пояснила, что ею был приобретен сотовый телефон в кредит, который она передала в пользование сыну. Телефон у ее сына был похищен, чем причинен значительный материальный ущерб. Она самостоятельно разыскивала человека, который похитил телефон, поскольку ее сын назвал кличку парня, который забрал у него телефон и его имя, в школе ей секретарь показала паспорта выпускников, и ее сын узнал **К.А.Е.**.

Свидетель *Н.Р.Р.* указал, что передал во временное пользования **К.А.Е.** телефон, так как поверил, что тот через некоторое время вернет его ему. Однако затем понял, что **К.А.Е.** его обманул. Он искал **К.А.Е.** через друзей, но тот, встретив его, вместо того, чтобы вернуть телефон, стал угрожать ему.

Свидетели *З.В.О.* и *Д.А.А.*, *Л.В.А.*и *К.А.К.* указали, что **К.А.Е.** в их присутствии предложил *Н.Р.Р.* зайти в подъезд. Когда *Н.Р.Р.* вернулся, то рассказал им, что у него взял телефон на время **К.А.Е.**.

Свидетель *К.А.К.*, дополнительно пояснил, что через некоторое время, когда они гуляли по улице и встретили **К.А.Е.**, то тот вновь предложил *Н.Р.Р.* зайти в подъезд. Когда *Н.Р.Р.* вышел, то рассказал всем ребятам их компании, что в подъезде **К.А.Е.** обещал вернуть телефон, но при этом угрожал, чтобы *Н.Р.Р.* не рассказывал родителям. Затем он по просьбе *Н.Р.Р.* стал разыскивать **К.А.Е.** через *М.А.А.*, но ему это не удалось.

Свидетель *Д.А.А.*, пояснил, что когда он выяснял у друзей сына кто взял его телефон, то к нему домой пришел сам **К.А.Е.** и сообщил, что телефон у его сына он не брал, а взял телефон на время только у *Н.Р.Р.*.

При оценке доказательств суд берет за основу показания *М.А.А.* данные им *дата* в присутствии законного представителя, поскольку данные показания согласуются с показаниями других свидетелей. *М.А.А.* пояснил, что **К.А.Е.** в его присутствии осмотрел телефоны ребят, которых они встретили, затем попросил *Н.Р.Р.* зайти в подъезд. Он зашел с ними в подъезд и в его присутствии **К.А.Е.** попросил у *Н.Р.Р.*: дать телефон на несколько дней, пообещав его вернуть. *Н.Р.Р.* передал телефон **К.А.Е.**. Через некоторое время они снова встретили *Н.Р.Р.*, **К.А.Е.** позвал его в подъезд, где в его присутствии **К.А.Е.** обещал вернуть телефон, но при этом угрожал *Н.Р.Р.*, что побьет его, если он расскажет об этом родителям. Затем *Н.Р.Р.* стал разыскивать **К.А.Е.**, спрашивал у него номер телефона **К.А.Е.**.

Свидетели **Б.А.Н.** и **Р.Д.В.**- сотрудники **М.НР** указали, что **К.А.Е.** добровольно выдал телефон принадлежащий *Б.А.Р.*.

Свидетели *М.А.В.* и *Л.О.В.*, участвующие в качестве понятых при личном досмотре **К.А.Е.** также подтвердили то, что **К.А.Е.** добровольно выдал сотовый телефон. Свидетель *М.А.В.* дополнительно пояснил, что **К.А.Е.** сообщил о том, что телефон принадлежит парню, которого зовут *Н.Р.Р.*.

Свидетели *К.Е.В.*, *К.С.А.*, *В.П.В.*, *К.Ю.Е.*, *Ц.С.В.*, допрошенные в качестве свидетелей со стороны защиты не подтвердили алиби **К.А.Е.**. Показания указанных свидетелей не могут быть приняты во внимание, поскольку противоречат обстоятельствам дела. Свидетель *Ц.С.В.* не смог указать суду, почему он помнит именно день *дата* и по какой причине он до настоящего времени не сообщал следствию или суду о том, что *дата* с 14 час до 23 час **К.А.Е.** был с ним в гараже и никуда не отлучался.

Судом установлено, что **К.А.Е.** не имея намерений отдавать телефон, завладел путем обмана телефоном *Н.Р.Р.*, а когда тот стал требовать возврата, то стал угрожать ему.

Значительность причинения ущерба подтверждается как показаниями самой потерпевшей, так и сведениями об ее доходах. Потерпевшая указала, что, несмотря на доход семьи, которая состоит из 3 человек, значительный, у ее семьи есть долговые обязательства и поэтому ущерб, причиненный преступлением для нее, является значительным. К тоже она брала кредит для того, чтобы приобрести телефон, поскольку не имела реальной возможности купить его сразу.

Доводы подсудимого о том, что сотрудник **М.НР** **Р.Д.В.** принес телефон и, держа его в руках, сказал понятым, что он (*Н.Р.Р.*) выдает добровольно телефон, опровергаются показаниями свидетелей *М.А.В.* и *Л.О.В.*, которые участвовали в качестве понятых при личном досмотре **К.А.Е.** и указали, что именно **К.А.Е.** достал телефон, который находился в его одежде.

Доводы защитника о том, что телефон приобретен в кредит и размер ущерба должен быть определен с учетом ежемесячных платежей не может быть принят во внимание, поскольку *Б.А.Р.* взяла кредит в банке, купив телефон в магазине, т.е. при покупке телефона он перешел в ее собственность.

Доводы защитника о том, что подлежит исключению из числа доказательств протокол личного досмотра **К.А.Е.**, поскольку нарушены права **К.А.Е.** на защиту, не может быть принят во внимание, поскольку личный досмотр производился до возбуждения уголовного дела и произведен, поскольку сам **К.А.Е.** изъявил желание выдать добровольно сотовый телефон.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется со стороны правоохранительных органов –отрицательно,, по месту учебы положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством является возмещение ущерба, поскольку как установлено в судебном заседании **К.А.Е.**, который был приглашен на беседу в **М.НР**, взял с собой краденный телефон и добровольно его выдал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **К.А.Е.**, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения **К.А.Е.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек, чек за перевод денежных средств, кредитный договор, переданные на ответственное хранение *Б.А.Р.* передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов