1-272/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 05 октября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,
подсудимого **К.А.Н.**,
защитника Чугунова С.Н., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**К.А.Н.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**К.А.Н.** имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 00 часов *дата* до 24 часов *дата* на территории рынка <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел и хранил при себе в кармане своей куртки, без цели сбыта вплоть до 14 часов *дата* наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,5488 граммов в виде комкообразного вещества зеленного цвета.
*дата* около 14 часов в ходе проведения оперативных мероприятий на территории месторождения <данные изъяты> был задержан и доставлен в **М.Я** **К.А.Н.** В ходе досмотра **К.А.Н.**, имевшего место *дата* в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в кабинете *№ обезличен* **М.Я**, у него было обнаружено и изъято в левом кармане одетой на него спортивной куртки (олимпийки) три кусочка зеленного цвета – наркотическое средство гашиш, массой 3,5488 граммов.
Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на исследование вещество, изъятое *дата* в ходе личного досмотра **К.А.Н.**, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства 3,5268 граммов. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании *№ обезличен* от *дата*, масса наркотического средства гашиш составляла 3,5488 граммов.
Общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве личного досмотра **К.А.Н.**, составляет 3,5488 граммов, что превышает 2 грамма и, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями на 03.06.2010 года) является крупным размером.
Органы предварительного следствия действия **К.А.Н.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый **К.А.Н.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **К.А.Н.**, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающее наказание обстоятельства, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающее наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, отношения подсудимого к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения **К.А.Н.**.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим веществом – гашиш, находящийся в <адрес> - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **К.А.Н.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения **К.А.Н.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 3,5268 гр, находящийся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течении 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Секретарь суда: