п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ Покушение на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере, если приэтом преступление не было доведено до конца.



1-190/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 06 июля 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н..,

подсудимого *П.В.Н.*,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Малышевой-Сидоренко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*П.В.Н.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст.30,п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*П.В.Н.* работая по <данные изъяты> в магазине непродовольственных товаров «МБ», принадлежащем <данные изъяты> расположенном в подвальном помещении <адрес>, в период времени с 15.00 часов, до 16 часов 40 минут, *дата*, при помощи личного компьютера установленного в помещении магазина «МБ», расположенного в подвальном помещении <адрес>, вопреки воли правообладателя, не имея лицензионного соглашения на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD, с целью извлечения прибыли, путем незаконного хранения и реализации контрафактных экземпляров произведения (художественного фильма) в целях сбыта, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и осознанно допуская эти последствия, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1229,1255,1261,1270. части четвертой Гражданского Кодекса РФ, в период времени с 15.00 часов до 16 часов 40 минут *дата*, находясь в помещении магазина «МБ», расположенного в подвальном помещении <адрес>, при помощи имеющегося компьютера, записал на чистый DVD - диск художественный фильм «П» (Р), официальные лицензионные экземпляры, которого не вышли в официальный прокат, авторские права на который принадлежат компании ООО «Ю», с признаками контрафактности, впоследствии диск DVD с записью фильма до 16 часов 40 минут, хранил в помещении магазина «МБ». После этого *П.В.Н.*, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию в целях сбыта, не имея законных прав на использование объекта авторского права и смежных прав художественного фильма «П» (Р), стоимость которых составляет *цифрами* долларов <данные изъяты>, что согласно курсу Сбербанка РФ на *дата*, цена одного доллара *цифрами* рублей *цифрами* копеек, на сумму *цифрами* рублей, для использования, а именно распространение художественного фильма «П» (Р), действуя умышленно, в корыстных целях, осознавая, что незаконно использует объект авторского права и своими действиями причинит правообладателю компании ООО «Ю» особо крупный ущерб, попытался незаконно продать его. Однако свой преступный умысел *П.В.Н.*, по независящим от него обстоятельствам до конца довести не смог, так как непосредственно после изготовления, указанный фильм, записанный на DVD-диск, *дата*, около 16 часов 40 минут, в магазине «МБ», им был продан <данные изъяты> **К.С.О.**., и диск с записью фильма изъят сотрудниками милиции, проводившими в отношении *П.В.Н.*, оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка», в связи с чем преступление до конца довести не смог и причинить ООО «Ю», особо крупный ущерб в размере *цифрами* долларов <данные изъяты>, что согласно курсу Сбербанка РФ на *дата*, цена одного доллара *цифрами* рублей *цифрами* копеек, на сумму *цифрами* рублей.

Своими незаконными действиями *П.В.Н.*, совершил покушение на незаконное использование объекта авторского права и смежных прав, правообладателем которых является ООО «Ю», стоимость которых составляет *цифрами* долларов <данные изъяты>, что согласно курсу Сбербанка РФ на *дата*, цена одного доллара *цифрами* рублей *цифрами* копеек, на сумму *цифрами* рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ- покушение на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый *П.В.Н.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против проведения особого порядка.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *П.В.Н.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.3 ст.30,п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ- покушение на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против конституционных прав и свобод человека и гражданина, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, с места работы -положительно; а также смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи суд не находит.

В связи с тем, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *П.В.Н.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *П.В.Н.*: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения *П.В.Н.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом **В.Е.А.** право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников процесса, в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья :