уголовное дело №1-64/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 09 марта 2011 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **Н.Л.В.**, защитника Иванова А.Б., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**Н.Л.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* в 11 часов 20 минут в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном в доме <адрес>, **Н.Л.В.** получил заказанный им *дата* через Интернет для личного потребления почтовый конверт «<данные изъяты>» с четырьмя пакетами солей для ванн, содержащими в своем составе психотропное вещество и наркотическое средство. *дата* в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут при личном досмотре **Н.Л.В.** в **НК** у него были обнаружены и изъяты три пакета с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество - производное катинона (<данные изъяты><данные изъяты>) общей массой 5,72 грамма, и один пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное эфедрона (<данные изъяты>) массой 0,96 грамма, которые **Н.Л.В.** незаконно приобрел и хранил для личного употребления.
Таким образом, **Н.Л.В.** совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый **Н.Л.В.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малышенко А.М. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
По мнению суда, предъявленное **Н.Л.В.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который характеризуется в целом положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным учесть состояние здоровья виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, его отношения к содеянному, а также того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать **Н.Л.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.
Обязать **Н.Л.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу **Н.Л.В.** оставить без изменения.
Вещественные доказательства – пакет с журналом «<данные изъяты>» и почтовым конвертом, пакет с тремя пакетами черного цвета с психотропным веществом - производным катинона (<данные изъяты>) общей массой 5,48 грамм и пакетом голубого цвета с наркотическим средством - производным эфедрона (<данные изъяты>) массой 0,92 грамма, прикрепленные к листу журнала при помощи скотча, хранящееся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: