1-69/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 11 февраля 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,
подсудимого **Б.А.А.**,
защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Якименко О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**Б.А.А.**, <данные изъяты>, ранее судимого:
- *дата* мировым судьёй судебного участка № 2 города Надыма по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 10000 (десяти тысяч) рублей; *дата* штраф уплачен в полном размере,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**Б.А.А.**, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, около 14 часов 30 минут *дата*, находясь возле магазина «С», расположенного на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин массой 8,95 граммов и хранил его в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления до 15 часов 15 минут *дата*.
**Б.А.А.** *дата*, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 15 часов 15 минут, возле ТЦ «Я», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в **М.НР** для производства его личного досмотра.
В период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут *дата*, в помещении кабинета *№ обезличен* здания **М.НР**, в ходе проведения личного досмотра **Б.А.А.**, под носком надетом на левой ноге, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом на 12 мл с находящимся внутри раствором тёмного цвета. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, в представленном на исследование шприце, изъятом *дата*, в ходе проведения личного досмотра **Б.А.А.**, содержится наркотическое средство - «смесь, содержащая дезоморфин массой 8,95 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 граммов.
Органы предварительного следствия действия **Б.А.А.** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый **Б.А.А.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Б.А.А.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы.
На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным **Б.А.А.** в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать **Б.А.А.**: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении **Б.А.А.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дезорморфин, массой 8,77 граммов, инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл, находящиеся в <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья
Копия верна: судья Т.В. Антонова
Секретарь суда: