п`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещением, с причинением значительного ущерба. п`б` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 17 февраля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимого **Ш.Р.В.**,

защитника Перкова А.Ф., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Якименко О. В.,

а так же представителя потерпевшего *Ш.Д.Р.*

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**Ш.Р.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158,. «б» ч.2 ст. 158,. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Ш.Р.В.** около 01 часа 00 минут *дата* находясь возле помещения кафе «Ж», расположенного в здании *Н.А* по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ИП *Р.А.Ю.*, арендующего данное помещение под кафе, путем незаконного проникновения в помещение кафе.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, **Ш.Р.В.**, подошел к служебному входу в кафе «Ж», расположенному в здании *Н.А* по адресу: <адрес>, арендуемого ИП *Р.А.Ю.* Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, *дата* около 01 часа 00 минут, с целью совершения кражи, при помощи имеющихся при нем отвертки и стамески, вскрыл раму окна кабинета директора кафе «Ж» *Р.А.Ю.*, через которое незаконно проник в помещение кабинета директора кафе. Находясь в помещении кафе, **Ш.Р.В.** обнаружил металлический сейф и предположил, что в нем находятся денежные средства. **Ш.Р.В.**, в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 20 минут, из -под письменного стола, взял металлический сейф «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей, принадлежащий *Р.А.Ю.*, в котором находились денежные средства в сумме *цифрами* рублей, поставил сейф на подоконник окна, после чего сам через окно спрыгнул на улицу и руками снял сейф и понес его от помещения кафе, тем самым тайно похитил его.

Завладев похищенным сейфом с находящимися в нем денежными средствами, **Ш.Р.В.** с места происшествия скрылся, похищенное использовал по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями *Р.А.Ю.* значительный материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей.

Он же, *дата* около 23 часов 30 минут находясь в помещении подвала четвертого подъезда дома <адрес>, увидев в стене проем, ведущий к подвальному помещению Жилищно-эксплуатационного участка *№ обезличен* **П** где располагалось служебное помещение плотников ЖЭУ *№ обезличен*, решил проникнуть туда и совершить кражу имущества, принадлежащего **П**.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений **Ш.Р.В.** *дата* около 23 часов 00 минут, находясь в помещении подвала, расположенного по адресу: <адрес>, четвертый подъезд, через проем в стене, проник в подвальное помещение, расположенное в пятом подъезде этого же дома. После чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, ногой выбил подвальную дверь вместе с дверной коробкой, и незаконно проник в помещение плотников Жилищно-эксплуатационного участка *№ обезличен* **П**, расположенного в подъезде 5 дома <адрес>. Находясь в помещении плотников ЖЭУ *№ обезличен* **П**, **Ш.Р.В.** в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, открыв ключом, обнаруженным в помещении, металлический ящик, предназначенный для хранения электро-инструментов, взял с полки шуруповерт аккумуляторный «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей, набор плотника <данные изъяты> в комплекте: уголок, рубанок, молоток, 2 отвертки, 3 стамески, пассатижи, обшей стоимостью *цифрами* рублей, фонарь аккумуляторный «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей *цифрами* копейка, зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью *цифрами* рублей *цифрами* копейки, а также куртку утепленную стоимостью *цифрами* рублей, все сложил в пакет, после чего открыл подвальное окно и через окно покинул помещение плотников с вышеуказанным имуществом, тем самым похитил имущество **П**.

Завладев похищенным имуществом, **Ш.Р.В.** с места происшествия скрылся, похищенное использовал по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями **П** незначительный материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей *цифрами* коп.

Он же, *дата* около 01 часа 00 минут, находясь возле помещения магазина «*Н*», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП *Х.М.М.*, решил совершить кражу имущества, принадлежащего *Х.М.М.*

Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, **Ш.Р.В.** *дата* около 01 часа 00 минут подошел к зданию магазина. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, с помощью имеющейся при нем крестообразной отвертки, открутил шурупы, которыми крепилась металлическая обшивка пристройки здания магазина, после чего отогнул угол металлического листа, ногой сломал деревянную рейку каркаса стены, после этого ногой пробил гипсокартон, сделав проем в стене, после чего, незаконно, через данный проем, проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, **Ш.Р.В.** в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут обнаружил в торговом зале помещения магазина запчасти, расположенные на стеллажах. **Ш.Р.В.**, взял со стеллажа торгового зала магазина 2 стартера <данные изъяты> стоимостью *цифрами* рублей каждый и генератор <данные изъяты> стоимостью *цифрами* рублей, а также с прилавка взял деньги в сумме *цифрами* рублей, всего на общую сумму *цифрами* рублей, сложил похищенное в бумажный мешок, и через сделанный им проем в стене магазина, вышел на улицу, тем самым тайно похитил имущество *Х.М.М.*

Завладев похищенным имуществом **Ш.Р.В.** с места происшествия скрылся, похищенное использовал по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями *Х.М.М.* незначительный материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей.

Он же, *дата* около 03 часов 00 минут подошел к окну кабинета *№ обезличен* дополнительного здания ОАО «**С**», расположенного по адресу: <адрес>. Увидев через окно стоявший в кабинете *№ обезличен* металлический сейф, у **Ш.Р.В.**, возник умысел похитить имущество **С**, хранившееся в данном сейфе.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, **Ш.Р.В.**, *дата* около 03 часов 00 минут, подошел к окну кабинета *№ обезличен* дополнительного здания ОАО «**С**», расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, путем незаконного проникновения, при помощи имеющейся у него отвертки, **Ш.Р.В.** вскрыл раму окна, через которое незаконно проник в помещение кабинета *№ обезличен*. Находясь в данном кабинете, **Ш.Р.В.** взял из ящика тумбочки, стоявшей в данном кабинете три отвертки и пассатижи и с помощью данных инструментов, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, взломал крышку металлического сейфа, стоявшего в данном кабинете. После чего, взял руками и сложил в пакет хранившиеся в сейфе канцелярские принадлежности: карандаши, ручки, ластики, файлы, на общую сумму *цифрами* рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с чехлом, тремя флешкартами стоимостью *цифрами* рублей, оптическую компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей всего на общую сумму *цифрами* рублей, тем самым похитил имущество ОАО «**С**».

Завладев похищенным имуществом, **Ш.Р.В.** с места происшествия скрылся, похищенное использовал по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «**С**» незначительный материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей.

Органы предварительного следствия действия **Ш.Р.В.** квалифицировали по п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый **Ш.Р.В.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Гражданские иски признал.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие *Р.А.Ю.*, *Х.М.М.*, *Г.М.В.* в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего *Ш.Д.Р.* не возражал на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указал, что ущерб возмещен предприятию в полном обьеме.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Ш.Р.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по эпизоду от *дата* по п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, того, что преступления направлены против собственности, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления и расследовании преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенным преступлениям, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления

Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей.

В судебное заседание не явился гражданский истец *Р.А.Ю.*. Гражданский иск предъявлен им *дата* Судом установлено, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему после предъявления гражданского иска. Однако в деле отсутствуют сведения об отсутствии претензий со стороны потерпевшего по поводу возвращенного имущества-сейфа. Поскольку гражданский истец не ходатайствовал о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, а в деле отсутствуют сведения о поддержании гражданского иска в полном обьеме, то суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения. В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск о взыскании ущерба в пользу **П** подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия договора аренды *№ обезличен* от *дата*; копия акта-приёма передачи имущества; хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; журнал прихода и расхода товара, металлический сейф, кресло, деревянный сундучок, две трудовые книжки на имя *Р.А.Ю.* и *Д*, печать ООО «*СС*»; переданные на хранение потерпевшему *Р.А.Ю.* – вернуть потерпевшему *Р.А.Ю.*; монтажный ломик, пара черных ботинок, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; фонарь <данные изъяты>, три отвертки, две стамески, ящик плотника, переданные на хранение представителю потерпевшего **П** – вернуть **П**; металлический ящик, плоскогубцы, три отвертки, фотоаппарат «<данные изъяты>», канцелярские предметы, две пачки клейкой ленты-стикеры, 1 штука клейкой ленты-скотч, упаковка текстовых маркеров, гелевая ручка, папки вкладыши с перфорацией (файлы)-180 штук, переданные на хранение представителю потерпевшего ОАО «**С**» - ОАО «**С**».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным **Ш.Р.В.** в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *дата* ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *дата* ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *дата*) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *дата* ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать **Ш.Р.В.**: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении **Ш.Р.В.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск *Р.А.Ю.* в соответствии с ч. 3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Взыскать с **Ш.Р.В.** в пользу **П** *цифрами* (*прописью*) руб. *цифрами* коп., ущерб причиненный преступлением.

Вещественные доказательства: копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия договора аренды *№ обезличен* от *дата*; копия акта-приёма передачи имущества; хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; журнал прихода и расхода товара, металлический сейф, кресло, деревянный сундучок, две трудовые книжки на имя *Р.А.Ю.* и *Д*, печать ООО «*СС*»; переданные на хранение потерпевшему *Р.А.Ю.* – вернуть потерпевшему *Р.А.Ю.*; монтажный ломик, пара черных ботинок, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; фонарь <данные изъяты>, три отвертки, две стамески, ящик плотника, переданные на хранение представителю потерпевшего **П** – вернуть **П**; металлический ящик, плоскогубцы, три отвертки, фотоаппарат «<данные изъяты>», канцелярские предметы, две пачки клейкой ленты-стикеры, 1 штука клейкой ленты-скотч, упаковка текстовых маркеров, ручку, папки вкладыши с перфорацией (файлы)-180 штук, переданные на хранение представителю потерпевшего ОАО «**С**» - ОАО «**С**».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья