1-61/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 14 февраля 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,
подсудимого **О.Д.В.**,
защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Якименко О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**О.Д.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**О.Д.В.**, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, около 19 часов 00 минут *дата*, на автобусной остановке, расположенной возле «*С*» по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 29,77 граммов и хранил его в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления до 02 часов 05 минут *дата*.
**О.Д.В.** *дата*, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 02 часов 05 минут, на первом этаже подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в **М.НР** для производства его личного досмотра. В период времени с 02 часов 27 минут до 02 часов 54 минут *дата*, в помещении кабинета *№ обезличен* здания **М.НР**, в ходе проведения личного досмотра **О.Д.В.**, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый свёрток с комкообразным веществом коричневого цвета внутри. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш массой 29,77 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 25 граммов.
Органы предварительного следствия действия **О.Д.В.** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый **О.Д.В.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **О.Д.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы.
На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств.
Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным **О.Д.В.** в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать **О.Д.В.**: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении **О.Д.В.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, наркотическое средство – гашиш массой 29,37 граммов, трубку курительную, инъекционный шприц однократного применения объёмом 2 мл, флакон из прозрачного полимерного материала, пустую упаковку из-под инъекционного шприца, находящиеся в <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья
Копия верна: судья Т.В. Антонова
Секретарь суда: