ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. ч.1 ст.232 УК РФ Содержание притона для потребления наркотических средств.



1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 17 февраля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимого **Б.А.В.**,

защитника Перкова А.Ф., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Якименко О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**Б.А.В.**, <данные изъяты>, судимого:

*дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Б.А.В.** около 16 часов 00 минут *дата* находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,56 граммов, которое впоследствии хранил без цели сбыта - у себя дома на кухне по адресу <адрес>. *дата* в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты 5 стеклянных флаконов, 4 шприца объемом 12 мл, самодельные весы, спичечный коробок с 5 ватными тампонами, 7 пластиковых бутылок с остатками вещества белого цвета. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* жидкость во флаконе, изъятом в ходе проведения осмотра <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства 1,48 граммов. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании *№ обезличен* от *дата* масса наркотического средства - дезоморфин составляла 1,56 граммов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Исходя из положений пункта 2 примечаний статьи 228 Уголовного кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наркотического средства, изъятого в ходе осмотра квартиры **Б.А.В.** является крупным.

Он же, в период времени с *дата*, являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, находясь по месту жительства, систематически, предоставлял помещение - <адрес>, наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. Обеспечивая хранение в данном помещении необходимых для изготовления наркотических средств компонентов и посуды, предоставляя кухонную плиту, посуду, отапливая помещение квартиры, обеспечивал возможность беспрепятственного потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, **Б.А.В.**, *дата* в период времени с 21 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщил, что будет в его квартире употреблять наркотическое средство дезоморфин, предоставил наркозависимому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для потребления наркотического средства помещение - <адрес>, где он постоянно проживает.

*дата* **Б.А.В.** находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя плиту и посуду, находившиеся там же, из заранее приобретенных таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>» и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения **Б.А.В.**, употребил данное незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, путем введения внутривенной инъекции.

*дата* около 09 часов 00 минут **Б.А.В.**, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщил, что будет в его квартире употреблять наркотическое средство - дезоморфин, предоставил наркозависимому лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство для потребления наркотического средства помещение <адрес>, где он постоянно проживает.

*дата* **Б.А.В.** находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя плиту и посуду, находившиеся там же, из заранее приобретенных таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>» и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Затем лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения **Б.А.В.**, употребил данное незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, путем введения внутривенной инъекции.

*дата* около 13 часов 10 минут **Б.А.В.**, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщил, что будет в его квартире употреблять наркотическое средство - дезоморфин, предоставил наркозависимому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для потребления наркотического средства помещение <адрес>, где он постоянно проживает.

*дата* **Б.А.В.**, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя плиту и посуду, находившиеся там же, из заранее приобретенных таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>» и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения **Б.А.В.**, употребил данное незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, путем введения внутривенной инъекции.

*дата* в период времени 16 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, **Б.А.В.**, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщил, что будет в его квартире употреблять наркотическое средство - дезоморфин, предоставил наркозависимому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для потребления наркотического средства помещение <адрес>, где он постоянно проживает.

*дата* **Б.А.В.** находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя плиту и посуду, находившиеся там же, из заранее приобретенных таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>» и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении указанной квартиры, с разрешения **Б.А.В.**, употребил данное незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, путем введения внутривенной инъекции.

Органы предварительного следствия действия **Б.А.В.** квалифицировали по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.

Подсудимый **Б.А.В.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Б.А.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершены с прямым умыслом, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступлений не судим, характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы.

На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенным преступлениям, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным **Б.А.В.** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать **Б.А.В.**: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении **Б.А.В.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Надымского городского суда от *дата* в отношении **Б.А.В.** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 5 стеклянных флаконов, со смесью, содержащей дезоморфин массой 1,38 граммов, 4 шприца объемом 12 мл, самодельные весы, спичечный коробок с 5 ватными тампонами, 7 пластиковых бутылок с остатками вещества белого цвета, находящиеся в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья