п.`б` ч.2 ст.199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.



№1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 04 марта 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, Зам. прокурора Надымской городской прокуратуры Ветюгова М.Н.

подсудимого **К.Е.Ю.**,

защитника Будагова Х.К., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Якименко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**К.Е.Ю.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**К.Е.Ю.** в период времени с *дата* в <адрес>, являясь генеральным директором Открытого Акционерного Общества «*Н*» (далее по тексту - ОАО «*Н*»), достоверно зная о возложенной на него обязанности платить законно установленные налоги и сборы, умышленно, из корыстных побуждений уклонился от уплаты налогов с руководимой им организации ОАО «*Н*» в размере *цифрами* рублей, являющимся особо крупным размером, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавочную стоимость (далее по тексту - НДС) и налогу на добычу полезного ископаемого (далее по тексту - НДПИ) при следующих обстоятельствах.

ОАО «*Н*» зарегистрировано согласно Свидетельства *№ обезличен* о регистрации предприятия *дата* **А.НР**. ОАО «*Н*» состоит на налоговом учете в **И**, где организации присвоен идентификационный номер (ИНН) *№ обезличен*. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственный реестр юридических лиц *дата* **И** внесена запись ОАО «*Н*» за государственным номером *№ обезличен*, в подтверждении чего выдано свидетельство серии *№ обезличен*. В своей деятельности ОАО «*Н*» осуществляло добычу полезных ископаемых и, в соответствии ст.334 Налогового кодекса РФ, было признано налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых (далее по тексту - НДПИ).

*дата* **К.Е.Ю.**, согласно Приказу *№ обезличен* от *дата* был назначен на должность генерального директора ОАО «*Н*». В соответствии с Уставом ОАО «*Н*», зарегистрированным в новой редакции Постановлением **А.НР** *№ обезличен* от *дата* и утвержденным Собранием акционеров общества от *дата* (протокол *№ обезличен*), на **К.Е.Ю.**, среди прочего, была возложена ответственность за осуществление финансово-хозяйственной деятельности ОАО «*Н*», а так же обязанность осуществления уплаты налогов и сборов в установленные законом сроки.

*дата*, в соответствии с решением Совета директоров и согласно акта приема- передачи имущества б/н, ОАО «*Н*» в лице генерального директора **К.Е.Ю.** осуществило передачу Обществу с ограниченной ответственностью «*Н.Г*» в качестве вклада в уставной капитал имущество на общую рыночную стоимость *цифрами* рублей, за приобретение которого ОАО «*Н*» в период с *дата* по *дата* в установленном законом порядке получил из бюджета полагаемый налоговый вычет.

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ ОАО «*Н*» в *дата* было признано плательщиком НДС, вследствие чего, согласно п.п.1 п.3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, было обязано восстановить в бюджет суммы налога, ранее принятые к вычету по переданному имуществу в размере, пропорциональном остаточной стоимости имущества без учета переоценки. По данным бухгалтерского учета остаточная стоимость имущества, переданного в качестве вклада в уставной капитал ООО «*Н.Г*» составила *цифрами* руб *цифрами* коп, следовательно, сумма НДС, подлежащая восстановлению к уплате в бюджет во втором квартале *дата*., составила *цифрами* рублей сроком уплаты не позднее *дата*

В период времени с *дата* **К.Е.Ю.**, являясь генеральным директором ОАО «*Н*», достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате налогов и сборов, с целью сохранения дополнительных денежных средств организации в своем оперативном управлении, решил уклониться от уплаты налогов в особо крупном размере, а именно: НДС, подлежащего восстановлению к уплате в бюджет во втором квартале *дата*, и НДПИ.

С этой целью **К.Е.Ю.** *дата*, сознательно нарушая ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ, находясь в административном здании ОАО «*Н*», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, уклонился от уплаты НДПИ в размере *цифрами* рублей, направив в **И** посредством электронной почты первичную налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного НДПИ за *дата*, указав недостоверную сумму НДПИ в размере *цифрами* рублей, вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДПИ в размере *цифрами* рублей.

Кроме того, *дата* **К.Е.Ю.**, сознательно нарушая ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ, находясь в административном здании ОАО «*Н*», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, уклонился от уплаты НДС, направив в **И** посредством электронной почты первичную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал *дата*., содержащую ложные сведения об отсутствии суммы НДС, подлежащей восстановлению к уплате в бюджет во втором квартале *дата*., указав недостоверную сумму НДС в размере *цифрами* рублей, вместо суммы подлежащей уплате в бюджет в размере *цифрами* рублей сроком уплаты не позднее *дата*

Кроме того, *дата* **К.Е.Ю.**, сознательно нарушая ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ, находясь в административном здании ОАО «*Н*», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, уклонился от уплаты НДПИ в размере *цифрами* рублей, направив в **И** посредством электронной почты первичную налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного НДПИ за *дата*., указав недостоверную сумму НДПИ в размере *цифрами* рублей, вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДПИ в размере *цифрами* рублей.

Кроме того, *дата* **К.Е.Ю.**, продолжая сознательно нарушать ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ, находясь в административном здании ОАО «*Н*», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, уклонился от уплаты НДС, направив в **И** посредством электронной почты уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал *дата*., содержащую ложные сведения об отсутствии суммы НДС, подлежащей восстановлению к уплате в бюджет во втором квартале *дата*, указав недостоверную сумму НДС в размере *цифрами* рублей, вместо суммы подлежащей уплате в бюджет в размере *цифрами* рублей сроком уплаты не позднее *дата*

Кроме того, *дата* **К.Е.Ю.**, сознательно нарушая ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ, находясь в административном здании ОАО «*Н*», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, уклонился от уплаты НДПИ в размере *цифрами* рублей, направив в **И** посредством электронной почты первичную налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о сумме исчисленного НДПИ за *дата*, указав недостоверную сумму НДПИ в размере *цифрами* рублей, вместо подлежащей уплате в бюджет суммы НДПИ в размере *цифрами* рублей.

Таким образом, **К.Е.Ю.** в период времени с *дата* по *дата* в г.Н, являясь генеральным директором ОАО «*Н*», достоверно зная о возложенной на него обязанности платить законно установленные налоги и сборы, умышленно, из корыстных побуждений уклонился от уплаты налогов с руководимой им организации ОАО «*Н*» в размере *цифрами* рублей, являющимся особо крупным размером, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на НДС и НДПИ, чем проигнорировал финансовые интересы государства, общественные отношения в сфере формирования бюджета и государственных внебюджетных фондов за счет налогов и сборов, уплачиваемых организациями.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, указав, что часть вины его в том, что он доверял бухгалтеру, подписывая декларации. Сам же он в налоговом законодательстве ничего не понимает и не должен отвечать за действия бухгалтера.

Виновность подсудимого в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля *О.А.В.*, - **И**, которая пояснила, что с *дата* проводилась выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налоговых сборов ОАО «*Н*» за период с *дата* по *дата* В ходе данной проверки было установлено, что ОАО «*Н*» не отразило сумму НДС, подлежащего восстановлению в бюджет. Кроме того, за исследуемый период ОАО «*Н*» неправильно исчислило налог на добычу полезного ископаемого газовый конденсат. В случае незнания порядка исчисления налога организация могла бы направить письменный запрос в налоговую инспекцию, однако этого сделано не было.

- показаниями свидетеля *В.С.Г.*, который пояснил, что с *дата* работал в ОАО «*Н*». В период с *дата*. ОАО «*Н*» руководил **К.Е.Ю.**

- -показаниями свидетеля *С.М.А.*, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которой *С.М.А.* пояснил, что на совещании было обсуждение о том, восстанавливать НДС или нет. На совещании выносился вопрос о необходимости уплаты НДС при внесении имущества в уставный капитал дочерней организации. Вопрос обсуждался не один раз и в разном составе.( том №6 л.д.178-180)

-показаниями свидетеля *Ш.В.В.*, который пояснил, что с *дата* он входил в совет директоров ОАО «*Н*». **К.Е.Ю.** являлся генеральным директором ОАО «*Н*». В тот период была частая смена директоров. По решению совета директоров в *дата* часть имущества ОАО «*Н*» актом приемки-передачи была предана дочернему предприятию данной фирмы ООО «*Н.Г*» в качестве вклада в уставной капитал. К **К.Е.Ю.** не предъявлялись претензии ни со стороны совета директоров ни со стороны контролирующих органов. Декларации сдавались своевременно и в установленные сроки. В *дата* ему стало известно, что были обнаружены нарушения по расчету НДС и НДПИ. Считает, что НДС не подлежит восстановлению, поскольку имущество было передано в уставной капитал дочернему предприятию.

-показаниями свидетеля *Г.И.П.*., которая пояснила, что она работала в должности главного бухгалтера в ОАО «*Н*». Генеральным директором был **К.Е.Ю.** В *дата* ОАО «*Н*» передало часть имущества ООО «*Н.Г*» в качестве вклада в уставной капитал. Она указала в актах передачи НДС, комиссия подписала эти акты, но декларацию с НДС подать ей не разрешил **К.Е.Ю.**. Она говорила **К.Е.Ю.**, что НДС подлежит восстановлению. Однако ей сказали этого не делать, затем она уволилась и не знает, была ли подана уточненная декларация. По НДПИ она также ставила в известность **К.Е.Ю.**, он видел декларацию, этот вопрос обсуждался. Она хотела до конца разобраться с этим налогом, а именно каким образом он подлежит оплате, так как пришло требование с налоговой инспекции о неправильном исчислении и об оплате суммы, но **К.Е.Ю.** ей не дал возможности исправить ошибку, поскольку она увольнялась.

-показаниями специалиста *Б.Д.А.*, -специалиста ревизора группы документарных проверок и ревизий оперативно-розыскной части по налоговой части при **М.НР**, которая пояснила, что ею был составлен акт документарной проверки ОАО «*Н*» по неуплате налога по НДС и НДПИ. Были поданы декларации, где не был указан НДС, затем организацией были поданы возражения, что не согласны с суммой начисленного НДС, о том, что необходимо оплатить НДС возражений не было. По НДПИ –то он был неправильно исчислен, сумма налога указывалась очень маленькая, т.е были поданы налоговые декларации с недостоверными сведениями.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *дата*, в соответствии с которым выявлен факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере генеральным директором ОАО «*Н*» **К.Е.Ю.** «том 1, л.д. 10»;

-протоколом *№ обезличен* от *дата* Заседания Совета директоров ОАО «*Н*», в соответствии с котором **К.Е.Ю.** избран на должность генерального директора ОАО «*Н*».«том 2, л.д. 118»

- приказом *№ обезличен* от *дата*, в соответствии с которым **К.Е.Ю.** *дата* вступил в должность генерального директора ОАО «*Н*».«том 2, л.д. 119»;

- Уставом ОАО «*Н*», согласно которого в соответствии с п.13.2.1 руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным органом общества исполнительным директором( с внесенными изменениями- генеральный директор), а также п.16.1.2. ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а так же сведений о деятельности общества, предоставляемых акционерами, кредиторами и в средствах массовой информации, несет исполнительный орган общества в соответствии с Федеральным законом, иными правовыми актами РФ, уставом общества. «том 6, л.д. 187-215»

- Актом *№ обезличен* от *дата* выездной налоговой проверки ОАО «*Н*», в соответствии с которым в ходе налоговой проверки был выявлен факт уклонения ОАО «*Н*» от уплаты за *дата* НДС в размере *цифрами* рублей и НДПИ в размере *цифрами* рублей.«том 1, л.д. 28-68»;

- решением *№ обезличен* от *дата* о привлечении ОАО «*Н*» к налоговой ответственности за уклонение от уплаты за *дата* НДС в размере *цифрами* рублей и НДПИ в размере *цифрами* рублей.«том 1, л.д. 69-85»;

- возражением на Акт *№ обезличен* от *дата* выездной налоговой проверки ОАО «*Н*», в соответствии с которым ОАО «*Н*» считает завышенной на *цифрами* рублей сумму НДС, подлежащего восстановлению. В остальной части возражений к акту налоговой проверки не имеет«том 2, л.д. 94-96»;

- Актом *№ обезличен* от *дата* документальной проверки ОАО «*Н*», в соответствии с которым выявлен факт уклонения ОАО «*Н*» в период руководства **К.Е.Ю.** от уплаты за *дата*. НДС в размере *цифрами* рублей и НДПИ в размере *цифрами* рублей.«том 5, л.д. 167-182»;

- заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, в соответствии с которым сумма не исчисленного ОАО «*Н*» налога на добавленную стоимость составила *цифрами* рублей, сумма не исчисленного налога на добычу полезных ископаемых (по газовому конденсату) за период с *дата* по *дата* составила *цифрами* рублей.«том 6, л.д. 1-38»;

-протоколом очередного Общего собрания акционеров ОАО «*Н*»

от *дата*, в соответствии с которым было принято решение о передаче имущества

в уставной капитал ООО «*Н.Г*». Согласно протокола очередного

Общего собрания акционеров ОАО «*Н*» от *дата* было принято решение о совершении крупной сделки, связанной с вхождением в состав участников ООО «*Н.Г*» и внесении в качестве вклада в уставный капитал имущества ОАО «*Н*» рыночной стоимости *цифрами* руб.. с условием, что размер доли, ОАО «*Н*» в уставном капитале Общества : ОАО «*Н*» должен быть равен стоимости внесенного вклада. «том 6, л.д. 130-138»

- Общим Актом приема-передачи имущества в качестве вклада в уставной капитал ООО «*Н.Г*».«том 2, л.д. 88-89, том 3, л.д. 194-195»;

- актами о приеме-передаче здания (сооружения) и объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) от *дата*, в которых указаны суммы восстановленного НДС по каждому виду переданного имущества.«том 3, л.д. 196-249, том 4, л.д. 1-144 »;

-первичной налоговой декларацией от *дата* по НДС за 2 квартал *дата* подтверждающая факт не восстановления генеральным директором ОАО «*Н*» сумму НДС по переданному имуществу в качестве уставного капитала ООО «*Н.Г*».«том 2, л.д. 178-187»;

- уточненной налоговой декларацией по НДС за 2 квартал *дата* подтверждающая факт не восстановления генеральным директором ОАО «*Н*» сумму НДС по переданному имуществу в качестве уставного капитала ООО «*Н.Г*».«том 2, л.д. 188-197»;

- уточненной налоговой декларацией по НДС за 3 квартал *дата* подтверждающая факт не восстановления генеральным директором ОАО «*Н*» сумму НДС по переданному имуществу в качестве уставного капитала ООО «*Н.Г*».«том 2, л.д. 198-197»;

- налоговой декларацией по НДПИ за май *дата*.«том 3, л.д. 1-8»;

- налоговой декларацией по НДПИ за июнь *дата*.«том 3, л.д. 9-13»;

- налоговой декларацией по НДПИ за июль *дата*.«том 3, л.д. 14-25»;

- книгой продаж ОАО «*Н*» за *дата* подтверждающая факт реализации газового конденсата.«том 3, л.д. 185-193»;

- протоколом осмотра документов от *дата*, в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств были осмотрены налоговые декларации, подписанные генеральным директором ОАО «*Н*» **К.Е.Ю.** (том 6, л.д. 145-147);

-копией налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых от *дата* за отчетный период: вид документа - 3/1, налоговый период 1, № месяца 02, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 53-55»;

- копией налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых от *дата* за отчетный период: вид документа - 3/1, налоговый период 1, № месяца 03, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 56-59»;

- копией налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых от *дата* за отчетный период: вид документа - 1, налоговый период 1, № месяца 04, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 60-63»;

- копией налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых от *дата* за отчетный период: вид документа - 1, налоговый период 1, № месяца 05, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 64-67»;

- копией налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых от *дата* за отчетный период: вид документа - 3/2, налоговый период 1, № месяца 06, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 68-73»;

- копией налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых от *дата* за отчетный период: вид документа - 3/1, налоговый период 1, № месяца 06, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 74-81»;

- копией налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых от *дата* за отчетный период: вид документа - 1, налоговый период 1, № месяца 06, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 82-87»;

- копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от *дата* за отчетный период: вид документа - 1, налоговый период 3, № квартала или месяца 02, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 112-116»;

- копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, составленная *дата* за отчетный период: вид документа - 3/1, налоговый период 3, № квартала или месяца 02, отчетный год *дата*.«том 6, л.д. 117-120»;

- копией трудового договора от *дата* *№ обезличен* согласно которого **К.Е.Ю.** являлся начальником юридического отдела ОАО «*Н*»( том №6 л.д.121-122);

-Уставом *Н.Г*, согласно которого *Н.Г* является обществом с ограниченной ответственностью.

- копией трудовой **К.Е.Ю.**, согласно которой он работает юристом с *дата* ( л.д.247-249том №6 ).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ- в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

При оценке доказательств суд берет за основу показания свидетеля *Г.И.П.*, которая работала бухгалтером ОАО «*Н*». Свидетель *Г.И.П.* пояснила, что ставила в известность руководителя организации **К.Е.Ю.**, что необходимо восстановить НДС, но тот не согласился с ней. Так же она перед увольнением видела налоговое уведомление о том, что организацией неправильно исчислен налог НДПИ, хотела разобраться, но ей было в этом отказано **К.Е.Ю.**, так как она увольнялась.

Свидетель *О.А.В.*, участвовала в проведении налоговой проверки ОАО «*Н*» в ходе которой были выявлены нарушения налогового законодательства, а именно не было отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению в бюджет, а также неправильно исчислило налог на добычу полезного ископаемого газовый конденсат.

Свидетель *В.С.Г.*и *Ш.В.В.* указали, что в *дата*. ОАО «*Н*» руководил **К.Е.Ю.**

Свидетель *С.М.А.*, в ходе предварительного следствия пояснил, что налоговые декларации ОАО «*Н*» направлялись регулярно и своевременно. Утверждались декларации генеральным директором. Вопрос о восстановлении НДС обсуждался на совещании.

Специалист *Б.Д.А.* подтвердила факт неуплаты НДС и неправильного исчисления в сторону занижения НДПИ.

Согласно Устава ОАО «*Н*» с внесенными изменениями, руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным органом общества- генеральным директором. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а так же сведений о деятельности общества, предоставляемых акционерами, кредиторами и в средствах массовой информации, несет исполнительный орган общества, в соответствии с Уставом- генеральный директор. *дата* **К.Е.Ю.** вступил в должность генерального директора ОАО «*Н*» на основании решения Совета директоров ОАО «*Н*», и приказа о назначении.

Виновность **К.Е.Ю.** подтверждается представленными в налоговую инспекцию декларациями и заключением эксперта.

Доводы защитника о том, что согласно Постановлениям Арбитражных судов установлено, что НДС при передаче имущества в уставный капитал не облагается НДС, не могут быть приняты во внимание.

С 1 ноября 2006 года вступили в силу поправки, внесенные в главу21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ. Согласно которых при передаче имущества в уставный(складочный) капитал сумма НДС ранее принятая к вычету, подлежит восстановлению и уплате в бюджет передающей стороной. Принимающая сторона при соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.171 и 172 НК РФ, имеет право предъявить указанную сумму НДС к вычету.

А именно, согласно п.п.1 п. 3 ст.170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Из указанного следует, что восстановление сумм НДС в порядке, предусмотренном пп.1п.3 ст.170 НК РФ применимо только при передаче имущества(нематериальных активов, имущественных прав) в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.

На основании п.3 ст.66 ГК РФ хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. В данном случае было создано общество с ограниченной ответственностью.

Ранее, *дата*, этот же вопрос о необходимости восстановления суммы НДС был разъяснен налогоплательщикам в письме МНС РФ №03-1-08/876/15 «О возмещении НДС при передаче имущества в уставный капитал».

Доводы **К.Е.Ю.** о том, что он не понимал и не разбирался в налоговом законодательстве и полностью доверял бухгалтеру, опровергаются показаниями *Г.И.П.*, которая указала, что ставила в известность **К.Е.Ю.** о том, что необходимо восстановить сумму НДС и устранить ошибку при начислении НДПИ, однако **К.Е.Ю.** ей ответил отказом. Кроме того, **К.Е.Ю.** работает юристом в хозяйствующих субъектах с *дата* и характеризуется допрошенными свидетелями как грамотный юрист.

Доводы защитника о том, что **К.Е.Ю.** не является лицом, подлежащим уголовной ответственности, так как вся ответственность лежит на бухгалтере, опровергаются положениями Устава общества, согласно которого **К.Е.Ю.**, как генеральный директор общества должен нести ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе.

Доводы защитника о том, что показания свидетеля *Г.И.П.* должны быть признаны недопустимым доказательством не могут быть приняты во внимание. Свидетель дала последовательные показания, кроме того была предупреждена об уголовной ответственности. Показания свидетеля *Г.И.П.* подтверждаются показаниями свидетеля *С.М.А.*, данными им в ходе проведения очной ставки, которые были оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которых установлено, что вопрос о восстановлении НДС обсуждался неоднократно на совещаниях.Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление совершено в сфере экономической деятельности, деяния совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает возможным признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- состояние здоровья, а именно наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ- нет.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: налоговые декларации- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным **К.Е.Ю.** в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения **К.Е.Ю.** - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: налоговые декларации- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова