1-44/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 26 января 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,
подсудимого **Ф.А.В.**,
защитника Иванова А.Б., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*
при секретаре Якименко О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**Ф.А.В.**, <данные изъяты>, ранее судимого:
-*дата* Ленинским райсудом г. Тюмени по п.п. «б, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
-*дата* Надымским городским судом по п. «г» ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;
-*дата* Надымским городским судом, с изменениями *дата* Постановления Лабытнангского городского суда, по п. «в» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; *дата* Постановлением Лабытнангского городского суда условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 11 мес. 22 дня;
-*дата* Надымским городским судом по п. «б» ст.70 УК РФ (приговор от *дата*) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-*дата* Надымским городским судом по п.п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; *дата* освобожденного по отбытию наказания.
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* около 16 часов 50 минут **Ф.А.В.**, находясь в подъезде <адрес>, обнаружил на лестничной площадке первого этажа около входной двери подъезда прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились инъекционный шприц емкостью 6мл с жидкостью бурого цвета и пластиковый флакон с жидкостью. **Ф.А.В.**, являясь наркозависимым лицом, по внешнему виду догадался, что в инъекционном шприце и во флаконе, находится наркотическое средство - дезоморфин. После этого у **Ф.А.В.** возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления. *дата* около 16 часов 50 минут **Ф.А.В.**, осознавая преступность своих действий, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, понимая, что в инъекционном шприце и во флаконе находится наркотическое средство - дезоморфин, взял их себе для личного потребления, без цели сбыта. Часть незаконно приобретенного наркотического средства находившегося в инъекционном шприце, **Ф.А.В.** сразу же потребил внутривенно на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, общей массой 3,92 грамма, **Ф.А.В.** с целью личного потребления, без цели сбыта, до 17 час 40 мин *дата* незаконно хранил при себе в карманах своей куртки, которая была на нем одета.
*дата* около 17 час 00 мин около подъезда <адрес>, **Ф.А.В.** был задержан сотрудниками **НК**, после чего доставлен в помещение служебного кабинета **НК**, расположенного в <адрес>, где в период времени с 17 час 15 мин до 17 час 40 мин *дата*, был досмотрен сотрудниками **НК**. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки **Ф.А.В.**, был обнаружен и изъят пластиковый флакон с наркотическим средством- дезоморфин, массой 2,37 грамма, в левом внутреннем кармане куртки **Ф.А.В.**, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью на 6мл с наркотическим средством- дезоморфин, массой 1,55 грамма вещества.
Общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве личного досмотра **Ф.А.В.**, составляет 3,92 грамма вещества, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы предварительного следствия действия **Ф.А.В.** квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый **Ф.А.В.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Ф.А.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту отбытия наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно, состоит под наблюдением у врача <данные изъяты> с *дата* с диагнозом «<данные изъяты>», смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. « и, г» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья -наличие хронического заболевания, т.к. подсудимый является <данные изъяты>.
Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания без реальной изоляции **Ф.А.В.** от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным **Ф.А.В.** в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения **Ф.А.В.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с *дата*.
Вещественные доказательства : инъекционный шприц с наркотическим средством- дезорморфин и пластиковый флакон с наркотическим средством -дезорморфин, общей массой 3,52 грамма, находящиеся в <адрес> –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а **Ф.А.В.** с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья