ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№ 1-210/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 22 декабря 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.

подсудимого **В.О.В.**,

защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре Якименко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**В.О.В.**, <данные изъяты>, ранее судимого *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с *дата* **В.О.В.**, находясь у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил по ранее известной ему технологии, с использованием таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также иных химических соединений и реакций, наркотическое средство дезоморфин, массой 1,74 грамм., которые впоследствии хранил без цели сбыта в указанной квартире. Далее **В.О.В.** имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин общей массой 1,74 грамм, то есть в крупном размере, без цели его сбыта, для личного потребления *дата* около 21 часа, положил данное вещество находящиеся в стеклянном флаконе в правый наружный карман джинсов, и хранил его при себе.

*дата* около 23 часов 00 минут в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции был задержан **В.О.В.** около дома <адрес>.

В ходе личного досмотра у **В.О.В.** имевшего место *дата* с 23 часов 15 минут по 23 часов 38 минут в кабинете *№ обезличен* **М.НР** в правом наружном кармане у **В.О.В.** было обнаружено и изъято вещество, являющиеся согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1.74 грамм.

Масса наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, изъятая у **В.О.В.** является крупным размером.

Органы дознания действия **В.О.В.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное **В.О.В.** по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Просил исключить из объема обвинения хранение кодеина в следовом количестве-0,001 грамм.

Подсудимый **В.О.В.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Просит не лишать его свободы, учесть, его состояние здоровья.

Защитник Соколов А.Л. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **В.О.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ,- в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относятся к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется со стороны правоохранительных органов удовлетворительно, по месту работы- положительно, со стороны матери -положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.

Суд считает возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья; способствование в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишения свободы.

Поскольку условно осужденный **В.О.В.** совершил преступление средней тяжести, в период отбывания условного наказания, то на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **В.О.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Надымского городского суда ЯНАО от 10.12. 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Надымского городского суда от *дата* в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения **В.О.В.**- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, два инъекционных одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках каждый объемом 12 миллилитров, один из которых с жидкостью светло коричневого цвета- жидкость в шприце, изъято пакет *№ обезличен* с наркотическим средством содержащего наркотическое средство кодеин в следовом количестве менее 0.001 грамм, стеклянный флакон на 10 миллилитров с пробкой с ватным тампоном внутри пропитанного веществом темного цвета внутри с наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин» масса наркотического средства составляет 1,71 грамм хранящиеся в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, **В.О.В.** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья